Jump to content

Sign in to follow this  
vova2211

Практические видео уроки в ютюбе по русски

Recommended Posts

Здрасьте,

Погуглил и не нашел совсем видео уроков по практической разработке электроники по русски.

Есть либо кулибинкие поделки на соплях, либо бесполезные теоретические PR презентации умников из академмии и сколково.

Например как делается DDR3 интерфейс скажем к FPGA какому нибудь, схема и плата, со всеми мелочами, терминациями, питанием и топологиями и тд , Etherenet, PCIE и тд - есть куча инструкций по английски , а по русски нихрена.

1. С чего бы это ?

2. Если я имею тонну опыта в одобных разработках , стоит запилить такой инструктаж, будут смотреть ?

Пасип

2. Если я имею тонну опыта в одобных разработках , стоит запилить такой инструктаж, будут смотреть ?

Могу предложить "запилить" в виде статьи к нам в журнал КиТ...

По крайней мере это будет полезно лично Вам, т.к. войдет строкой в резюме...

Могу предложить "запилить" в виде статьи к нам в журнал КиТ...

По крайней мере это будет полезно лично Вам, т.к. войдет строкой в резюме...

Пасиб, это интересно, я попробую, как запилю первую тему

Как строка в резюме вряд-ли это будет мне полезно, я проживаю и работаю в Израиле, делаю борды более 15 лет.

Рeзюме мое, как конструктора и так слишком длинное и пафосное :)

Спасибо, буду иметь ввиду.

Как строка в резюме вряд-ли это будет мне полезно, я проживаю и работаю в Израиле, делаю борды более 15 лет.

Тогда в дело могут пойти "репортажи с выставок", "экскурсии по университетам", "сравнение методов работы"... Вы можете это предложить Вашим знакомым, а они могут для уточнения со мной связаться...

Ну и гонорары, хоть и небольшие, но все же... Вон Городецкий переводил свои лекции, которые он читал в Иерусалимском университете, на русский и у нас печатал...

Тогда в дело могут пойти "репортажи с выставок", "экскурсии по университетам", "сравнение методов работы"... Вы можете это предложить Вашим знакомым, а они могут для уточнения со мной связаться...

Ну и гонорары, хоть и небольшие, но все же... Вон Городецкий переводил свои лекции, которые он читал в Иерусалимском университете, на русский и у нас печатал...

С др. Городецким (JTAG) знаком лично, пересекался, мир маленький.

iosifk, к сожалению не имею возможности написать вам в личку, я новичок.

Тут флудить не хочется.

Отправил вам вопрос на почту iosifk@narod.ru

Я буду рад вообще любым видео по ПЛИС и работы с различными интерфейсами. Книги - хорошо. А видео - лучше !

Я буду рад вообще любым видео по ПЛИС и работы с различными интерфейсами. Книги - хорошо. А видео - лучше !

На сайте Макро этого много, правда по Ксайлинксу...

есть куча инструкций по английски , а по русски нихрена. 1. С чего бы это ?

На мой взгляд:

1. Спрос в русскоязычном сегменте не сопоставим со спросом в англоязычном сегменте.

2. Выучить английский и/или читать со словарем оригинальные доки проще, чем ждать появления нужной книжки на русском.

3. Переводные и адаптированные публикации нередко изобилуют неточностями и просто грубыми ошибками.

4. Скорость развития индустрии превышает скорость подготовки актуальных и качественных русскоязычных публикаций.

5. Традиционные издательства уходят с рынка или не берутся за подготовку материалов для аудитории в 100-1000 человек, готовых за это платить.

6. Потенциальным авторам просто влом, ибо "...писать надо, во-первых, только тогда, когда мысль, которую хочется выразить, так неотвязчива, что она до тех пор, пока, как умеешь, не выразишь ее, не отстанет от тебя."

2. Если я имею тонну опыта в одобных разработках , стоит запилить такой инструктаж, будут смотреть?

Смотреть будут. Сколько просмотров - другой вопрос.

Для меня представляют интерес публикации:

1. Содержащие сравнительный анализ возможных вариантов проектных решений, плюсы и минусы, формальные критерии, а не просто личные предпочтения без каких-либо пояснений.

2. Излагающие "боевой путь" автора, подводные камни и страдания на пути к просветлению.

3. Представляющие собой путеводитель по предметной области, а не кривой перевод даташитов.

Для меня представляют интерес публикации:

1. Содержащие сравнительный анализ возможных вариантов проектных решений, плюсы и минусы, формальные критерии, а не просто личные предпочтения без каких-либо пояснений.

2. Излагающие "боевой путь" автора, подводные камни и страдания на пути к просветлению.

3. Представляющие собой путеводитель по предметной области, а не кривой перевод даташитов.

К сожалению, именно начинающие берутся за "объяснения", обалдевая от собственных находок "новых знаний. У профи нет времени для изложения "страданий". Да и все западные изготовители видео в первую

очередь ориентируются на начинающих с изложением базовых принципов и-или информацией из ДШ. И это понятно, т.к. именно начинающих больше, потом отсеиваются, а выросшие в профи имеют свои устои

и принципы и недостаток времени.