Перейти к содержанию
    

Речевой кодек для задачи, поставленной GeGel

У нас при разработке микромощной телеметрии для использования внутри зданий была та же самая история. Ничего из общеупотребительных средств не помогало. Но в итоге проблема решилась успешно.

Если это будет уместным, опишу подробно.

напишите в личку пожалуйста о способе решении, если можно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напишите в личку пожалуйста о способе решении, если можно....

Отправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поковырял MELP, родил ещё моды на 400, 350, 300 и 267 бит/c:

 

AMELP_400.rar

 

AMELP_350.rar

 

AMELP_300.rar

 

AMELP_267.rar

 

Оригинал:

ORIGINAL.rar

 

С битрейтами 300 и 267 бит/с - осуществима конфигурация приемника RFM96 с чувствительностью: -135,7 dBm (0,037 мкВ)

А это - километры расстояний при мощности передатчика 50 мВт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С битрейтами 300 и 267 бит/с - осуществима конфигурация приемника RFM96 с чувствительностью: -135,7 dBm (0,037 мкВ)

А это - километры расстояний при мощности передатчика 50 мВт :)

 

Блажен кто верует, тепло ему на свете (Ц).

Т.к. шумы эфира и индустриальные помехи никуда не деваются. У советских разработчиков систем связи была такая присказка: "Сначала мы выжали чувствительность, а потом начали с ней бороться". Кстати, из истории: во всех портативках ЧМ вытеснила SSB, хотя энергетический проигрыш радиолинии немалый.

А насчет 50 мВт и километров - это не показатель. И в любом случае хорошая аналоговая станция в тех же условиях даст результат как минимум не хуже (проверено и перепроверено) Мозг, обрабатывая речевой сигнал в помехах и шумах, дешифрует его так успешно, что нам с DSP и не снилось пока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня корелляционный приемник. он сигнал из-под шума вытаскивает. :)

вот ещё сделал 200 бит/с

для конфига модема -137,1 дБм !

 

200bps.wav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня корелляционный приемник. он сигнал из-под шума вытаскивает. :)

вот ещё сделал 200 бит/с

для конфига модема -137,1 дБм !

 

200bps.wav

 

Насчет "корреляционного приемника" Вы, как мне кажется, несколько преувеличиваете. Т.к. Шеннон неопровержим...

 

Сделайте одолжение, закодируйте МЕЛПом - 200 бит мой файл. Очень интересно. А то у меня уже от этой чертовой работы глаза на затылке. Хочется сравнить с передовыми достижениями супостатовской мысли (свой вариант этой записи я уже выкладывал).

 

_09_mp4.wav

Изменено пользователем Милливольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опачки! .......

 

Милливольт, спасибо за оригинальный звуковой образец, сделав то что вы попросили, я обнаружил, что пропёрся: нет пола голоса - везде тон низкий.

Звуковой образец 200 bps (с мужским голосом) прилагаю:

final.wav

 

Вернулся к 400 бит/с моде:

400bps.wav

 

ИМХО мне кажется что 400 - 300 бит/с - это "Шенноновский предел" классических вокодеров.

Всё что ниже - приходится много выкидывать: удлинять фрейм - тогда речь будет стремиться к нечленораздельному мычанию, атрибуты кодовой книги подрезать - будет мыльничный голос или ворочание языком, подрезать разрядности громкости - будет мямленье, подрезать тон - будет робот или потеря пола голоса,...

 

Так что останавливаюсь на 400 бит/с, который можно сделать 300 и 200 бит/с, путём понижения частоты семплирования с 8 кГц - на 6 или 4 кГц соответственно.

Но 6 кГц ещё терпимо (в радиосвязи верхняя ЗЧ 3400 Гц, а при 6 кГц семплировании Fmax=3 кГц - что ещё терпимо...)

А Fs=4 кГц уже глушняк.....

 

Кстати, из истории: во всех портативках ЧМ вытеснила SSB, хотя энергетический проигрыш радиолинии немалый.

