Перейти к содержанию
    

Проблема в следующем.

Имеется кодек UDA1344 в связке с stm32f407vet6

Данные читаются по I2S из кодека в память и потом выдаются в кодек обратно по I2S с помощью DMA.

Все работает как часы но на объекте раз в день или два. происходит сбой. результатом такого сбоя является сильный шум из кодека.

Как я понял такой шум появляется если самому дотронутся до линии CK I2S. которая отвечает за очередность передачи битов.

Печально что восстановления не происходит при переходе 1 в 0 или наоборот 0 в 1 линии WS(LR CH). То есть получается что данные так и идут перемешанными битами соответственно и програмно никак это не отследишь.

Но оно и понятно если бит(помеха) лишний проскочил то все уже съехало а dma все шлет и шлет. какими средствами справляться хз.

 

Изменено пользователем haker_fox
Уточнил название темы, добавил теги, переместил в нужный раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сбой не отражается в статусных регистрах stm32f407vet6 - то никак. Ну разве что оценивать уровень шума - и перезапускать кодек.

 

Вообще такая картина со всеми синхронными интерфейсами в МК и ЦСП. Поэтому я перешел на ПЛИС и сам пишу блоки синхронного приёма/передачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, поможет или нет, но похожую проблему пришлось решать несколько лет назад на STM32F103Rx + GSM modem (несколько разных модемов). I2S в МК в режиме Slave, длинный WA, передаёт в модем голосовую запись, иногда происходит рассинхронизация в итоге слышен шум....

Идея в том, что по прерыванию TXE проверяется уровень на WS линии тупо при помощи GPIO (в этом МК IDR всегда отображает картину на входе независимо от выбранной функции). Если прерывание происходит на середине слова, это легко можно определить проверив уровень WS(должен быть высокий, а он низкий и наоборот), то делаем переинициализацию модуля I2S. В моём случае метод сработал без каких-либо заметных для ушей помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, поможет или нет, но похожую проблему пришлось решать несколько лет назад на STM32F103Rx + GSM modem (несколько разных модемов). I2S в МК в режиме Slave, длинный WA, передаёт в модем голосовую запись, иногда происходит рассинхронизация в итоге слышен шум....

Идея в том, что по прерыванию TXE проверяется уровень на WS линии тупо при помощи GPIO (в этом МК IDR всегда отображает картину на входе независимо от выбранной функции). Если прерывание происходит на середине слова, это легко можно определить проверив уровень WS(должен быть высокий, а он низкий и наоборот), то делаем переинициализацию модуля I2S. В моём случае метод сработал без каких-либо заметных для ушей помех.

.идея понятна но как на протяжении 16 бит отследить состояние ноги WS.

у меня к томуже все через DMA.

проблема серьезная с этим WS и рассинхронизацией. у меня длинна дорожки 20мм. и при прикосании даже проводником 10см происходит сбой.

попробовал через постоянную составляющую сигнала тоже не прокатило.(хотя по идее должно сработать)

Изменено пользователем nicks80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовал только TXE прерывание для проверки рассинхронизации I2S, этого оказалось достаточно. А DMA или не DMA, по-моему, не имеет никакого значения, ведь глючит модуль I2S, странно, что инженеры ST до сих пор не исправили.. Кстати, загляните в Errat'у тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовал только TXE прерывание для проверки рассинхронизации I2S, этого оказалось достаточно. А DMA или не DMA, по-моему, не имеет никакого значения, ведь глючит модуль I2S, странно, что инженеры ST до сих пор не исправили.. Кстати, загляните в Errat'у тоже.

А можете подетальный или часть кода привести. а то я не понимаю как опрашивать в нужный момент на протяжении 16 бит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случаи разные: у OVladimir'а МК ведомый, а у вас - кодек.

По-моему, нужно:

1. Разобраться с целостностью сигналов (в любом случае)

2. Заменить кодек на что-нибудь более современное

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случаи разные: у OVladimir'а МК ведомый, а у вас - кодек.

