Перейти к содержанию
    

Несколько лет работаю с PCAD2002 и все это время при создании компонента "мимодумно" назначал одинаковые Pad # и Pin Des, а номера ног символов (Sym Pin #) подставлял в соответствии с даташитом (комбинацией пар Pad # и Sym Pin # создавались одинаковые элементы в разных корпусах).

Но недавно вылез такой глюк: компонент при импорте из схемы в РСВ получился с неправильными (перепутанными) ногами. В Library Manager'е ноги подсвечиваеются правильно. Сравнение нетлистов ошибок не выдает.

Начал разбираться - выяснилось, что все зависит от Pin Des. При чем, изменение Pin Des никак не влияет на подсветку пинов в Library Manager'е. То есть, проверить правильность компонента можно только при импорте из схемы в PCB. :smile3046:

Эта ситуация и заставила задуматься: а что же все таки такое Pin Des?

 

ЗЫ. После установки сервиспака ситуация исправилась (исчезла зависимость ног импортируемого компонента от значения Pin Des), но вопрос остается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фактически это обозначение пада в паттерне. В общем случае может быть любым: цифровым (всякие корпуса), буквенным (тоже может - в транзисторе например), смешанным (BGA). У падов ведь два обозначения - Pad Number и Default Pin Designator.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У падов ведь два обозначения - Pad Number и Default Pin Designator.

В том-то и вопрос: какая между ними разница? Зачем кроме номера ноги нужен еще и Default Pin Designator? Влияет ли Default Pin Designator на что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фактически это обозначение пада в паттерне. В общем случае может быть любым: цифровым (всякие корпуса), буквенным (тоже может - в транзисторе например), смешанным (BGA). У падов ведь два обозначения - Pad Number и Default Pin Designator.

 

Еще есть и монтажные, например, для DB9. Я их M1, M2 обозначал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и вопрос: какая между ними разница? Зачем кроме номера ноги нужен еще и Default Pin Designator? Влияет ли Default Pin Designator на что-то?

 

Разница в том, что номер - это номер, а Default Pin Designator - имя пада в паттерне по умолчанию.

Номер - это номер строки в таблице при создании компонента, имя пада - оно в другой колонке.

А насчет влияет ли - если у Вас при создании компонента, есть совпадающие имена пинов для символа и паттерна, они автоматом ставятся в одну строчку. Попробуйте создать многогейтовый компонент с BGA корпусом - без этой фишки просто не обойтись, при добавлении следующего гейта в состав компонента с непрописанными именами по умолчанию - и он "накладывается" на предыдущий(прописывается в те же строки таблицы выводов).

Может непонятно объяснил - попробуйте, поймете о чем речь. Сам очень сильно наступил на эти грабли, неделю думал как создать такой компонент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в том, что номер - это номер, а Default Pin Designator - имя пада в паттерне по умолчанию.

Номер - это номер строки в таблице при создании компонента, имя пада - оно в другой колонке.

А насчет влияет ли - если у Вас при создании компонента, есть совпадающие имена пинов для символа и паттерна, они автоматом ставятся в одну строчку. Попробуйте создать многогейтовый компонент с BGA корпусом - без этой фишки просто не обойтись, при добавлении следующего гейта в состав компонента с непрописанными именами по умолчанию - и он "накладывается" на предыдущий(прописывается в те же строки таблицы выводов).

Может непонятно объяснил - попробуйте, поймете о чем речь. Сам очень сильно наступил на эти грабли, неделю думал как создать такой компонент.

 

Да. Тяжело создавать такие элементы в PCAD. Но если правильно создал затем легко в схеме и PCB работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для иллюстрации прикладываю свою библиотеку с гетерогенным элементом на 4 гейта и в BGA корпусе. Посмотрите на таблицу выводов - если не расписывать при создании символов Default Pin Name и Default Pin Des, очччень тяжело его создать. Расписывать дольше, зато потом все само на место становиться.

Попробуйте в этой библиотеке создать компонент заново НЕ МЕНЯЯ информацию в символах(просто выбрать корпус, гетеро, 4 гейта, добавить первый символ, заглянуть в таблицу - его расставило по своим пинам), а потом УДАЛИТЕ информацию о Default Pin Des из символов и попробуйте опять создать компонент. После добавления второго гейта его выводы перекроют в таблице выводы первого. Вот такой цирк...

Лично мне в этой идеологии неясно одно - зачем вообще нужны Pad Number у паттерна и Pin Number у символа. Ну и оставили бы только Default Pin Des и по нему стыковали сивол с паттерном.

 

ЗЫ Почему то не прицепился файл сразу... Наверно потому что не zip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле вопрос вызван гораздо более прозаичными обстоятельствами. Есть паттерн, например, SOT23, есть символ транзистора и есть два реальных транзистора с разным назначением ног. Вот в процессе комбинирования этих символов и паттернов при создании компонентов и вылезла эта непонятка.

Правильно ли я понимаю, в табличке Library Manager'a фигурирует Pin Des паттерна? То есть, его можно менять на лету, приводя его в соответствие с Pin Des символа и таким образом создать новый компонент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто как, а я никогда номера в таблице не меняю, особенно номера падов паттерна. Проще передвигать строки выводов символа и таким образом стыковать корпус и УГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто как, а я никогда номера в таблице не меняю, особенно номера падов паттерна. Проще передвигать строки выводов символа и таким образом стыковать корпус и УГО.

 

Аналогично.

 

А заполнять копированием хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто как, а я никогда номера в таблице не меняю, особенно номера падов паттерна. Проще передвигать строки выводов символа и таким образом стыковать корпус и УГО.

 

Аналогично.

 

А заполнять копированием хорошо

А когда вы стыкуете корпус и УГО, вы что совмещаете? С чем должна при этом совпадать строка символа: с номером ноги или с пиндезом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) А у меня номер ноги и пиндез в простых корпусах совпадают. И в таблице располагаются по порядку. Вот их оставляю на месте а ячейки относящиеся к символу двигаю вверх-вниз. И все стыкуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) А у меня номер ноги и пиндез в простых корпусах совпадают. И в таблице располагаются по порядку. Вот их оставляю на месте а ячейки относящиеся к символу двигаю вверх-вниз. И все стыкуется.

Вот и я так раньше делал! А теперь столкнулся с ситуацией, когда для корректного перенесения компонента из схемы в РСВ нужно, чтоб в данной таблице совпадали номера ноги на схеме и пиндезы! То есть, говоря вашими словами, ячейки, относящиеся к символу и Pin Des остаются на месте, а двигаются номера ног корпуса! :blink: Возможно, это глюк пикада или результат недосыпа, я до конца еще не разобрался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложите библиотеку с таким элементом в теме - посмотрим, попробуем понять в чем проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложите библиотеку с таким элементом в теме - посмотрим, попробуем понять в чем проблема.

Да вроде после сервиспака ситуация вернулась в старое русло... Я еще сам поковыряю, перепроверю...

Главное, что я вроде разобрался в чем глубокий смысл Pin Des :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...