Это потому что SSB не быдло-ориентированная... Не каждому захочется слушать квакание и крутить ручку "clarifier". Может я отстал от жизни, но единственный портативный SSB вариант я видел - Dragon SY 101 на 27 МГц.

А так конечно SSB лучше , но как писал дедушка Поляков, при малых индексах ЧМ модуляция не уступает SSB. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "корреляционного приемника" Вы, как мне кажется, несколько преувеличиваете. Т.к. Шеннон неопровержим...

 

Шыннон ни коим образом не запрещает «««Вытаскивать Сигнал Из-Под Шума»»», как некоторые любят выражаться.

 

А наоборот, даже настаивает на этом.

 

Передавайте со скоростью 0.1 бит/c на Герц полосы, и сможете принимать при S/N —11.4 дБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В RFM96 так же как и в чипах Семтеч: SX1276 и аналогичных , наряду с обычными FSK/OOK режимами есть ихний проприетарный режим, называемый LoRa (LOng RAnge).

За счёт расширения битовой последовательности (привет DCSS, чипы, чирпы) удаётся заставить ЧМ-детектор выделить сигнал в 100 раз меньший чем шум (при 4096 чипов на 1 бит). Итого когда классический GFSK детектор имеет SNR=+9дБ, детектор в LoRa-режиме обеспечивает в пределе до SNR=-20 дБ.(со знаком МИНУС)

 

Но не стоит забывать, что и полоса пропускания растёт и она тупит чутьё, так как насасывается шумов.

 

Но - выигрыш от расширения полосы больше, чем проигрыш - при серединных значениях спред-фактора и полосы.

На крайних случаях минимумы чутья - то полоса широкая слишком, что длина расширяющей последовательности мала...

 

До предела Шеннона даже корелляционным приемникам далеко... По-мойму ещё 10-20 дБ остаётся до предела.

 

Помехи корелляционному приемнику не страшны как классическому, так как приемный тракт обработвывет на подшумовом уровне.

 

Я в шоке: 50 мВт мощности, антенны - простые проволочки - а приемник ловит на 4 км по прямой и без радиовидимости в городских условиях (правда с поиском точки приема -которая обнаруживается в 2-3 шагах от построек как обычно.....) И что самое ценное - в пределах 1-1,5 км связь устойчива и без интерференционных проявлений (не глохнет). А вот FSK-передатчик мало того что даже в пределах квартиры интерферирует так ещё и на 400-500 метров дальность максимально... при тех же равных условиях: антенны/мощность

Изменено пользователем Mister_DSP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помехи корелляционному приемнику не страшны как классическому, так как приемный тракт обработвывет на подшумовом уровне.

 

Корреляция оптимальна в гауссовом шуме, а практически ВСЕ проблемы СЕГОДНЯШНЕЙ связи как раз в том, что искажения вовсе не гауссовские.

Иначе наша жысть была бы легка и проста как у сферического коня в вакууме.

Да и вообще корреляционный приёмник это математическая абстракция..

 

 

Итого когда классический GFSK детектор имеет SNR=+9дБ, детектор в LoRa-режиме обеспечивает в пределе до SNR=-20 дБ.(со знаком МИНУС)

 

Сравниваете тёплое с мягким.

Вот открываем шит на 1276 и смотрим::

FSK/OOK, 4.8 kb/s ..................................................... —119 дБм

LoRa, 62.5 kHz bandwidth, SF=6 (4688 b/s) ............. —121 дБм

 

То есть примерно на 2 дБ лучше. Так что сказок тоже не надо.

 

 

До предела Шеннона даже корелляционным приемникам далеко... По-мойму ещё 10-20 дБ остаётся до предела.

 

Современные системы (например DVB-x2), работают примерно в 1 дБ от Шеннона.

Это если считать от АЦП.

Если считать от антенны...... ну...... хорошие приёмники имеют право шуметь на 2 дБ всего, это реально. А то и меньше.

Так что как ни крути, децибела 3 до Шеннона получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шыннон ни коим образом не запрещает «««Вытаскивать Сигнал Из-Под Шума»»», как некоторые любят выражаться.

