Перейти к содержанию
    

Прошу совета мудрых (умудренных) людей

К сожалению, опять общие слова и нет конкретики.

 

Я не совсем понимаю что вас не устраивает, ну да ладно- попробую еще:

 

1. Искусственный интеллект настраивается.

 

Ведется трасса от пина к пину, после окончания операции экспедишн перекидывает соединение по кратчайшему пути. Если новичек, то отключение данного режима не очевидно, как и работа с залоченными трассами.

 

Искусственный интеллект как и остальное конечно настраивается, никто не спорит, только разбираться надо основательно.

 

2. Чем больше функций тем больше настроек.

 

И что? Ради этого надо ко всему свой огород городить, как например для 3д моделей c установкой дополнительного софта? Есть такой принцип- KISS наравне с бритвой Оккама, так вот это точно не про экспедишн.

 

4. Без конкретного примера чего к чему нужно привязать - пустой звук. Приведите конкретный пример - покажу как выполняется.

 

Да пожалуйста- ваш 39й пост в этой теме.

 

5. Т.е. то что дополнительные (не базовые) редко используемые функции выделили в отдельные инструменты вы считаете сложным для понимания?

 

Для тех денег которые просят за экспедишн и как это реализовано в тулкитах- да, непонятно. Редко используемые? Ну у кого как :biggrin:

 

Как раз для тех кто проработал в expedition какое-то вменяемое время

 

Не волнуйтесь, я прекрасно подхожу под это описание. То что вы пересказываете текст подсвечены курсором при наведении это прекрасно, но как понять новичку в каком режиме например редактирование падстеков компонента на плате? Тут вся мораль о том, что если имеется разделение на режимы, то значит каждый из них обслуживает свою сферу ответственности а стало быть имеет ограничения- а то что подсвечивается при наведении это не полный список.

 

Что касается местных вопросов по альтиуму- здесь(в РФ) пользователей экспедишина в несколько порядков меньше пользователей альтиума, было бы наоборот, то в вашей ветке вопросов было бы в разы больше чем у аналогичной по альтиуму. Здесь интереснее почитать официальный форум ментора с тамошними вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведется трасса от пина к пину, после окончания операции экспедишн перекидывает соединение по кратчайшему пути. Если новичек, то отключение данного режима не очевидно, как и работа с залоченными трассами.

Искусственный интеллект как и остальное конечно настраивается, никто не спорит, только разбираться надо основательно.

Т.е. человек не понимает термина Gloss и того что если внизу экрана написано Gloss=Auto, то системе дано право полностью оптимизировать проведенную трассу.

Также он в упор не видит в нижней части экрана функ. клавишу F10 с надписью Toggle_Gloss, которую можно использовать для последовательного переключения, например в Local, где система перестанет оптимизировать всю проведенную трассу. Заметьте, клавиша даже подписана на экране. Куда уж больше интуитивности. И в чем здесь основательно разбираться? Достаточно просто пощелкать и увидеть разницу.

 

Да пожалуйста- ваш 39й пост в этой теме.

И что? В видео я показал как одной единственной командой можно автоматом переместить выбранный компонент в нужную точку, например угол компонента в центр круга, при этом даже не перемещая мышки (естественно перед этим надо определить эти две точки совмещения). Если вам более понятен вариант с динамическими точками привязки, так он тоже есть - включается Hover Snap и прыгаем по "конечным" точкам фигур. Мне же больше нравится сначала определить две совмещаемые точки и затем "сказать системе сама совмести - мне лень и неудобно скакать мышкой по объектам (особенно когда их много в одном месте)".

Не волнуйтесь, я прекрасно подхожу под это описание. То что вы пересказываете текст подсвечены курсором при наведении это прекрасно, но как понять новичку в каком режиме например редактирование падстеков компонента на плате? Тут вся мораль о том, что если имеется разделение на режимы, то значит каждый из них обслуживает свою сферу ответственности а стало быть имеет ограничения- а то что подсвечивается при наведении это не полный список.

