Перейти к содержанию
    

БП лампового УНЧ 300Вт

Добрый день!

 

Хочу товарищу собрать БП на 300Вт, 450В на анод и 6.3В на накал. питание от розетки, скажем 190В-240В. первичную сторону и управление в принципе обмозговал, остался вопрос по намотке трансформатора, и выпрямителю. топологию выбрал полумост, с мостовым выпрямителем на выходе, например 4 шт UF5408, сердечник ETD39. хотелось бы на выходе получить как можно меньше шумов, вызванных вч колебаниями в паразитах, таких как обратное восстановление диодов, обмотка трансформатора и выходного дросселя. на низких напряжениях у меня эти вопросы не вызывают вопросов, но когда на вторичной обмотке будут гулять напряжения скажем до 600В, все равно вылезут эффекты, с которыми я еще не сталкивался. и еще по намотке силового, что посоветуете в плане электробезопасности, может для этого есть особые рекомендации?

Если это важно, 6.3В получатся с помощью магнитного усилителя (стабилизатора) с доп обмотки. я так уже делал, это бонус 2-хтактной схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы на выходе получить как можно меньше шумов,
Тогда берите 50_ти герцовый трансформатор, так меломаны и делают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда надо делать LLC. И SiC диоды в выпрямитель. Можно еще GaN или SiC ключи использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полумост с резонансным дросселем последовательно с трансформатором на фиксированной частоте (75...100кГц) без ШИМ регулирования и без выходного дросселя - решение для вас. Максимум - дополнительный фильтр перед усилителем. Посмотрите примеры схемных решений БП, которые делают для современных усилителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полумост с резонансным дросселем последовательно с трансформатором на фиксированной частоте (75...100кГц) без ШИМ регулирования и без выходного дросселя - решение для вас. Максимум - дополнительный фильтр перед усилителем. Посмотрите примеры схемных решений БП, которые делают для современных усилителей.

 

тогда выход получается совсем без стабилизации? в принципе не проблема, в УНЧ есть ОС, следовательно и определенный supply rejection ratio. только в каких пределах будет просадка выходного напряжения?

 

и схемы современных БП я бы посмотрел, приведите пример пожалуста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БП ламповых усилителей я не видел со стабилизацией. Да и зачем? Они обычно делаются с большим запасом по мощности, это не то место, где экономят. Но современной схемотехники тоже не видел, признаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимум дроссель для лучшей фильтрации 100Герц по питанию.

Мдя я начинал с ламповых усилителей. Кенотроны, Г807, 6П9 и пр изыски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ламповый усилитель требует только 50Гц железа, желательно кровельного, а не какого-нибудь Э-350.

И внимательно там мотайте - по часовой стрелке или против - эксперт сразу заметит искажения.

Есть , конечно, вариант посетить на эти деньги филармонию и послушать там музыку. Но в филармонии тоже искажения заметные если скрипка не из дуба.

Охота вам тратить время на таких динозавров? Давным-давно на массе экспериментов доказано, что все эти изыски меломанов - не более, чем снобизм.

Все знатоки языками цокают при прослушивании ламповых УНЧ, но стоит только закрыть их марлевой занавеской, как они перестают узнавать где лампы, а где транзисторы.

Рижский институт им Попова когда-то такой обширный эксперимент провел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300Вт с корректором мощности или без?

 

а так на вскидку , на любой двухкаскадке ККМ+Флай , ну ли если Pf не важен, то просто флай.

накал можно дополнительно стабилизировать, основную ОС взять или с 450В через TL431+оптопара.

 

LLС хорош, но фиговат на нагрузках меньше 20% от номинала ....врят-ли у вас 300Вт усил в А-классе :)

смотреть в сторону схемотехники питания ЭЛТ мониторов хороших и телеков.

Изменено пользователем Baza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое скромное мнение тут верно сказали, для ламп не выеживаться и сделать обычный трансформатор на 50Гц, выпрямитель и батарея конденсаторов.

И никаких стабилизаторов и прочее. Когда Ваш друг начнет жаловаться на "не ламповый звук" в случае 50Гц транса Вы сможете всегда сказать

"брат, все сделано в лучших традициях ламповых усилителей, там НЕТ источников цифрового звука".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давным-давно на массе экспериментов доказано, что все эти изыски меломанов - не более, чем снобизм.

Я всегда так и думал, например когда видел в спеках на модный усилитель полосу 100кГц... но сейчас не тот случай, это просто дружеская услуга. он хочет попробовать спаять УНЧ, я подсоблю с БП, т. к. он их слушал много, а я ни в звуке, ни в лампах не волоку) если что и себе соберу такой же. 50Гц и без меня могут намотать.

сам УНЧ класса АБ, 2х тактный. схема простая на ГУ29, но я ее не запомнил. никаких излишеств от БП на самом деле не требуется, что же касается уровня помех, это лично мое стремление.

 

думаю вот собрать по совету K-Volodja с дросселем в первичке и на выходе сразу выпрямитель и банки, без стабилизации. только диоды применить C3D02060E в мосте.

 

первым на ум пришел флай, но по моему мнению, его разумный потолок это 100Вт, то есть если делать, то 3х фазный. чето не хочется) ККМ в конструкции не предусмотрен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота вам тратить время на таких динозавров? Давным-давно на массе экспериментов доказано, что все эти изыски меломанов - не более, чем снобизм.

Все знатоки языками цокают при прослушивании ламповых УНЧ, но стоит только закрыть их марлевой занавеской, как они перестают узнавать где лампы, а где транзисторы.

Рижский институт им Попова когда-то такой обширный эксперимент провел.

Да причём здесь снобизм, "тёплый звук" и прочие подробности? Человек хочет помочь товарищу с БП, только и всего. И я думаю, у него получится.

Сам бы тоже сделал на 50Гц, хоть на транформаторе от микроволновки. В наше время проблема БП ламповых усилителей была в дефиците и дороговизне высоковольтных электролитов. Оттого и дроссели могучие приспосабливали. Нынче всё проще.

первым на ум пришел флай, но по моему мнению, его разумный потолок это 100Вт, то есть если делать, то 3х фазный. чето не хочется) ККМ в конструкции не предусмотрен

Нет, флай не стоит. Сделайте полумост, и лучше действительно LLC. Заодно свежий опыт приобретёте, если такого раньше не делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нынче всё проще.

Можно почитать такое решение http://datagor.ru/amplifiers/tubes/818-magnetron.html

Используется блок питания от СВЧ печки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно почитать такое решение http://datagor.ru/amplifiers/tubes/818-magnetron.html

Используется блок питания от СВЧ печки.

Почитать, конечно, можно. Но предлагать такое "решение" на форуме электронщиков ... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но предлагать такое "решение" на форуме электронщиков ... :rolleyes:

Мне кажется активкламп весьма продвинутое решение. ZVS режим коммутации - то что надо для минимизации помех усилителю.

Готовый конструктив тоже облегчает разработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...