 

Господа, вы меня пугаете. Причем, очень сильно.

Много лет считалось, что для любой радиолинии необходим расчет энергетического потенциала, например так:

" Пусть для того чтобы обеспечить требуемую вероятность ошибки при передаче одной двоичной единицы информации , необходимо иметь энергетическое отношение сигнал/ шум:

h2O.ТР=ЕО/NOе=(PC/PШ)ВХ*tО*fЭ; (9)

Тогда требуемое отношение сигнал / шум берут с некоторым запасом (системный запас), т.е.

(PC/PШ)ТР=gСИСТh2O.ТР/tО*fЭ; (10)

где gCИСТ- коэффициент запаса, выбирается от 2 до 10. Зададимся gCИСТ=4.

Для того чтобы линия связи обеспечивала передачу информации с помехоустойчивостью не ниже заданной, необходимо выполнить условие:

(РС/РШ)ВХі(РС/РШ)ТР; (11)

Приняв во внимание (8), (10) и (11) имеем:

(РИЗЛGSЭ/4pr2NOе)exp(-0.23ar)іgСИСТ h2o ТР/tО; (12)

Шумовая температура: Тэ=1000 К;

Отношение с/ш: g=50Дб;

Длительность элементарного символа: tО=75,3 мкс;

Длина волны: l=14,8 см;

Коэффициент запаса: gСИСТ=4;

Коэффициент затухания: a=0,1 дБ/км;

Коэффициент, учитывающий уменьшение скорости передачи: gR=0,75

Расстояние между передатчиком и приемником: r=250 км;

Скорость передачи информации – R = gR * log2 n/ tО = 23000 бит/с;

Спектральная плотность флюктуационных шумов на входе приемника - NO= кТэ= 1,38 * 10-20

Диаметр бортовой антенны: d=0.5 м;

Диаметр антенны наземной станции: D=25 м;

Коэффициент использования поверхности антенны: hА=0,55;

Требуемая средняя мощность сигнала излучаемого передатчиком в нашем случае выразится формулой:

РИЗЛіgСИСТ /gR * ln (1/2Рош ) * R * NO *(4lr/pdDhА)2 =1,74 * 10-6; "

см. напр. http://www.techproof.ru/prunids-104[/i]6-1.html

 

Ну и т.п. расчеты.

 

Но тут явился некий ужасно корреляционный приемник, который при прочих равных условиях обеспечивает дальность связи много большую, чем все достижения человечества до того. А вообще-то он всего лишь: " Приемник, принцип действия которого основан на перемножении входного сигнала с одним или несколькими опорными сигналами известной формы и измерении функции взаимной корреляции. ".

Но с его появлением: " Я в шоке: 50 мВт мощности, антенны - простые проволочки - а приемник ловит на 4 км по прямой и без радиовидимости в городских условиях". (Ц).

Т.е. теперь расчет радиолинии - ффтоппку, методику измерения - туды-ж, оценку Ку и КНД антенн - само собой.

Это форум разработчиков или лампочку Ильича вкручиваем около новособранного детекторного приемника?

Изменено пользователем Милливольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тут явился некий ужасно корреляционный приемник

А я-то здесь при чём? :-о

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо так воспаляться... :rolleyes:

 

Факт остается фактом: отсутствие интерференционных проявлений до 1,5 км и связь в пределах 4 км без радиовидимости.

 

Покажите мне приемник на 600 бит/с с чутьём не хуже -135 дБм! Модель чипа в студию!

Изменено пользователем Mister_DSP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите мне приемник на 600 бит/с с чутьём не хуже -135 дБм! Модель чипа в студию!

Не совсем понял, с какой целью мы должны вам что-то показывать? :-))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня совершенно нет желания тут усираться и что-то доказывать тем кто даже не в курсе RFM96

 

тема себя исчерпала, пока полезного в ней ничего не вижу.

 

вопрос остается в силе: приемник с чутьём не хуже -135 дБм на 600 бит/с. дальше можете соревноваться в троллинге. селяви.

Изменено пользователем Mister_DSP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...