Перейти к содержанию
    

Тайна двойного инвертора

Здравствуйте, дорогие други и коллеги!

 

Столкнулся со странным явлением, объяснения которому найти не могу.

 

На картинке вы видите схему, задача которой - находиться в одном из двух возможных состояний. По сути дела, это просто RS-триггер, собранный на двух встречно-параллельных инверторах. Он управляет силовым ключом (на схеме не ппоказан) через транзистор VT5. Собсно и объяснять здесь нечего, всё предельно ясно из самой картинки. Конденсатор С7 нужен для определённости состояния сразу после подачи питания.

 

Mode_Control.jpg

 

Схема работает отлично, без каких либо оговорок. Но только на первой версии платы. На второй версии творится полная чехарда: на входах обоих вентилей висит околонуля (0.8В примерно), на выходах, понятное дело - единицы (питание = 4,75В; лог."1" = 4, 73В). Нажатие кнопок никак ситуацию не меняет, что вполне ожидаемо.

 

Микруху уже менял.

 

Иногда схема вываливается в другие, ещё более экзотические и неустойчивые "режимы", но исследовать их не удаётся, т.к. они либо сами держатся недолго, либо прикосновение щупа к цепям сваливает всё в уже упомянутое состояние.

 

Осциллографа нет, поэтому не могу посмотреть, есть ли генерация. Косвенно делаю вывод, что генерации нет, т.к. в этом случае нажатие любой кнопки прекращало бы её. Но светодиод продолжает гореть во что бы то ни стало...

 

Напрашивается вывод о входном токе вентилей порядка 2мА, однако с чего бы (по даташиту 5 мкА)? Я сначала думал, перегрел микруху, пока паял, но нет. Снял с нерабочей платы, переставил на рабочую - работает, и никакого входного тока. Значит, дело в разводке! Но какое именно дело?

 

Для большей информативности пристёгиваю варианты разводки (сначала рабочей, потом нерабочей). На нерабочей плате в данный момент установлено только питание и рассматриваемый узел со светодиодом.

 

image.jpg

 

image.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-ж Вы нормальный RS не собрали на двух И-НЕ? Пожалели двух ножек?

А проблема, скорее всего, в установке кондесатора фильтра по питанию. В первом варианте разводки он хорошо виден и там где надо, во втором я его вообще не смог найти, плюс еще провода тонкие питательные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю мысль насчет конденсатора по питанию. Переставьте тот, что начальное состояние задает. А туда можно и поменьше что-нибудь, наверное.

И земля у вас худая. И питание.

post-10362-1476436983_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на входах обоих вентилей висит околонуля (0.8В примерно), на выходах, понятное дело - единицы (питание = 4,75В; лог."1" = 4, 73В). Нажатие кнопок никак ситуацию не меняет, что вполне ожидаемо.

От прикосновения щупов триггер может менять состояние. Нажмите и удерживайте кнопку "UNLOCK", это обеспечит однозначное состояние схемы, и щупом мультиметра пройдите по цепочке DD1:A 1, DD1:A 6, DD1:B 3, DD1:B 4 и сами увидите что не так.

И маленькое замечание по схеме. Логические элементы на схеме всегда рисуют так, чтобы вход был слева, а выход справа, это норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SB2 пару раз покоммутировала 20 А, а на третий они её приварили.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SB2 пару раз покоммутировала 20 А, а на третий они её приварили.

Можно разделить R9 на два, и прицепить кнопку посередине.

Напомню, на первом варианте платы, вроде, работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SB2 пару раз покоммутировала 20 А, а на третий они её приварили.

Да больше. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю мысль насчет конденсатора по питанию. Переставьте тот, что начальное состояние задает. А туда можно и поменьше что-нибудь, наверное.

И земля у вас худая. И питание.

 

Насчёт емкостей по питанию.

В первом варианте (рабочем) кондер установлен "хуже", чем мог бы, и к тому же он один на две микрухи:

 

image.jpg

 

Во втором (нерабочем) всё сделано почти по правилам, "на твёрдую четвёрку":

 

image.jpg

 

Земля и питание, согласен, худые. Но я позволил себе такую вольность, ибо:

 

потребление всей схемы = единицы милиампер (за исключением светодиода)

сама платка маленькая (70 х 16 мм)

работает на частотах до 10 Гц

 

А разводить проще, когда все трассы одинаковые.

 

Что-ж Вы нормальный RS не собрали на двух И-НЕ? Пожалели двух ножек?

 

Кусаю локти!!! :crying: Да, каюсь, ножек хотелось поменьше. А ещё вот именно эта микруха на момент разработки была в наличии. Вот я её туда и запилил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя цитата не моя.

А PWR_OFF тоже слаботочная цепь?