По-моему, нужно:

1. Разобраться с целостностью сигналов (в любом случае)

2. Заменить кодек на что-нибудь более современное

У меня контроллеры работают круглогодично в шкафу где куча частотников по десяткам киловатт. кодек сбивается и это факт. может думаю кондер с резистором повесить на сигнальных данных. а вообще все входы защищены и сбивается именно от помех. какой кодек не поставь сбивается именно в камне прием да и времени нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте уточним: сбивается только прием, передача остается нормальной? Можете схему включения привести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завести сигнал клока параллельно на любой таймерный вход в счётном режиме и подсчитывать число переходов 0->1 и 1->0 за время кадра по этому таймеру. Если получено недопустимое число - реинит I2S.

 

2ТС: Вы ищете сочуствие или всё-таки совет?? Если 2ое, то чтобы получить осмысленные и полезные советы, следует приводить подробное и внятное описание проблемы. Сюда следует отнести: схемы включения, диаграммы сигналов и т.п. Ибо здесь не форум телепатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте уточним: сбивается только прием, передача остается нормальной? Можете схему включения привести?

Передача сбиваться не может в кодеке по перепадам WS производится сброс счетчика битов. сбивается именно прием. ожидал что будет присутствовать постоянная составляющая в сигнале принимаемом но как оказалось сдвиг битов не изменяет ее.

 

 

Передача сбиваться не может в кодеке по перепадам WS производится сброс счетчика битов. сбивается именно прием. ожидал что будет присутствовать постоянная составляющая в сигнале принимаемом но как оказалось сдвиг битов не изменяет ее. и яэто вижу по данным которые принял i2s проца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завести сигнал клока параллельно на любой таймерный вход в счётном режиме и подсчитывать число переходов 0->1 и 1->0 за время кадра по этому таймеру. Если получено недопустимое число - реинит I2S.

 

2ТС: Вы ищете сочуствие или всё-таки совет?? Если 2ое, то чтобы получить осмысленные и полезные советы, следует приводить подробное и внятное описание проблемы. Сюда следует отнести: схемы включения, диаграммы сигналов и т.п. Ибо здесь не форум телепатов.

1й вариант отпадает т.к. непонятно как помеха поведет себя по отношению к этим двум ногам. понятно что процессор выдает клоки нормальные. наверно здесь лучше таймер завести по перепаду WS и сравнивать допустим через 1024 отсчета границы сигнала WS.

 

схема включения стандартная

 

 

На прием используется отдельный I2S?

нет, все одним I2S2 принимается и передается.

 

  /// Peripheral DMA init
   hdma_i2s2_ext_rx.Instance = DMA1_Stream3;
   hdma_i2s2_ext_rx.Init.Channel = DMA_CHANNEL_3;
   hdma_i2s2_ext_rx.Init.Direction = DMA_PERIPH_TO_MEMORY;
   hdma_i2s2_ext_rx.Init.PeriphInc = DMA_PINC_DISABLE;
   hdma_i2s2_ext_rx.Init.MemInc = DMA_MINC_ENABLE;
   hdma_i2s2_ext_rx.Init.PeriphDataAlignment = DMA_PDATAALIGN_HALFWORD;
   hdma_i2s2_ext_rx.Init.MemDataAlignment = DMA_MDATAALIGN_HALFWORD;
   hdma_i2s2_ext_rx.Init.Mode = DMA_CIRCULAR;
   hdma_i2s2_ext_rx.Init.Priority = DMA_PRIORITY_HIGH;
   hdma_i2s2_ext_rx.Init.FIFOMode = DMA_FIFOMODE_DISABLE;//ENABLE;
   hdma_i2s2_ext_rx.Init.FIFOThreshold = DMA_FIFO_THRESHOLD_HALFFULL;
   hdma_i2s2_ext_rx.Init.MemBurst = DMA_MBURST_SINGLE;
   hdma_i2s2_ext_rx.Init.PeriphBurst = DMA_PBURST_SINGLE;
   HAL_DMA_Init(&hdma_i2s2_ext_rx);