Ничего не понял, что подсвечивается и причем тут режимы и списки.

Вообще, судя по тому что не знаете о функциях вышедших несколько лет назад, ваши знания базируются на очень отдаленных воспоминаниях, на которые налагаются (и путают) еще и проблемы из других систем.

 

Что касается местных вопросов по альтиуму- здесь(в РФ) пользователей экспедишина в несколько порядков меньше пользователей альтиума, было бы наоборот, то в вашей ветке вопросов было бы в разы больше чем у аналогичной по альтиуму. Здесь интереснее почитать официальный форум ментора с тамошними вопросами.

От количества пользователей ситуация не изменится, т.к. если вопросов по базовым функциям нет вообще, то и нечему увеличиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. человек не понимает термина Gloss и того что если внизу экрана написано Gloss=Auto, то системе дано право полностью оптимизировать проведенную трассу.

Также он в упор не видит в нижней части экрана функ. клавишу F10 с надписью Toggle_Gloss, которую можно использовать для последовательного переключения, например в Local, где система перестанет оптимизировать всю проведенную трассу. Заметьте, клавиша даже подписана на экране. Куда уж больше интуитивности. И в чем здесь основательно разбираться? Достаточно просто пощелкать и увидеть разницу.

 

Ну во-первых в оригинальном значении "gloss" это не тоже самое то и "переразвести кратчайшим путем", это уже ментор так назвал- и да, мне например в голову не приходило что глос=переразводка при моих первых опытах. Могу заверить что не только у меня такое мнение. А во-вторых, никакие меню в экспедишине по наглядности и удобству и рядом не лежали с аналогами альтиума- что инспектор, что панель псб, что вызываемые контекстные меню командой таб. Без всяких переключений режимов и искусственного интеллекта :biggrin:.

 

И что? В видео я показал как одной единственной командой можно автоматом переместить выбранный компонент в нужную точку, например угол компонента в центр круга, при этом даже не перемещая мышки (естественно перед этим надо определить эти две точки совмещения). Если вам более понятен вариант с динамическими точками привязки, так он тоже есть - включается Hover Snap и прыгаем по "конечным" точкам фигур. Мне же больше нравится сначала определить две совмещаемые точки и затем "сказать системе сама совмести - мне лень и неудобно скакать мышкой по объектам (особенно когда их много в одном месте)".

 

Ну как что- в том же альтиуме не нужно ничего настраивать, привязки изначально работают как в механических кадах. И никакую систему не нужно ничему учить то есть, тем более за столько кликов.

 

Ничего не понял, что подсвечивается и причем тут режимы и списки.

 

Как причем- вот запустили вы псб редактор, наводите курсор на значки Place/Route/Draw mode, вылезает всплывающие окно которые вкратце описывает что делает команда. Вкратце- ключевое слово.

 

Вообще, судя по тому что не знаете о функциях вышедших несколько лет назад, ваши знания базируются на очень отдаленных воспоминаниях, на которые налагаются (и путают) еще и проблемы из других систем.

 

Увы, но мои знания базируются на использовании экспедешина с версии 7.9.5 до VX2 :laughing: К тому же я ничего и нигде не путаю, как бы вам ни казалось.

 

От количества пользователей ситуация не изменится, т.к. если вопросов по базовым функциям нет вообще, то и нечему увеличиваться.

 

Ну тут вы явно лукавите- достаточно хотя бы почитать ветки оканчивающиеся на слово "ликбез", и все станет на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока понял одно.

1. В альтиуме можно таки создать плату.

2. Долго учится, но быстро долететь - это не про альтиум. Долго учиться и просто как-то долететь. Как-то так.

3. Надо купить 24 дюймовый монитор. А лучше - больше.

4. Добавить еще 4 гига памяти и перейти на 64 разрядные W7.

 

В общем, спасибо, граждане за советы.

Реально, спасибо, без всякого сарказма.