Вижу VSENSE на первом рисунке в теме широкий, и земля(?) там рядом с ним - тоже. Значит, бегають токи-то?

 

А разводить проще, когда все трассы одинаковые.

Мне нет. Ишшы потом, где какая цепь.

Покажите всю плату (и схему?), подсветите землю. Потом питание. С какой стороны питание идет, я не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От прикосновения щупов триггер может менять состояние. Нажмите и удерживайте кнопку "UNLOCK", это обеспечит однозначное состояние схемы, и щупом мультиметра пройдите по цепочке DD1:A 1, DD1:A 6, DD1:B 3, DD1:B 4 и сами увидите что не так.

И маленькое замечание по схеме. Логические элементы на схеме всегда рисуют так, чтобы вход был слева, а выход справа, это норма.

 

Спасибо, хороший совет: посмотреть напряжения при нажатых кнопках. Незамедлительно это сделал.

Однако,

 

... на входах обоих вентилей висит околонуля (0.8В примерно), на выходах, понятное дело - единицы (питание = 4,75В; лог."1" = 4, 73В). Нажатие кнопок никак ситуацию не меняет, что вполне ожидаемо.

 

...за исключением того, что на соответствующем входе появляется чистый 0. То есть, на резисторах R9 и R14 падает (при НЕнажатой кнопке!) примерно 4 В. Току течь больше некуда, кроме как во вход инвертора. Примерно 2 мА. Но тогда бы и другая плата с этой микрухой не работала бы.

 

Да, знаю, что вход слева, а выход справа. По ГОСТу это обязательно. И это нормально, я согласен. Но проходить нормоконтроль эта схема никогда не будет, а в данном случае такое расположение (имхо) как-то логично, иллюстративно что-ли. Симметрия сама собой просится сюда, и компоновка символов получается более плотная и равномерная. И хрен с ним, всё понятно же..

 

И слава изощрённому и изобретательному уму человеческому...

 

Последняя цитата не моя.

А PWR_OFF тоже слаботочная цепь?

Вижу VSENSE на первом рисунке в теме широкий, и земля(?) там рядом с ним - тоже. Значит, бегають токи-то?

 

 

Мне нет. Ишшы потом, где какая цепь.

Покажите всю плату (и схему?), подсветите землю. Потом питание. С какой стороны питание идет, я не понял.

 

Да, pwr_off# слаботочная. Это затвор мощного полевика.

VSENSE - действительно сильноточная, но только на участке от входа до нагрузки (через полевой ключ). Отвод в глубь платы - это только для контроля напряжения на этой цепи. Здесь всё отлично работает.

 

Земля и питание НЕрабочей платы:

Напомню так же, что на данный момент на ней установлено только питание (LP2980) и то, что изображено в теме поста. Никакие токи на данный момент не коммутируются :laughing: .

 

image.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-45710-1476448996_thumb.png

 

Эквивалент данного набора ниток в симуляторе, которые обозначены соответствующими индуктивностями, а C5 это V4, D1 — внутренний защитный диод DD1, и SB2 — S2.

 

Итого, при дребезге кнопки, на выв.3 оказывается указанное напряжение, после чего через неё начинает течь указанный ток — и то, и другое на порядки превышает допустимые паспортом, да и тупо здравым смыслом, значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-45710-1476448996_thumb.png

 

Эквивалент данного набора ниток в симуляторе, которые обозначены соответствующими индуктивностями, а C5 это V4, D1 — внутренний защитный диод DD1, и SB2 — S2.

 

Итого, при дребезге кнопки, на выв.3 оказывается указанное напряжение, после чего через неё начинает течь указанный ток — и то, и другое на порядки превышает допустимые паспортом, да и тупо здравым смыслом, значения.

 

Браво, маэстро!

Мдя, теперь понятно ))) Я кое-чего не учёл, а зря, ой зря..

КОнечно, в эквивалентной схеме всё очень приблизительно, но она наглядно демонстрирует суть того, что, как и где происходит при разряде C7 и порядок величин наводок.

:smile3009:

 

Понимаю, что радикальный метод решения вопроса - переразводка.

Но что может спасти ситуацию сейчас? Уменьшение ёмкости C7 по идее должно сработать из чисто энергетических соображений - будет не такая большая энергия импульса разряда. Но это полдела, т.к. энергия имеет право уменьшаться за счёт длительности, без существенного уменьшения пика. Значит, нужно ограничить пиковый ток разряда последовательным резюком. Например, если мы хотим "втиснуть" наводку в допустимый диапазон, надо её уменьшить в 100 раз. Пиковый ток = 20 мА, R=5В/20мА=250 Ом, постоянная разряда при 22 мкФ = 5,5 мс. Вроде норм.

 

Спасибо. Очень поучительно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что втиснуть, я писал. А 1 мкГн получить на печатной плате - это фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...