Перейти к содержанию
    

Делаю устройство на STM32F070. Сгенерировал код с USB CDC на кубе, и USB работает (пока) без нареканий. А вот попытки использовать HAL для других целей, скажем USART, создают больше проблем, чем решают. Для меня. Наверное, пользоваться не умею. В результате мешанина из HAL с прямыми обращениями к регистрам. Боюсь это меня рано или поздно узусит за задницу.

 

Так вот вопрос. Есть ли пример USB CDC без HAL? На F103 легко находится. Уже давно использовал. А для F0? Много ли надо менять, если нет готового кода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В результате мешанина из HAL с прямыми обращениями к регистрам. Боюсь это меня рано или поздно узусит за задницу.

 

Если оно не под RTOS или подобным работает, то не укусит. Я, если нет задачи вместиться в небольшую память, часто отдаю HALу или SPL все настройки и инициализации - так оно проще и легче менять их Кубом, в случае чего.

А основную работу - непосредственно в регистры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо! Уже нашел еще один для F072. Разбираюсь с клоками: у 070 USB совсем по другому тактируется.

 

P.S. Похоже это то же пример, что я нашел "STM32F0x2_USB-FS-Device_Lib V1.0.0". Там 070 не предусмотрен. После нескольких часов переписывания инклудов он собрался, но не работает. Что-то я не так сделал. Ну да ладно, объем кода почти тот же как с HAL. HAL и оставлю, раз работает. Но каие же чудеса в HAL накрутили с USART! Пришлось выкинуть и заменить на несколько строчек прямой работы.

 

Еще надо разобраться, как отправлять данные. Если позвать USBD_CDC_TransmitPacket, он будет ждать, пока хост не попросит пакет. А если за это время еще данных поступило? Скорее всего не страшно, соберу в другой буффер. Но правильнее копировать буффер по SOF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USBD_LL_Transmit вообще-то вызывается в обработчике прерывания (callback) USBD_LL_DataInStage, который возникает именно тогда, когда хост попросил пакет. Если данных нет, вызвать USBD_LL_Transmit с нулевым размером данных. Если есть - отдать всё что накопленно.

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы рады за вас.

Сергей, а какие претензии-то?

libopencm3 - действительно, весьма приятная библиотека.

Тот же USB написан значительно проще и понятнее, чем в обоих вариантах ST'шных библиотек.

 

И слоёв там меньше, и профили не засунуты в сердину библиотеки. В общем, я тоже рекомендую, даже с учётом отсутствия там STM32F07x "из коробки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример CDC для F072 можно подсмотреть в форке kuldeepdhaka/libopencm3-examples в ветке example/pwm/stm32f07.

под stm32f0xx пришлось в паре мест слегка поправить, т.к. получал hardfault по доступу к невыравненным данным.

типа такого:

diff --git a/libopencm3/usb/usb_standard.c b/libopencm3/usb/usb_standard.c
index d94ceed..da47391 100644
--- a/libopencm3/usb/usb_standard.c
+++ b/libopencm3/usb/usb_standard.c
@@ -130,7 +130,9 @@ static uint16_t build_config_descriptor(usbd_device *usbd_dev,
    }

    /* Fill in wTotalLength. */
-    *(uint16_t *)(tmpbuf + 2) = totallen;
+    //*(uint16_t *)(tmpbuf + 2) = totallen;
+    *(tmpbuf + 2) = totallen & 0xFF;
+    *(tmpbuf + 3) = totallen >> 8;

    return total;
}

я так и не понял почему компилятор не обрабатывает такие ситуации сам (gcc-arm-embedded 5.4 2016q2). может кто из местных объяснит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так и не понял почему компилятор не обрабатывает такие ситуации сам (gcc-arm-embedded 5.4 2016q2). может кто из местных объяснит.

А если взять IAR или KEil - тоже самое происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так и не понял почему компилятор не обрабатывает такие ситуации сам
Потому что не обязан. Вы же хотите, чтобы ваши программы были маленькими и быстрыми. Используете явное приведение типов - вся ответственность на вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так и не понял почему компилятор не обрабатывает такие ситуации сам (gcc-arm-embedded 5.4 2016q2). может кто из местных объяснит.

Потому что компилятор априори верит что программист знает что делает, если есть явное указание на операцию. Зря конечно верит :biggrin: . Ну а вы сами же и привели к указателю на 2ухбайтное значение, которое опять же должно быть выровнено. Кстати патч на мой вкус не очень. В таких случая лучше либо использовать memcpy (в релизе его соптимизируют в инлайн), либо код вроде такого:

typedef struct {
    uint16_t value;
} __attribute__((packed)) unaligned_uint16;

((unaligned_uint16*)bla_bla).value = ...;

В вашем решении много битовых операций на ровном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что не обязан. Вы же хотите, чтобы ваши программы были маленькими и быстрыми. Используете явное приведение типов - вся ответственность на вас.

Я просто думал, что для cortex-m0 компилятор генерирует безопасный код в тех случаях когда адрес переменной на момент компиляции не известен. Тогда мне не ясно назначение опции -mno-unaligned-access. Ладно бы hardfault возникал при оптимизациях Os или O3,

где побайтовый доступ потенциально приводил бы к раздутию кода или снижению производительности.

 

2Allregia: Нет, на IAR\KEil не проверял.

 

Кстати патч на мой вкус не очень. В таких случая лучше либо использовать memcpy (в релизе его соптимизируют в инлайн), либо код вроде такого:

...

В вашем решении много битовых операций на ровном месте.

memcpy при оптимизациях Os\O3 меня уже пару раз подводила. решение со структурой действительно потенциально быстрее, но

не будет ли генерироваться ассемблерный код, который будет вылетать при невыровненном доступе?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

memcpy при оптимизациях Os\O3 меня уже пару раз подводила. решение со структурой действительно потенциально быстрее, но

не будет ли генерироваться ассемблерный код, который будет вылетать при невыровненном доступе?

Не будет. Если конечно не играть озвученной опцией -mno-unaligned-access.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...