1. уже что-то. Виден прогресс за полдня.

2. Гм вспомните молодость освоения PCad.

4.5 - 2 недели от первого получения программы до первых герберовю 1 -- и плата живаю

Pcad 2000--- Месяц-два до уверенного пользователя

Altium 2004 (со второй попытки) 2 месяца от изучения до получения платы, на которую у меня ушло бы в PCAD столько же , а может и больше времени. Но потом у меня появилось время, чтобы плевать в потолок и давать советы.

В общем с учетом повышающейся сложности пакетов-- все они легко и просто изучаемы. Но возвращаться на более ранние никогда не было желания. Хотя всегда было жалко некоторых привычных подходов.

3. Больше лучше, но и 2 24-дюймовых неплохо иметь.

4. Память никогда не мешала. а 64 разряда не поддерживаются.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько читаю форум периодически одна и та же песня:

AD фигня PCAD лучше или Mentor Graphics лучше или Cadence лучше и т.д.

 

Блин что лучше Android или iOS. :smile3009:

 

Хороша та САПР которая Вас устраивает. Все современные САПР обладают примерно одинаковым функционалом. Не легла душа к AD go к примеру в Mentor.

 

У меня например другая ситуация была, заставили работать в Mentor, также плевался и ругался, трясло от этого продукта знатно. Курил мануалы, долбал тех кто в нем работал. Но тем не менее продукт освоен, проекты в нем были выполнены, опыт получен. Сейчас отношусь к этому спокойно, если снова придется в нем работать, то без проблем открою и буду работать (во всяком случае быстро стартану если сильно версия поменяется).

 

Даже есть желание освоить Cadence чтобы был комплект. :smile3046:

Изменено пользователем hik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь не спор о том что лучше, а о конкретных моментах которые могут быть заметно более непонятны для экс-пикадиста в топ сапрах по сравнению с альтиумом. Повторю себя- альтиум проигрывает по функционалу и экспедишину и аллегро без каких-либо шансов, но во многих местах имеет гораздо более приятный, удобный и интуитивный интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю себя- альтиум проигрывает по функционалу и экспедишину и аллегро без каких-либо шансов,

Это разные классы ECAD. Поэтому это ожидаемо

но во многих местах имеет гораздо более приятный, удобный и интуитивный интерфейс.

Возможно я привередлив. Но во многих местах можно было бы сделать "приятней" и особенно "Удобным"

Интуитивный да. Но есть прорехи и много и в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых в оригинальном значении "gloss" это не тоже самое то и "переразвести кратчайшим путем", это уже ментор так назвал- и да, мне например в голову не приходило что глос=переразводка при моих первых опытах. Могу заверить что не только у меня такое мнение. А во-вторых, никакие меню в экспедишине по наглядности и удобству и рядом не лежали с аналогами альтиума- что инспектор, что панель псб, что вызываемые контекстные меню командой таб. Без всяких переключений режимов и искусственного интеллекта :biggrin:.

Ну да и именно поэтому видимо первое с чего начинают пользователи в AD это заучивание массы горячих клавиш - иначе не возможно производительно работать.

 

Ну как что- в том же альтиуме не нужно ничего настраивать, привязки изначально работают как в механических кадах. И никакую систему не нужно ничему учить то есть, тем более за столько кликов.

Т.е. AD сам знает за пользователя чего и с чем надо бы совместить. :biggrin:

 

Увы, но мои знания базируются на использовании экспедешина с версии 7.9.5 до VX2 :laughing: К тому же я ничего и нигде не путаю, как бы вам ни казалось.

Увы но не верится, т.к. тогда бы знали про наличие Select Mode.

 

Ну тут вы явно лукавите- достаточно хотя бы почитать ветки оканчивающиеся на слово "ликбез", и все станет на свои места.

Не только читал, но и регулярно отвечал и про базовые функции там не спрашивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да и именно поэтому видимо первое с чего начинаю пользователи в AD это заучивают массу горячих клавиш - иначе не возможно производительно работать.

