Jump to content

Помехи на линии I2C при подключении оборудования

Честно говоря - никак. Припаять все пины у TSSOP микросхем нормально не получилось (провода тонкого нет, получаются спайки и ноги норовят отвалиться от перегрева).

На выходных попробую откопать кусок текстолита и вспомнить старый добрый ЛУТ, сделаю небольшой переходник и подпаяю нормально.

То есть изначально земля процессорного модуля соединялась с корпусом? А корпус был заземлен?

для экспериментов на коленке надо было искать корпуса СОИК или СОТ23/35/53 или СЦ70. идея возни с двунаправленым буфером мне с самого начала не нравилась.

Ну отпишитесь - чего получилось то.

Я бы уже давно провел простой эксперимент - заменил бы резистор подтяжки SCL на два вдвое большего сопротивления, между ними последовательно в линию SCL впаял бы резистор ом на 470, всю эту конструкцию поместил бы между ведущим и ведомыми и сравнил бы сигналы на обоих концах этого последовательного резистора. Таким образом выяснил бы - кто "давит" этот сигнал SCL. Потому что чем больше я думаю об этих картинках, тем больше мне это кажется похожим на неправильно реализованный методом "ногодрыга" I2C, который вместо открытого коллектора использует двухтактный выход и который не предполагает возможность подтормаживания тактового сигнала (clock stretching) ведомым. Конечно трудно предположить такое поведение у аппаратного контроллера на стороне ведущего, но кто знает, как оно реализовано в программе... Может и вправду там ногодрыг авторы библиотек устроили.

Я бы уже давно провел простой эксперимент - заменил бы резистор подтяжки SCL на два вдвое большего сопротивления, между ними последовательно в линию SCL впаял бы резистор ом на 470, всю эту конструкцию поместил бы между ведущим и ведомыми и сравнил бы сигналы на обоих концах этого последовательного резистора. Таким образом выяснил бы - кто "давит" этот сигнал SCL. Потому что чем больше я думаю об этих картинках, тем больше мне это кажется похожим на неправильно реализованный методом "ногодрыга" I2C, который вместо открытого коллектора использует двухтактный выход и который не предполагает возможность подтормаживания тактового сигнала (clock stretching) ведомым. Конечно трудно предположить такое поведение у аппаратного контроллера на стороне ведущего, но кто знает, как оно реализовано в программе... Может и вправду там ногодрыг авторы библиотек устроили.

ногодрыг не объясняет такого поведения - при тотемном выходе шилы короткие - котрые воспринимаются как помехи, имели бы размах питания полный.

знание того - кто же залипает шину конечно для отладки бесценно. только имхо - 470 ом слишком много. 2,5В/0,3В=9 => Rs = Rpull/9

при тотемном выходе шилы короткие - котрые воспринимаются как помехи, имели бы размах питания полный.
Если я правильно понял то, что вы пытались выразить - то откуда будет полный размах, если кто-то на втором конце линии уже тянет ее вниз?

только имхо - 470 ом слишком много. 2,5В/0,3В=9 => Rs = Rpull/9
Я исходил из среднепотолочного значения подтяжки в 4.7 кОм.

Если я правильно понял то, что вы пытались выразить - то откуда будет полный размах, если кто-то на втором конце линии уже тянет ее вниз?

Я исходил из среднепотолочного значения подтяжки в 4.7 кОм.

да у ТС полный полтергейст.. уже советов натолкали..

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1453392

ну чего проще - взять копеечную еепром и погонять вместо камеры

- проблемы ушли, значит надо с камерой разбираться

- дефект остался, значит копать узел левелшифтера и узел i2c АРМа..

ТС до сих пор не озвучил полный состав шины.. известен АРМ (у меня три платы на разных imx6 (у ТС sc32) молотят месяцами - с i2c проблем нет), известно наличие некоего hdmi трансивера, известно что i2c АРМа на 1.8в, что за камера непонятно (сейчас выяснится, что она на 2.8в и дуреет от 3в3).. не, прикольно конечно, сидеть и гадать, кружочки-квадратики, 4 страница пошла..

Edited by Jury093

В моем варианте с точно такими же шилами , в лини последовательно стояли резюки 100ом. на переколбасе который Вы описали, я мог бы увидеть на этих резюках наверное нечто красивое и подозрительное. не видел, может был невнимателен, зато само шило рассмотрел - экспоенциальный рост напряжения на емкости, и быстрый обвал в закорачивании ее на землю.

посмотрите пустышку в ближайшем лабазе - ЧипДип, Микроника, Радетали..
Спасибо за совет, нашел подходящий вариант (на SSOP правда, но должна влезть).

для экспериментов на коленке надо было искать корпуса СОИК или СОТ23/35/53 или СЦ70. идея возни с двунаправленым буфером мне с самого начала не нравилась.

Ну отпишитесь - чего получилось то.

У TXS это самый простой корпус, остальные - QFN/BGA.

Как проверю, отпишусь.

ТС до сих пор не озвучил полный состав шины.. известен АРМ (у меня три платы на разных imx6 (у ТС sc32) молотят месяцами - с i2c проблем нет), известно наличие некоего hdmi трансивера, известно что i2c АРМа на 1.8в, что за камера непонятно (сейчас выяснится, что она на 2.8в и дуреет от 3в3)..
Я уже писал выше, что питание IO пинов камеры (OV7670 модуль) ~2.8В, 3.3В идут на модуль (внутри LDO).

Шин несколько, я в итоге для чистоты экспериментов остановился на той, где нет иных устройств, кроме подключаемой камеры.

Хочу опять же напомнить, что меня более всего смутили сбои при подключении щупов осцила/анализатора, без модуля камеры.

Завтра надеюсь разобраться с переходником, потом, если данные нормально пойдут, буду пробовать отдельно разобраться с i2c.

p.s. Смотрел настройки пинов в dt-bindings/pinctrl, режим стоит - открытый коллектор, 34 Ома выходное сопротивление драйвера (минимально возможное, конфигурируется).