Jump to content

Sign in to follow this  
Kluwer

Не генерится FFT

Recommended Posts

Коллеги, вот такая проблема,

стоит у всех на работе Quartus версии 13.0.1 лицензионный, также лицензированна FFT-корка. При попытке через мегавизарда сгенерить FFT-блочок, визард начинает генерить и, в большинстве случаев зависает на генерации "top entity". Можно хоть сутки ждать - ничего не происходит, только выйти с помощью "Canсel". Иногда (и то, через раз) проходит до конца, но это только при небольших размерах БПФ (типа 128) и небольших разрядностях. Написали, в поддержку Альтеры, но, как всегда, местные Джамшуты ответили в стиле "ждите ответа". Но явно не мы первые с этой темой столкнулись.

Ну что, коллеги, ну не поверю, что у нас одних такая проблема вылезла!

Вот, типовой вид "задумывающийся" корки:

post-53639-1476256911_thumb.jpg

На 13.1 для arriav полет нормальный. Индусы Вам в итоге ответят что-то типа - переходите на новую версию, в ней эта проблема решена.

На 13.1 для arriav полет нормальный. Индусы Вам в итоге ответят что-то типа - переходите на новую версию, в ней эта проблема решена.

Да они даже этого не отвечают. У нас под Циклоны 4 тоже более-менее генерится. А нам Стратикс 3 нужен. Ещё у нас версия довольно жёстко завязана на Матлаб через ДСПбилдер, которые тоже лицензионные. Так что ... :(

Да они даже этого не отвечают. У нас под Циклоны 4 тоже более-менее генерится. А нам Стратикс 3 нужен. Ещё у нас версия довольно жёстко завязана на Матлаб через ДСПбилдер, которые тоже лицензионные. Так что ... :(

А что, на 13.1 отдельная лицензия нужна, если есть на 13.0, я просто не в курсе? На 13.1 для стратикс3 тоже генерится.

Я бы тоже посоветовал обновить САПР в пределах вашей лицензии!

Если не хотите - то можно начать читать errdata. Вполне допускаю, что такой косяк мог быть внесен в вашей версии, и исправлен в дальнейшем.

А что, на 13.1 отдельная лицензия нужна, если есть на 13.0, я просто не в курсе? На 13.1 для стратикс3 тоже генерится.

Из 13.1 выкусили сразу целую охапку семейств. А у нас как новые проекты на Стратиксах, так и старые нужно сопровождать ажно на первых Циклонах. Да и где гарантия, что они в 13.1 сгенерятся?

Из 13.1 выкусили сразу целую охапку семейств. А у нас как новые проекты на Стратиксах, так и старые нужно сопровождать ажно на первых Циклонах. Да и где гарантия, что они в 13.1 сгенерятся?

У меня в своё время 4 разных версий Квартуса было установлено и вопреки бытующему мнению что это нонсенс никаких неприятностей не ощущалось. Каждая версия помнила свою историю и не мешала другим. Может это в старых версиях наблюдались глюки так в старых я не пробовал.

Не знаю насколько это может подойти Вам и вашей фирме (на вкус и цвет...), но для себя проблемы с инструментами разработки и, в частности, с DSP я решил один раз и кардинально.

1. Везде, где есть возможность использую только свободное и бесплатное ПО.

---> Отпадают проблемы совместимости билдеров/генераторов, лицензий, версий, корок и пр.

2. Код DSP пишу сам, генараторами не пользуюсь.

---> Код становится переносимым, компактным, понятным, а работа без сюрпризов, нервов, потерь времени.

.

Edited by BackEnd

Не знаю насколько это может подойти Вам и вашей фирме (на вкус и цвет...), но для себя проблемы с инструментами разработки и, в частности, с DSP я решил один раз и кардинально.

1. Везде, где есть возможность использую только свободное и бесплатное ПО.

---> Отпадают проблемы совместимости билдеров/генераторов, лицензий, версий, корок и пр.

2. Код DSP пишу сам, генараторами не пользуюсь.

---> Код становится переносимым, компактным, понятным, а работа без сюрпризов, нервов, потерь времени.

Нету у нас такой возможности :( Всё жёстко лицензионное. Матлаб никаким бесплатным софтом полноценно не заменишь (всякие Октавы ему в подмётки не годятся и глючные как вся моя жизнь). Квартус стоял одно время 11ая версия web edition (кстати, наредкость приятная версия). Но через полтора года лицензия закончилась - и досвидосс. Да и семейства она малое число поддерживала. У нас даже сейчас на флексинах проекты остались - заменить нельзя, потребуется пересертификация за очень немало денег :( Так для этого держим старенький ноут с XP и Квартусом 8ой ломанной версии. Что-то надо изменить - достали из чулана, быстренько пеменяли, перезалили - и бегом его назад в чулан.

