Jump to content

Sign in to follow this  
alexf

STM32F0xxx USB без HAL

Recommended Posts

typedef struct {
    uint16_t value;
} __attribute__((packed)) unaligned_uint16;

((unaligned_uint16*)bla_bla).value = ...;

В вашем решении много битовых операций на ровном месте.

Да ладно вам стращать:) Современные компиляторы отлично оптимизируют конструкции вида

*(tmpbuf + 2) = totallen & 0xFF;
    *(tmpbuf + 3) = totallen >> 8;

Думаю, что код, сгенерированный компилятором в вашем варианте и в этом будет эквивалентен. Зато этот вариант понятнее, к тому же он переносим.

memcpy при оптимизациях Os\O3 меня уже пару раз подводила.
Интересно. Когда подведет еще раз - выложите сюда, вероятнее всего вы просто не умеете ее готовить.

Да ладно вам стращать:) Современные компиляторы отлично оптимизируют конструкции вида

Поинт был не в том. :) Согласен что эффективность будет одинаковая. Но читать код как у ТСа мне хуже чем другие варианты. Я его просто буду раз десять перечитывать что бы точно убедится что не меняется порядок байт, в др. вариантах назначение кода сразу очевидно. Во-вторых в варианте ТСа куча чисел. В спокойной обстановке всё конечно ясно, но порой код редактирует, к примеру, коллега автора и находится он не в лучшем состоянии ума и тогда возможны любые чудеса - уже испытывал это.

Зато этот вариант понятнее, к тому же он переносим.

Для упрощения примера я вставил сразу gcc'шный вариант, но в боевом это макросы в зависимости от платформы. Так что упакованная структура так же переносима.

Интересно. Когда подведет еще раз - выложите сюда, вероятнее всего вы просто не умеете ее готовить.

Возможно. Мне тяжело сейчас предоставить "живой" пример - дело было два-три года назад.

Помню, что ошибка проявлялась при совместном использовании оптимизации по размеру и LinkTimeOptimization (Os и flto).

Проект был по CooCox и они только добавили опцию LTO у себя в настройках компиляции.

Обошел ее используя не библиотечную реализацию:

__attribute__((used)) void * memcpy(void * d1, const void * s1, size_t n) {
    char * d;
    const char * s;
    volatile size_t n1 = n;
    s = s1;
    d = d1;
    while (n1--)
        *d++ = *s++;
    return d1;
}

"помогало" именно создание volatile'ной переменной и дальнейшая работа с ней.

в противном случае (при использовании аргументной переменной n) бесконечно висел в while - уменьшение переменной не происходило.

причем висело не в моем коде, а внутри функций freertos (тогда то ли 6, то ли 7 версии).

понимаю, что это все выглядит как рассказ про йети, но... :laughing: