Перейти к содержанию
    

Копирование расстановки. Room

копировать расстановку из предыдущих проектов.

хм, вроде была в альтии функция - создание из схемы/платы патернов для копирования

 

Как правильно скопировать кусок принципиальной схемы (печатной платы) и добавить его в принципиальную схему (печатную плату) другого проекта? Как сохранить кусок принципиальной схемы или печатной платы (сложный, составной компонент) отдельно и пользоваться им как шаблоном?

 

Ответ: Вариант 1. Использование инструмента Snippets. Работает, как в SCH, так и PCB.

 

Вариант 2: Использование инструмента Device Sheet. Работает только в SCH. Нужный вам, часто повторяющийся кусок схемы размещаете на отдельном листе, сохраняете в специальную папку, где хранятся все Device Sheet'ы. Потом можно от этого листа в вашу схему вставлять лишь символ. Отличительная особенность от первого способа – если изменяете Device Sheet, то изменения автоматически применяются при следующей компиляции проекта ко всем схемам, в которых он был использован.

 

Ссылка: http://wiki.altium.com/display/ADOH/Using+Device+Sheets

Как создавать/использовать сниппеты (Snippets)?

 

Ответ: Выделяете ту часть схемы (платы), которая у вас "повторяется" и выполняете команду Create Snippet from Selected Objects. Помеченный фрагмент сохраняется в специальной директории для Сниппетов, и потом вы его уже можете использовать в любом другом проекте (Панель Snippets).

 

Ссылка: http://wiki.altium.com/display/ADOH/Snippets

 

я правдя никогда не пользовался, не дыло необходимости. только многоканальной схемой, в которой разводка и расстановка копировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, комменты нужны.

10-ка и 16-я "ругаются", что не распознают версию проекта. Сама менюшка состоит из 2-х строк: "(" и "<" - попробовать не удалось... Что-то смылось... :)

 

У меня 13 и 17-ый. вроде все ок. по сути там и ломаться то нечему...

Попробуйте удалить все кнопки для вызова скрипта и добавить по новой.

 

По поводу комментов. а вы куда их ставите? Если по центру, то посмотрите BatchEditComment. Этот скрипт расставляет в центр и поворачивает комменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 13 и 17-ый. вроде все ок. по сути там и ломаться то нечему...

Попробуйте удалить все кнопки для вызова скрипта и добавить по новой.

 

По поводу комментов. а вы куда их ставите? Если по центру, то посмотрите BatchEditComment. Этот скрипт расставляет в центр и поворачивает комменты.

 

Комменты ставлю в механическом слое в основном по центру. Для больших компонентов их делаю по-больше. Для разъёмов они уже в слое "Top Overlay" и представляют собой их названия (вот только кавычки 16-ая светит, а 10-ка убирает - надо как в 10-ке).

 

Может я скрипты как-то не так запускаю... С BatchEditComment ситуация та же - вижу 2 строчки с "(" и "<"...

Я делаю так: DXP > RunScript...

 

На картинке новая и старая версия скрипта - старый (внизу) виден нормально.

post-6228-1480666751_thumb.png

Изменено пользователем S17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комменты ставлю в механическом слое в основном по центру. Для больших компонентов их делаю по-больше. Для разъёмов они уже в слое "Top Overlay" и представляют собой их названия (вот только кавычки 16-ая светит, а 10-ка убирает - надо как в 10-ке).

Ясно. ну надо тогда еще добавить кнопочку :) тогда мне нужно время..

 

Может я скрипты как-то не так запускаю... С BatchEditComment ситуация та же - вижу 2 строчки с "(" и "<"...

Я делаю так: DXP > RunScript...

 

На картинке новая и старая версия скрипта - старый (внизу) виден нормально.

 

че то новенькое... не могу у себя ( и < увидеть..

вы всегда скрипты через Run-Script запускаете?

вообще, нужно кнопку на панельку добавить.

для этого надо открыть файл проекта, потом открыть настройку панелей

и оттуда имя процедуры перетащить на панель

0_11fa83_c0b896a5_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. ну надо тогда еще добавить кнопочку :) тогда мне нужно время..

Благодарю :) !

 

че то новенькое... не могу у себя ( и < увидеть..

Разобрался. Я скачивал скрипт по-файлово - при этом в них получается html-белеберда, хотя когда я скачивал также предыдущую версию, у меня всё получилось хорошо. После того, как загрузил через кнопку "Download Snapshot" - всё стало нормально: загрузился Zip со всеми скриптами, все процедуры стали видны.

 

вы всегда скрипты через Run-Script запускаете?

вообще, нужно кнопку на панельку добавить.

для этого надо открыть файл проекта, потом открыть настройку панелей

и оттуда имя процедуры перетащить на панель

Откровенно говоря - это вообще 1-ый скрипт, который я запустил :). Раньше как-то обходился...

Спасибо за картинку - она нагляднее, чем описание на Альтиуме, теперь до конца понял как это делается! Подробно это расписано у Вас в PDF в скрипте BatchEditComment - спасибо!

Я так понял, что теперь эта картинка/менюшка вызывается по: DXP > Customize..."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что теперь эта картинка/менюшка вызывается по: DXP > Customize..."