Знаю с десяток и активно пользуюсь. Больше не надо. Хотя существует их под сотню.

Как правило нужны в одно время и того меньше.

Подсмотреть нужные клавиши легко.

Необходимости заучивать их нет. Это ползет только у "перешедших" и любителей таких клавиш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да и именно поэтому видимо первое с чего начинают пользователи в AD это заучивание массы горячих клавиш - иначе не возможно производительно работать.

 

:laughing:Нет Горячие клавиши тут не причем.

 

Т.е. AD сам знает за пользователя чего и с чем надо бы совместить.

 

Повторю- в альтиуме это работает как в механических кадах.

 

Увы но не верится, т.к. тогда бы знали про наличие Select Mode.

 

Не верьте, делов-то :biggrin: Я говорю с позиции возможного новичка, при этом лично мне не мешает разделение по режимам ни в экспедишине ни в аллегро.

 

Не только читал, но и регулярно отвечал и про базовые функции там не спрашивают.

 

И тут вы лукавите, но в этот раз можно предположить что у вас несколько ангажированное представление о базовых функциях.

 

Это разные классы ECAD. Поэтому это ожидаемо

 

Разумеется.

 

Возможно я привередлив. Но во многих местах можно было бы сделать "приятней" и особенно "Удобным"

Интуитивный да. Но есть прорехи и много и в этом плане.

 

Так вы это, попробуйте сделать все тоже самое в аллегро и экспедишине- и все станет на свои места :biggrin:. Сам был новичком и там и там, а также имел возможность наблюдать за другими новичками(и все еще имею ее).

 

Знаю с десяток и активно пользуюсь. Больше не надо. Хотя существует их под сотню. Как правило нужны в одно время и того меньше.

 

Аналогично.

 

Необходимости заучивать их нет. Это ползет только у "перешедших" и любителей таких клавиш

 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю с десяток и активно пользуюсь. Больше не надо. Хотя существует их под сотню.

 

Сейчас задумался, что Альтиум - это единственный софт, в котором горячими клавишами я пользуюсь чаще, чем меню. Очень уж удобно они сделаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в P-CAD пользуюсь десятками горячих клавиш. Эка невидаль. Еще и своих добавил несколько. В html файле в таблице описал, открываю при работе (там еще масса нюансов описана под мои принципы). Еще и макро когда-то создавал, но обхожусь без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одной из работ вдруг надо стало делать проекты в AD.

Такая же ботва. Тоже бодаюсь с АД. Дорогу осилит идущий. До этого курил PCad и Proteus

Ни с того, ни с сего.

Просто у вас появились умные люди. Или существующих кто то на путь истинный наставил.

Поставил. Наделал компонентов, нарисовал схему, опустил это все на плату.

Поздравляю

И вот то, что у меня в PCAD2006 отнимало 3 часа времени в AD отняло неделю.

А шо тут удивительного? Новая САПР. Пока шишек не набъеш - не поумнеш

Я не буду перечислять удивительные способности AD усложнить жизнь и даже наделать ошибок вместо тебя.

Нет там ничего усложняющего жизнь. Уж просвятили бы чем же так эта самая жизнь усложнилась.

Люди, это только мне кажется, что разработчики AD курят на работе?

Кажется

 

Мне действительно надо знать - бросить все и начать курить то, что курят дизайнеры Альтиума или послать AD в АД?

Да. Нужно всё бросить и заштырится хорошей травой. Еще могу порекомендовать "пейёт", "мискалит". Книжек Сабунина ни в коем случае не читайте, Карлос Кастанеда наше всё. Курить то что курят дизайнеры Альтиума у Вас не получится, это секретный наркотик вышедший из сверхсекретных лабораторий ЦРУ. По неподтвержденным данным содержит в своем составе канифоль и еще какуюто дрянь типа CASTIN 209AXT2%

Или мои ощущения верны и Альтиум - это МММ (загуглить плохие отзывы об МММ, также трудно как и про АD)?