   __HAL_LINKDMA(hi2s,hdmarx,hdma_i2s2_ext_rx);

   hdma_i2s2_ext_tx.Instance = DMA1_Stream4;
   hdma_i2s2_ext_tx.Init.Channel = DMA_CHANNEL_0;
   hdma_i2s2_ext_tx.Init.Direction = DMA_MEMORY_TO_PERIPH;
   hdma_i2s2_ext_tx.Init.PeriphInc = DMA_PINC_DISABLE;
   hdma_i2s2_ext_tx.Init.MemInc = DMA_MINC_ENABLE;
   hdma_i2s2_ext_tx.Init.PeriphDataAlignment = DMA_PDATAALIGN_HALFWORD;
   hdma_i2s2_ext_tx.Init.MemDataAlignment = DMA_MDATAALIGN_HALFWORD;
   hdma_i2s2_ext_tx.Init.Mode = DMA_CIRCULAR;
   hdma_i2s2_ext_tx.Init.Priority = DMA_PRIORITY_HIGH;
   hdma_i2s2_ext_tx.Init.FIFOMode = DMA_FIFOMODE_DISABLE;//ENABLE;
   hdma_i2s2_ext_tx.Init.FIFOThreshold = DMA_FIFO_THRESHOLD_HALFFULL;
   hdma_i2s2_ext_tx.Init.MemBurst = DMA_MBURST_SINGLE;
   hdma_i2s2_ext_tx.Init.PeriphBurst = DMA_PBURST_SINGLE;
   HAL_DMA_Init(&hdma_i2s2_ext_tx);

   __HAL_LINKDMA(hi2s,hdmatx,hdma_i2s2_ext_tx);


.............
   hi2s2.Instance        = SPI2;
   hi2s2.Init.Mode       = I2S_MODE_MASTER_TX;
   hi2s2.Init.Standard   = I2S_STANDARD_PHILIPS;
   hi2s2.Init.DataFormat = I2S_DATAFORMAT_16B;//I2S_DATAFORMAT_16B;
   hi2s2.Init.MCLKOutput = I2S_MCLKOUTPUT_ENABLE;
   hi2s2.Init.AudioFreq  = g_nI2SFreq[nSR];
   hi2s2.Init.CPOL       = I2S_CPOL_LOW;

   hi2s2.Init.ClockSource    = I2S_CLOCK_PLL;
   hi2s2.Init.FullDuplexMode = I2S_FULLDUPLEXMODE_ENABLE;

  RCC_PeriphCLKInitTypeDef PeriphClkInitStruct;
   PeriphClkInitStruct.PeriphClockSelection = RCC_PERIPHCLK_I2S;
   PeriphClkInitStruct.PLLI2S.PLLI2SN = g_nI2SPLLN[nSR];
   PeriphClkInitStruct.PLLI2S.PLLI2SR = g_nI2SPLLR[nSR];
   HAL_RCCEx_PeriphCLKConfig(&PeriphClkInitStruct);			


   HAL_I2S_Init(&hi2s2);		
   HAL_I2SEx_TransmitReceive_DMA(&hi2s2,(unsigned short*)i2s2_DelayBuf,(unsigned short*)i2s2_DelayBuf,(nDelay* ( 1<<nFFT ))*I2S2_DELAY_BUFFCHANNELS);

   MX_TIM7_Init(g_nI2S_SR[nSR],1<<nFFT);

   g_nI2S2_nFFT = nFFT;
   g_nI2S2_DelayBufCmpl = 0;

   g_nI2S2_nSR = nSR;

 

я наверно совсем заблудился. Если мастер процессор и он выдает сигналы WS. то получается кодек неверные данные выдает я же его тактирую.

post-31485-1473595311_thumb.jpg

Изменено пользователем IgorKossak
[codebox] для длинного кода, [code] - для короткого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я наверно совсем заблудился. Если мастер процессор и он выдает сигналы WS. то получается кодек неверные данные выдает я же его тактирую.

Вообще-то мой совет касался случая если у Вас мастер - кодек. Если у Вас мастер - МК и как Вы утверждаете:

Передача сбиваться не может в кодеке по перепадам WS производится сброс счетчика битов.

по WS - сбрасывается битовая машина состояний, то ни приём ни передача не могут сбиваться, так как в кодеке они сбрасываются по WS, а МК по определению не может сбиваться, так как сам и генерит и WS и CLK. Значит ошибка у Вас где-то в другом.

Источник WS же у Вас МК?

 

Пока, судя по симптомам, всё выглядит как будто сбивается кол-во CLK во фрейме, фиксируемое кодеком. Т.е. - он не сбрасывает счётчик битов при изменении WS.

Кол-во клоков во фрейме WS передаёте равным числу битов или клоков больше чем бит?

Управление/конфигурирование кодека идёт по тому же каналу I2S что и данные? (вроде не вижу отдельных шин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по схеме, кодек в режиме конфигурирования пинами стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...