Перейти к содержанию
    

Нужны качественные аккумуляторы 12В -40С

И вот теперь попробуйте объяснить заказчику, который уже видел этот datasheet, что этот аккумулятор на самом деле не работает в -40.

Так а для чего Вы открыли эту тему, если сами понимаете, что чудес не бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а для чего Вы открыли эту тему, если сами понимаете, что чудес не бывает?

когда я ее открывал, я не разбирался в вопросе, и у меня был прецедент - тот самый datasheet от аккумулятора на -60, который, признаюсь) в первый момент я тоже дочитал до 3 строчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, и у меня был прецедент - тот самый datasheet от аккумулятора на -60, который, признаюсь) в первый момент я тоже дочитал до 3 строчки.

Ссылку на даташит не приведете? Интересно было бы взглянуть для общего развития, что за чудо такое. Может, тоже такой заказчик попадется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своя коробка с нагревом для стандартной батареи может быть дешевле и удобней в эксплуатации.

Я такие штуки видел для термостабилизации режимов - шкафчик со стенками, на которые намотан нагревательный элемент, и внутри уже платы с деталями. Отвод тепла тоже можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвод тепла тоже можно сделать.

В общем виде задача звучит более интересно: -40...+50С, я не озвучивал верхнюю планку, потому что искал аккумулятор, а не способ модифицировать всю систему.

Интересно, как рассчитать выделяемое аккумулятором при полной нагрузке тепло.

И как его потом вывести из термоса.

Пельтье ? рубликов 700 к цене устройства добавит минимум (+ дополнительный ИП нужен).

Кучерявато.

 

Да. Идея вообще не годится.

Тогда устройство не может полежать немного в -40 (без внешнего питания), а потом включиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как рассчитать выделяемое аккумулятором при полной нагрузке тепло.

 

Всё от нагрузки зависит. Если у Вас потребление, то и проблем нет.

Какая мощность планируете забирать от аккума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё от нагрузки зависит. Если у Вас потребление, то и проблем нет.

В термосе при любой температуре без пельтье - думаю есть проблемы (учитывая, что аккумулятор не только храниться должен, но и еще достаточно длительно работать во всем диапазоне внешних температур). Про пельтье выше написал.

Какая мощность планируете забирать от аккума?

100 Ватт, аккум при этом в режиме 3с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак вы такой-же даташит на свое изделие сделайте. В первой строчке напишите "работает от -40 до +хх". А на н-ной страничке уточните при каких условиях и в каких режимах.

Шагайте в ногу со временем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак вы такой-же даташит на свое изделие сделайте. В первой строчке напишите "работает от -40 до +хх". А на н-ной страничке уточните при каких условиях и в каких режимах.

Шагайте в ногу со временем. :)

ну если для вас делать так - это норм, мои соболезнования вашим заказчикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 Ватт, аккум при этом в режиме 3с

Что, действительно секунды автономной работы требуются или это так, для колорита сказано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, действительно секунды автономной работы требуются или это так, для колорита сказано?

3с. Емкость аккумулятора 2.5 Ач.

Разрядный ток более 7 Ампер, насколько я помню это называется 3с.

Разрядка от 100% заряда до 0.

 

Время работы при нормальной емкости акка в районе 20 минут.

Почему-то мне кажется, что в термосе он за это время вскипятит свой гель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При -40С. от аккумулятора 2,5Ач. хотите получить ток 7А в течении 20минут. еще и напряжение должно какое-то быть. При этом "высадив" его в "0". ?????

 

Предлагаю Вам начать ваш проект с прочтения книг по химическим источникам питания.

Изменено пользователем AVodvud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При -40С. от аккумулятора 2,5Ач. хотите получить ток 7А в течении 20минут. еще и напряжение должно какое-то быть. При этом "высадив" его в "0". ?????

 

Предлагаю Вам начать ваш проект с прочтения книг по химическим источникам питания.

предлагайте что-нибудь своим заказчикам. если они у вас есть.

 

Впрочем, учитывая ваш подход к делу, и тот факт, что вы неспособны понять, что температурный диапазон -40...+50 означает работоспособность устройства как при -40, так и при +50, и при +50 аккумулятор даст более чем номинальную при 20С емкость - думаю у вас большие проблемы с потребителями ваших предложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как рассчитать выделяемое аккумулятором при полной нагрузке тепло.

можно предположить как Rвн*Iнагр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно предположить как Rвн*Iнагр

что-то Rвн в разных книжках колеблется от 0.0016 до 0.1 Ом, оно непостоянно и увеличивается с разрядом.

 

По ходу термос не такое уж безнадежное решение.

 

Тем не менее (даже если его принять, что, как я выше говорил, недопустимо в принципе для этой задачи) нужно считать, а лучше мерять нагрев.

Целевой акк - 1 кг, Pнагр 70-100 мВт, T0 = +50, Tmax = +80, tнагр = 20 минут.

 

Физику я не люблю с детства.

 

Qнагр(50...80) = 140 Дж

Qнагревателя = Pнагр * tнагр = 84 Дж.

 

Ну по расчетам не перегреется вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...