Перейти к содержанию
    

Не могу понять чем отличается C++ и Pascal , подскажите пожалуйста , как начинающему программисту в какой среде лучше работать и понятней ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличается как земля и марс )

Лучше работать сразу на С++. Паскаль почти мертвый язык.

Рекомендую Qt. Рабоать в среде Qt creator.

 

https://www.qt.io/download-open-source/

Для Windows качайте

http://download.qt.io/official_releases/qt...gw530-5.7.0.exe

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять чем отличается C++ и Pascal , подскажите пожалуйста , как начинающему программисту в какой среде лучше работать и понятней ?

Все довольно просто. Известно, что фирма работает на том языке, на котором работает ее лучший программист. А потому читаете требования на сайтах, где предлагают работу и определяете требования к языку и к среде программирования...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять чем отличается C++ и Pascal

C++ отличается от Pascal зарплатой.

 

в какой среде лучше работать и понятней ?

Лучше работать в женской среде. Это не всегда понятно, но почти всегда приятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять чем отличается C++ и Pascal , подскажите пожалуйста , как начинающему программисту

Два разных языка программирования высокого уровня.

Паскаль как таковой уже давно не развивается, если не считать Free Pascal, но Вы наверное не его имеете ввиду, а тот самый борландовский. Как верно заметили выше, новые проекты под него вряд-ли кто-то делает.

У Паскаля есть неплохой наследник под названием Delphi. Однако и он в настоящее время уступает C++ в популярности.

 

в какой среде лучше работать и понятней ?

Если C++, то под Windows рекомендую MS Visual Studio (Community edition бесплатная)

Если Delphi, то Embarcadero RAD (платная) или Lazarus (бесплатная, на основе Free Pascal)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если C++, то под Windows рекомендую MS Visual Studio (Community edition бесплатная)
Ага, еще на MFC подсесть ему посоветуйте ))))))

Пусть уж лучше начинает хоть и с фреймворка, зато толкового. Чем либо грызть кактусы на голом Win API, либо MFC либо что там у нас последнее было у MS для интерфейсов? Какая-то монстроузная технология название которой я забыл )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, еще на MFC подсесть ему посоветуйте ))))))

Пусть уж лучше начинает хоть и с фреймворка, зато толкового. Чем либо грызть кактусы на голом Win API, либо MFC либо что там у нас последнее было у MS для интерфейсов? Какая-то монстроузная технология название которой я забыл )

Я и не предлагал MFC. Кстати MFC - это не только GUI.

Есть замечательный .Net с массой всевозможных классов, отличный фремворк.

И потом, человек спросил про среду для разработки C++, мое мнение - MSVS наиболее удобная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не предлагал MFC. Кстати MFC - это не только GUI.

Есть замечательный .Net с массой всевозможных классов, отличный фремворк.

И потом, человек спросил про среду для разработки C++, мое мнение - MSVS наиболее удобная.

Наиболее толковый и простой С++ фреймворк для норм-программиста, тем более смотрящего в сторону embedded - это Qt + C++11.

Код нужно на языке писать, а не на среде или на библиотеке. Библиотеки и среды можно(и нужно) использовать, но уметь нужно работать именно на языках, в текстовом редакторе :)

Сам часто себя ловлю на том, что начинаю зависеть от подсветки синтаксиса - тогда я отключаю ее на месяц, чтобы мозг на код смотрел, а не на цветастики.

Цветовые схемы тоже часто меняю, чтобы не привыкать.