Код DSP не очень понимаю, если честно, как вы руками пишите! Развлекались в своё время попытками написать БПФ руками для небольших размерностей. Ну я вам скажу, оно, несмотря на все свистопляски с таймквестами и лоджиклокам, в подмётки альтеровским мегафункциям не годилось. Ещё хуже ситуация с выгнанным из Матлаба hdl-кодом, там вообще разница на порядок по быстродействию может быть. А у нас всё работает на частотах 200-300МГц, не забалуешь. Так что для нас альтернативы лицензионным коркам нет, увы.

Развлекались в своё время попытками написать БПФ руками для небольших размерностей. Ну я вам скажу, оно, несмотря на все свистопляски с таймквестами и лоджиклокам, в подмётки альтеровским мегафункциям не годилось.

Тут я Вас поддержку - сложная корка написана исходя из особенностей архитектуры ПЛИС и написать ее самому, задав еще при этом грамотно временные ограничения очень трудоемкая задача.

Ещё хуже ситуация с выгнанным из Матлаба hdl-кодом, там вообще разница на порядок по быстродействию может быть

А вот с этим не соглашусь - грамотный fpga-разработчик, знающий все особенности архитектуры и владеющий навыками ПО сможет впихнуть невпихуемое и заставить работать на частотах, указанных производителем. Другое дело, что время на это потребуется большее. И сколько раз я задавал на семинарах matlab/simulink вопрос по-поводу того, каким образом в автоматическом режиме происходит процесс пересинхронизации из одного клокового домена в другой - ответа не было. К тому же читабельность кода - никакая.

А насчет лицензии - тут как в анекдоте с трусами и крестиком, ну сгенерите корку в конце концов и вставьте ее в виде отдельной партиции (нетлиста), там вроде нет увязки к лицензии.

Матлаб никаким бесплатным софтом полноценно не заменишь

То есть, если инженера обезМАТЛАБить, то работать он не сможет?

всякие Октавы ему в подмётки не годятся и глючные как вся моя жизнь

Теперь буду знать. )

Код DSP не очень понимаю, если честно, как вы руками пишите!

Просто руками писать обычно более удобно. )

Развлекались в своё время попытками написать БПФ руками для небольших размерностей. Ну я вам скажу, оно, несмотря на все свистопляски с таймквестами и лоджиклокам, в подмётки альтеровским мегафункциям не годилось.

Проводил сравнение некоторых мегафункций с самописным кодом. Разницы в быстродействии при правильном кодировании не обнаружено. Все, что можно было отжать с чипа, было отжато.

Ещё хуже ситуация с выгнанным из Матлаба hdl-кодом, там вообще разница на порядок по быстродействию может быть.

Матлабовский код меня тоже не впечатлил.

А у нас всё работает на частотах 200-300МГц, не забалуешь.

Какую скорость чип тянет, такую и можно отжать (по крайней мере в одном домене при наличии места).

Другое дело, что время на это потребуется большее.

Время... Время, это смотря как считать. Например, пока разработчик борется с глюком какой-то софтины или ждет пока пофиксят баг (если вообще пофиксят) время идет, а деньги - нет.

Если вынужден переехать на другую версию, а разработчики САПР что-то поломали в своих билдерах и GUI-костылях, опять же сидишь и ждешь у моря погоды - время идет.

В общем, если кому интересно, кое-что нарыли.

Игра с версиями ничего абсолютно не дала, ни в восьмой винде, ни в 10ой. Но, если визард запускать врукопашную qmegawizq.exe с помощью "run as administrator ...", то всё отлично генерится. При обычном запуске посмотрели process_explorer'ом, видно, что визард запускает в скрытом режиме консольную прогу quartus_map с охапкой параметров, та начинает работать и тут же насмерть тормозится ядром, видимо лезет куда ей не положено :(

Про Матлаб, я, возможно, не правильно выразился. Его, безусловно, заменить есть чем. DSP Builder'а под них нету. А я уже за последние несколько лет так привык в нём ваять и отлаживать dsp-обработку, что когда тоже самое нужно сделать без него в hdl-коде и Моделлсиме, то на меня смертная тоска нападает. Чувствую себя как будто меня посадили сложную плату разводить, а "Спектрой" пользоваться запретили :)

Короче, да, ларчик просто открывался: ставятся всем вызываемым прогам (quartus.exe, matlab.exe и т.д.) галочка "run as administrator ..." и - всё арбайтн унд дисциплирен :) Ветку можно считать закрытой.