Перейти к содержанию
    

Передача информации от Аудило колонок к усилителю

Коллеги спасибо большое, за помощь в анализе задачи. Буду думать над альтернативой.

 

И для чего же? Дайте угадаю.. для гальванической развязки, которая Вам вряд ли нужна.

Задача элементарная, сложность может быть только в компактности.

 

Ну если бы вы набросали схему подключения, может бы я смог оценить компактность.

Т.к. я раньше не занимался модуляцией сигналов, мне это не кажется элементарным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если бы вы набросали схему подключения, может бы я смог оценить компактность.

Т.к. я раньше не занимался модуляцией сигналов, мне это не кажется элементарным.

Не достаточно исходных данных чтобы схему набрасывать.

 

Коллеги спасибо большое, за помощь в анализе задачи. Буду думать над альтернативой.

А я предлагал ещё 2 провода прокинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то по-простому не выйдет (если самому делать "наразвес"). И высокую скорость передачи-приема не получится.

(500-1000 бит/с).

Ну это как раз не проблема. Тут вопрос только - какова вычислительная мощность МК будет и какую полосу можно выделить для этого канала.

Я в своё время делал программно Пи/4 nDQPSK со скоростью 9600 бод и в полосе ~7.4кГц. Правда реализовывал это на DSP с 300 МГц тактовой и приличной загрузкой в пару десятков % (при максимальном входном и выходном одновременных потоках). Но при смягчении условий (увеличении ширины полосы) можно и более простой модуляцией (CPFSK) на более слабом МК уложиться. А у автора тут нет таких ограничений по полосе сигнала как были у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у автора тут нет таких ограничений по полосе сигнала как были у меня.

Откуда Вы знаете? Телепатия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, что вы предлагаете. Вы имели ввиду, что есть транс с двумя первичными обмотками и одной выходной. Через первичные я накачиваю в двух проводную линию, а в колонке такой же транс с фильтрами разделяет сигналы?
Нет. Предлагалась POE, но вам оно не подойдет. Там нужно 4 провода

 

4091Fig02.gif

Вместо PSE предлагалось включить выход усилителя. А вместо PD - колонку

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это как раз не проблема. Тут вопрос только - какова вычислительная мощность МК будет и какую полосу можно выделить для этого канала.

Я в своё время делал программно Пи/4 nDQPSK со скоростью 9600 бод и в полосе ~7.4кГц. Правда реализовывал это на DSP с 300 МГц тактовой и приличной загрузкой в пару десятков % (при максимальном входном и выходном одновременных потоках). Но при смягчении условий (увеличении ширины полосы) можно и более простой модуляцией (CPFSK) на более слабом МК уложиться. А у автора тут нет таких ограничений по полосе сигнала как были у меня.

 

по полосе ограничений нет, если спектральные составляющие не полезут в диапазон 0-12кГц.

Есть ограничения по цене вопроса, нет смысла городить монстра если это будет 30$ за штуку.

 

Нет. Предлагалась POE, но вам оно не подойдет. Там нужно 4 провода

 

4091Fig02.gif

Вместо PSE предлагалось включить выход усилителя. А вместо PD - колонку

 

Я писал выше, что увеличение проводов не реально, поэтому и не мог понять что вы предлагаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по полосе ограничений нет, если спектральные составляющие не полезут в диапазон 0-12кГц.

Есть ограничения по цене вопроса, нет смысла городить монстра если это будет 30$ за штуку.

 

Я писал выше, что увеличение проводов не реально, поэтому и не мог понять что вы предлагаете.

 

Схема, которую привел XVR, типовая, с незапамятных времен используется для запитки

ретрансляторов магистральных линий связи.

 

Есть готовые решения - это модемы (A)DSL, а точнее чипсеты. Поверх аналоговой линии-пары идет цифровой поток.

 

Реализовать самому за небольшую цену возможно (по стоимости комплектующих).

Потребуется хорошая квалификация разаботчика и затраты времени будут большие.

Кроме того, габариты - из-за необходимости "развязки" звуковой и "цифровой" полос - миниатюрными не получатся.

 

Тогда уже лучше использовать радиомодули, а в качестве антены-линии связи - ваши кабели.

(а именно - оплетку-экран, если таковая имеется, или один из проводов колонок).

Радиомодуль и есть модем, с полной реализацией до USART.

Вопрос развязки решается автоматически, скорость 9600 вполне реально.

Расстояние до 50 м возможно и получится. А может и больше.

Без фильтров все равно не обойтись - но реализовать их для частот 400 - 2500 MHz -

по габаритам - будет проще.

 

 

Кстати ваш ник ikm напоминает импульсно-кодовую модуляцию :)

 

Ну это как раз не проблема. Тут вопрос только - какова вычислительная мощность МК будет и какую полосу можно выделить для этого канала.

Я в своё время делал программно Пи/4 nDQPSK со скоростью 9600 бод и в полосе ~7.4кГц. Правда реализовывал это на DSP с 300 МГц тактовой и приличной загрузкой в пару десятков % (при максимальном входном и выходном одновременных потоках). Но при смягчении условий (увеличении ширины полосы) можно и более простой модуляцией (CPFSK) на более слабом МК уложиться. А у автора тут нет таких ограничений по полосе сигнала как были у меня.

 

НИОКР для TS по этому пути будет нерентабелен. Для Вас - наоборот. :)

 

Есть готовые модемы на FSK 1200 в виде IC - схема включения очень простая. Но работает в звуковом диапазоне.

Может можно ее накрутить на более высокие частоты. Не знаю.

(В 4-томнике учебника по электронике Янсена приведено в кач-ве примера)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал выше, что увеличение проводов не реально, поэтому и не мог понять что вы предлагаете.

Да, я вначале не понял вашу задачу, то что количество проводов ограничено только одной парой для каждой колонки.

Тогда возможны следующие варианты реализации. Для первого варианта вам понадобится добавить на каждую пару проводов между усилителем и еолонкой пару аудио трансформаторов.

Преимущество второго варианта в том что не нужны громоздкие и дорогие аудио трансформаторы, вы добавляете в линию выокочастотный модулированный сигнал при помощи высокочастотного резонансного колебательного контура.

post-37440-1477207369_thumb.jpg

post-37440-1477207380_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...