Jump to content

Нанесение надписи (шелкография) на керамический корпус

Добрый день форумчане!

Помогите пожалуйста найти контору в Москве делающую шелкографию электронных компонентов (керамические корпуса). Нужно, что бы надписи не стирались. Лазерная гравировка увы никак не подходит=(((

Пример тут:

12.jpg

Был опыт, делали 100 опытных образцов, делали так:

1) гравировка лазером (0,1мм)

2) затирали, образовавшуюся канавку после лазера, двух компонентной краской (для шелкографии) белого цвета

В итоге получалось как на вышеприведенном фото

Был опыт, делали 100 опытных образцов, делали так:

1) гравировка лазером (0,1мм)

2) затирали, образовавшуюся канавку после лазера, двух компонентной краской (для шелкографии) белого цвета

В итоге получалось как на вышеприведенном фото

У кого делали??? дайте пожалуйста контакты

Лазер делали - не помню сейчас у кого. Да и не важно, компаний в Москве полно (поищите по словам "лазерная гравировка").

Затирку делали сами.

Я написал как мы решали аналогичный вопрос, в качестве идеи Вам.

Увы, но это hand made, а хотелось бы отдать продукт в специальную контору и получить ожидаемый результат. Так что тема поисков продолжает быть актуальной!

Увы, но это hand made, а хотелось бы отдать продукт в специальную контору и получить ожидаемый результат. Так что тема поисков продолжает быть актуальной!

тогда Вам в конторы типа Резонита и Т-Про

тогда Вам в конторы типа Резонита и Т-Про

Спасибо! Резонит знаю, а что за Т-Про? Яндекс выдает чушь по ним=(

Звонил в резонит, к сожалению они этим не занимаются=(

Да вряд ли кто-то этим занимается. Ширпотреб выпускается в пластике, военка - в металлокерамике с металлическими крышками.

Я бы вообще съездил позвонил в ближайшую фирму из выдачи яндекса "печать по керамике" и попробовал договориться.

Да вряд ли кто-то этим занимается. Ширпотреб выпускается в пластике, военка - в металлокерамике с металлическими крышками.

Я бы вообще съездил позвонил в ближайшую фирму из выдачи яндекса "печать по керамике" и попробовал договориться.

Да я именно так и сделал, но они все печатают по более крупным площадям, нет такой точности. Взялись за лазерную гравировку только одни, но больно слабый луч оказался, прожечь глубоко не смог, что бы потом затереть и нанести краску в канавки=(

ТеПро, написал не правильно.

смотреть тут: http://www.tepro.ru/pcb/index.php

Коллега Gaus. А почему Вы сами не сможете освоить шелкографию?

При наличии прямых рук оснащение участка для маркировки корпусов ИМС обойдётся в сумму, много меньшую 100 тыс.

Тем более, что и сетки с рамками и фоторезист с прочей химией, и ракели с каруселями - всё продаётся.

Взялись за лазерную гравировку только одни, но больно слабый луч оказался, прожечь глубоко не смог, что бы потом затереть и нанести краску в канавки=(

Попробуйте обратится в Атеко.

Тут не шелкография, а "тампопечать" нужна. Ну а насколько прочной получится, зависит от пористости керамики и выбранной краски.

Тут не шелкография, а "тампопечать" нужна. Ну а насколько прочной получится, зависит от пористости керамики и выбранной краски.

Шелкографией (трафаретной печатью) тоже можно. Но дольше. Хотя и не нужно оборудование с тампонами. Поверхность же у микросхемы плоская.

Я видел, как трафаретной печатью органические транзисторы печатают в одном из НИИ.