 

Была у меня одна ситуация, когда-то работал на одной фирме. Там был проггер, у которого стояли все эти MP-labы, IARы и MSVSы. Потом это все слетело вместе с винтом и он выпал в осадок. Он не мог работать в текстовом редакторе вообще! Даже свой код читать без привычной ему подсветки не мог. А нужно было сделать простую прошивку для ПИКа, которую я в VIM-е на старом допотопном ноуте с 256мб оперативки настрочил за часа 2, скомпилировал SDCC, зашил не помню уже чем и получил за это неплохую премию :) А проггер в это время устанавливал свой зоопарк, 1.5 дня на это потратил :)

Хотя он толковый программист в своей кухне, сам у него много чему учился. Но зависимость от этих сред обрел быстро и избавиться от нее не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Код нужно на языке писать, а не на среде или на библиотеке. Библиотеки и среды можно(и нужно) использовать, но уметь нужно работать именно на языках, в текстовом редакторе :)

О, да. Я раньше вообще в тетрадочке писал, там подсветки не было :biggrin: Сейчас, кстати, иногда так делаю.

Если серьезно, то вот на Питоне в самом деле пользуюсь обычным текстовым редактором, ибо там и среда как бы и не нужна.

По поводу фреймворков - тут уж у каждого свои фломастеры. Мне персонально по нраву многообразие дотнеты, я ей даже не в C++/C# пользуюсь, а непосредственно в том же Питоне (IronPython).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветую язык C# и уже упомянутую Visual Studio Community, будете в современном тренде. Это если для Windows писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и тот и другой - императивные языки. Паскаль - был создан для обучения программированию, что он делает прекрасно. С - для писания дровей и ембеббеда - что он делает тоже вполне удовлетворительно, и альтернатив пока не видно. для обучения он уже не так хорош.

с++ - неизбежно на него перейдете когда начнете делать UI, или навернутые полиморфные протоколы реализовывать, или просто большие проекты. лучше учебу с него не начинать, те учебники что я видел сразу начинали грузить виртуальными классами и шаблонами.

фрипаскаль - единственный мне знакомый ныне живой паскаль. у них есть даже порт ембеббед на кортех М3. он покрывает частично мощь с++, и при этом будет так же внятен как простой С. вобще это уникальная штука, его ориентированость на множество ОС чемто замахивается на GCC.

у паскаля есть большое неоспоримое преимущество перед С - простая и понятная система компиляции проекта. фактически он сам все находит, соединяет и собирает, если вы остаетесь в рамках паскаля. и делает он это очень очень быстро.

у С и С++ - вам придется либо использовать студии типа эклипс или МСВС которые генерят скрипты для сборки, или освоить make, Cmake или Qmake, или какойто еще мак. это еще один язык програмирования. при этом сборка среднего проекта может идти десятки секунд, минуты. сборка линя может занимать час и более.

скорость сборки радикально меняет подход к стилю отладки проекта. Паскаль оказывается более удобен.

 

 

 

Посоветую язык C# и уже упомянутую Visual Studio Community, будете в современном тренде. Это если для Windows писать.

встречал людей из института пришедших видимо начинавших с шарпа - они не понимали что такое указатель. програмировать на простом С или С++ - было им невозможно. испытательный срок не выдерживали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и тот и другой - императивные языки. Паскаль - был создан для обучения программированию, что он делает прекрасно.

встречал людей из института пришедших видимо начинавших с шарпа - они не понимали что такое указатель. програмировать на простом С или С++ - было им невозможно. испытательный срок не выдерживали.

Пожалуй, подпишусь под каждым словом. Начинать программировать с C#, конечно, не стоит, а упомянут сей зверь тут был в аспекте построения ПО с графическим пользовательским интерфейсом.

 

живой паскаль. у них есть даже порт ембеббед на кортех М3.

а вот за это спасибо! Попробую взглянуть на досуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно делать GUI легко и с ограниченным временем, то delphi - это хорошо. Раньше это почти однозначно, но сейчас на C#/WPF или QT можно делать всё то же самое почти так же удобно.

Для всего остального о Паскале следует забыть.

ЗЫ Я программировал на delphi достаточно долго, как раз в те времена когда построение GUI было там на голову выше всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "голову выше" это потому что мышкой тыкать можно было, а не программировать )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Разве интерфейс на который потратили человекогод из смеси MFC (в лучшем случае, и он, напомню, был убог), WinApi, **** и палок сильно лучше по факту того что на него потратили человекогод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...