Перейти к содержанию
    

TI BQ40Z50-R1

Всем привет.

В общем имеется следующее - система на STM32, по I2C подключена умная батарея на базе BQ40Z50-R1.

Схема полностью моя, батарея живая, BQ40Z50-R1 отвечает по I2C, я могу считать стандартные функции протокола SBS.

Но мне совершенно не ясно как организован обмен на уровне шины при использовании 0x00 ManufacturerAccess() and 0x44 ManufacturerBlockAccess()

Читаю TI форум, интернеты - везде люди бьются с BQ Studio которого у меня нет.

Вменяемых доков пока тоже не нашёл.

прошу помочь наводкой где этот момент можно изучить.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне совершенно не ясно как организован обмен на уровне шины при использовании 0x00 ManufacturerAccess() and 0x44 ManufacturerBlockAccess()

Читаю TI форум, интернеты - везде люди бьются с BQ Studio которого у меня нет.

Вменяемых доков пока тоже не нашёл.

прошу помочь наводкой где этот момент можно изучить.

нигде, ищите на тамошнем форуме

чтение, если на пальцах - открывате шину, затем пишете команду, потом блок содержащий данные и в конце вроде что-то завершающее - в ответ получите слово либо массив (в зависимости от типа команды)

из bqStudio у меня получилось (но успешно забыл как делал) чтение, а вот запись стремаюсь пробовать - можно чип залочить с мусорным паролем и тогда чип - ой!

народ на форуме снифит и выкладывает портянки обмена, суппорт техаса молчит или отнекивается..

 

ЗЫ на всякий случай - если вы окучиваете bq40z50 "с нуля" под stm32 - то это, имхо, тухлое дело.. как минимум неизвестен протокол по обновлению химии элементов и не факт что 0x100 вам подойдет..

так же потребуется суметь запустить калибровку инструментария bq40z50 (I, U, t) и прописать во флеше правильно параметры..

Изменено пользователем Jury093

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нигде, ищите на тамошнем форуме

чтение, если на пальцах - открывате шину, затем пишете команду, потом блок содержащий данные и в конце вроде что-то завершающее - в ответ получите слово либо массив (в зависимости от типа команды)

из bqStudio у меня получилось (но успешно забыл как делал) чтение, а вот запись стремаюсь пробовать - можно чип залочить с мусорным паролем и тогда чип - ой!

народ на форуме снифит и выкладывает портянки обмена, суппорт техаса молчит или отнекивается..

 

спасибо. Так, а я правильно понимаю, что без записи не получится использовать весь основной функционал? Например балансировку аккумулятора? Или это всё искать в стандартных командах SBS?

Ещё загвоздка - в RM есть какие-то данные block, это массив, а длину этого массива где-то можно узнать? Описание там никакой вообще.

И про залочку чипа можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. Так, а я правильно понимаю, что без записи не получится использовать весь основной функционал? Например балансировку аккумулятора? Или это всё искать в стандартных командах SBS?

без записи чип даже ключи не откроет - с завода он отгружается в безопасном состояние и сможет что-либо сделать, только после явных команд или редактирования настроек и последующего перезапуска..

 

Ещё загвоздка - в RM есть какие-то данные block, это массив, а длину этого массива где-то можно узнать? Описание там никакой вообще.

что-то типа SLUUA43A–December 2013–Revised May 2015 - Refernce manual, там смотрите раздел 13.1 Data Formats

расписаны форматы знаковые, беззнаковые, hex, string.. etc

потом ниже таблички, где есть поле Type U1/U2/H1.. etc

 

И про залочку чипа можно поподробнее?

у чипа есть три уровня доступа - The three levels are SEALED, UNSEALED, and FULL ACCESS

я не уверен можно ли это в реале, но считаю, что если дать "случайно" команду перейти в Sealed mode при мусоре в области пароля, то вывести чип обратно не удасться..

сам не пробовал по причине ненадобности, но в голове держу такую вероятность..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...