Ну конечно же верны. Это заговор массонов.

Очень интересно будет узнать совет людей, которые проработали в PCAD лет 10 или более. (Я проработал в нем лет 15-20, не помню).

Карандаш и миллиметровка наше всё. Для професионалов - кусок угля и стена пещеры

Каждый день пытаюсь продолжить проект и каждый день зверею от этого...

Вы на верном пути. Становитесь професионалом.

Изменено пользователем 7Fantomas7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Нужно всё бросить и заштырится хорошей травой...

 

да ладно, расслабьтесь, народ..

Товарищ достаточно опытный и уважаемый на этом форуме.

Адекватные вопросы и есть понимание проблемы без истерических постов.

 

Единственное что вызывает сомнение, это 3000 компонентов и неделя на проектирование.

Хотелось бы знать тогда физический размер платы хотя бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, 3000 компонентов - это не так много.

Там одних блокировочных конденсаторов штук 300.. Если не больше.

 

Но реальность на данный момент такова.

Я действительно быстро развожу платы в PCAD. Развожу много лет. Очень много. Скорее всего, я старше большинства находящихся тут людей. Намного старше.

 

Так вот.

Я говорю про неделю только на разводку.

Т.е. когда компоненты и схема нарисованы.

 

Примерно 40% времени занимает размещение.

Еще 40% разводка с приемлемым результатом.

Остальные 20% - улучшения, утолщения и прочая. Т.е. сделать еще и красиво.

 

Причем время проектирования не сильно зависит от сложности платы. Зависит, конечно, но меньше, чем арифметическая прогрессия.

 

Вот затратил на AD реально весь длинный вечер.

(В свое время на пикад затратил ровно час. Поскольку там ровно то, что нужно. И программисты пикада точно знают что такое контекстное меню и зачем оно нужно. И почему его назвали контекстным).

 

И теперь я точно знаю, что дело не моих предпочтениях или привычках.

 

Я сделал очень много плат самых разных. И на основании этого могу сказать, что я абсолютно точно знаю все этапы создания любой платы. (Не совсем корректно говорить просто про плату, поскольку я еще рисую схемы и пишу программы ко всем девайсам).

 

Так вот. Мнение создателей AD по поводу методов создания схемы и платы практически противоположны моим методам.

И поскольку создатели AD (это очевидно) создали существенно меньше плат (полагаю существенно меньше), то считать их экспертами в этой области у меня нет причин.

 

Вот создателей IAR, которым я также пользуюсь - я могу назвать экспертами в области создания программ (что тоже очевидно), а вот создателей AD - не могу.

 

Привыкнуть можно ко всему. Безусловно. И даже поиметь удовольствие от жизни на природе в упаковке от холодильника.

 

Я зарабатываю себе на жизнь исключительно схемами, платами и программами. Не состою на службе ни на каком предприятии. Фрилансер в чистом виде. И платят мне исключительно за выполненную ДО КОНЦА работу. Жители этого форума, которые ко мне обращались, знают, что денег я не получаю, если работа по любым причинам не выполнена. Вне зависимости от степени моей вины...Или вины заказчика.

 

Так вот.

Я бы с радостью ушел с пикада. Но не потому, что он чем-то меня не устраивает, а просто потому, что временами надоедает ездить на вольво и хочется пересесть на БМВ. Просто сменить обстановку перед глазами.

 

И вот AD - не выглядит системой, которая позволит зарабатывать деньги в приемлемое время и с достаточной надежностью.

Для меня, разумеется.

 

==

Не хотел устраивать холивар, извиняюсь, что так получилось.

AD, я конечно, освою, поскольку заказчик согласился ОПЛАЧИВАТЬ ВРЕМЯ, а не результат. Вот хочется человеку чтобы я работал в AD - ну, освоить некий инструмент за чужой счет - это благо. Это редко выпадает...

 

Еще раз всем большое русское merci.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...