ну да. или правый клик по тулбару

 

Спасибо за картинку - она нагляднее, чем описание на Альтиуме, теперь до конца понял как это делается! Подробно это расписано у Вас в PDF в скрипте BatchEditComment - спасибо!

точно. я уже и забыл, что писал что-то

 

Откровенно говоря - это вообще 1-ый скрипт, который я запустил :). Раньше как-то обходился...

ну раз подсесть, потом не слезешь :)

потом отдельную панель придется создать. но лучше сразу ее сделать

0_11fa84_b4798574_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну раз подсесть, потом не слезешь :)

потом отдельную панель придется создать. но лучше сразу ее сделать

Есть ощущение неотвратимости грядущего... И, видимо, это свершится гораздо раньше перехода на 17-ю версию :)

Новый ToolBar создал через соответствующую вкладку в Customize... и даже его нашёл на панели, не без труда, правда. Но вот теперь как перетащить туда те скрипты, которые понасовал до этого в другие TollBars или удалить их от туда, - ну ни как! И BitMap не хочет подцепляться: выбираешь, жмешь ОК, ещё раз смотришь - пусто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ощущение неотвратимости грядущего... И, видимо, это свершится гораздо раньше перехода на 17-ю версию :)

Новый ToolBar создал через соответствующую вкладку в Customize... и даже его нашёл на панели, не без труда, правда. Но вот теперь как перетащить туда те скрипты, которые понасовал до этого в другие TollBars или удалить их от туда, - ну ни как!

В режиме Customize все должно таскаться с панели на панель.

Попробуйте отцепить панель (UnDock), перетащите ее на свободное поле

а потом в Customize пробуйте кнопки таскать

 

И BitMap не хочет подцепляться: выбираешь, жмешь ОК, ещё раз смотришь - пусто...

 

аа. это "фишка" 16 версии, там bitmap действительно не пркручивается.

случайно столкнулся у коллеги, в 16 версии, не мог картинку подсунуть.

единственный вариант, только для самых смелых!, это поправить прямиком файл настроек

открываем

C:\Users\<NameOfUser>\AppData\Roaming\Altium\AD {xxxxxxxx-xxxx}\DXP.RCS

Находим строку с нашим скриптом (там все в хронологическом порядке, наши строки будут в конце)

у меня она выглядит так:

PL RunScript56 Command='ScriptingSystem:RunScript' Params='ProjectName=D:\Work\Altium Designer\ScriptsSVN\CopyCompPlacement\CopyCompPlacement.PrjScr|ProcName=CopyCompPlacement.pas>PasteCompDes' Caption='Paste Component Designators' Image='D:\Work\Altium Designer\ScriptsSVN\CopyCompPlacement\CopyCompPlacementPasteDes.bmp' DefaultChecked=0  End

 

У вас будт то же самое. только где Image, будет Image='', надо поставить путь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё получилось, спасибо!

 

Кнопки на панелях (ToolBars) таскаются/удаляются в режиме "Customize..."

Файлик DXP.RCS надо править после выхода из DXP, иначе он затрётся.

16-ая версия автоматом убирает путь перед именем файла в BitMap, само имя оставляет. Это она делает при любой коррекции в кнопке скрипта. Т.е., если что-то надо поменять, всё равно придётся лезть в DXP.RCS...

 

Чего-то 10-ая версия всё больше и больше нравится...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь схемный фрагмент растиражировать на листе через команду Snippets и этому фрагменту имеется кусочек ПП, который тоже добавляю через Snippets. Когда на схеме есть десять однотипных узлов A1...A10 и на плате десять однотипных узлов, то остается установить соответствующие Component Links, чтобы затем перенести NetList из общей схемы. Когда сам Altium переносит элементы из общей схемы на плату, то он всем дизигнаторам добавляет префикс _Аn, где n - номер узла. Получается, чтобы меня понял Altium, я должен на плате в пределах каждого печатного узла добавить этот префикс? Я выделяю группы элементов для одного узла, через инспектор пытаюсь добавить *_A1 (например, для первого узла), а Altium все выделенные элементы переименовывает в *_A1... Почему не понимает мою нативную форму?

Ну, конечно такие дизигнаторы, например R1_A1, D1_A1 и тп не годятся, планирую после окончательной трассировки убрать через инспектор эти префиксы _An.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил копирование положения и атрибутов шрифта комментов - по образу и подобию, как это было сделано peshkoff для дезигнаторов.

 

CopyCompPlacement.pas.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по скрипту "CopyCompPlacement" (автор peshkoff, http://cad-design.ru/instr/instr_ad_scr_copycompplacement.html)

Для Дезигнатора и Коммента я пользуюсь параметрами ".Designator" и ".Comment", располагая их на механических слоях - как копировать расположение этих параметров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, S17 said:

Вопрос по скрипту "CopyCompPlacement" (автор peshkoff, http://cad-design.ru/instr/instr_ad_scr_copycompplacement.html)

Для Дезигнатора и Коммента я пользуюсь параметрами ".Designator" и ".Comment", располагая их на механических слоях - как копировать расположение этих параметров?

В первом приближении - никак.

Если дезигнатор и коммент доступны как свойства компонента Component.Name и Component.Comment, то для кастомных параметров прямого доступа не предоставлено.

Только если разбирать компонент на запчасти, парсить каждый примитив и выяснять, что это такое строка, линия и пр... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...