Jump to content

Sign in to follow this  
druzhin

Пошаговое освоение Кадстара.

Recommended Posts

Добрый день!

Тоже начал проникаться кадстаром. Вот возник вопрос, а можно ли в схематике переназначить футпринт у компонента? Как это легко было сделать в протеле. Здесь же пытался действовать через action->replace parts/symbols, но меняется не только посадочное место но и символ на схеме:( Сложилось такое впечатление, что устанавливать на схему можно только из библиотеки компонентов, а вот чтобы поставить на схему символ из библиотеки символов, а потом вручную сопоставить ему футпринт из библиотеки футпринтов, похоже нельзя...или я не прав?

Добрый день!

У меня появился еще один вопросик!

Настройка отображения партнэймов находится в colours. Это понятно. То есть можно скрыть/отобразить все партнэймы на схематике. А как мне отображать партнэймы только у некоторых компонентов, а у всех остальных скрыть? Это возможно?

Да, вот еще один по поводу PCB.

Есть у меня например дип корпус, чтобы между его ножек провести дорогу, мне надо сделать два пина не круглыми а эллиптическими. В альтиуме это просто решалось изменением радиуса по х или у у пары соседних выводов дипа. Неужели в кадстаре совсем нельзя редактировать футпринт при разводке пп?

Настройка отображения партнэймов находится в colours. Это понятно. То есть можно скрыть/отобразить все партнэймы на схематике. А как мне отображать партнэймы только у некоторых компонентов, а у всех остальных скрыть? Это возможно?

Не знаю как в последних версиях, но в старых невозможно. Либо у всех, либо ни у кого. Причем атрибуты в Кадстаре не привязаны к символу с точки зрения отображения, они сами по себе.

Есть у меня например дип корпус, чтобы между его ножек провести дорогу, мне надо сделать два пина не круглыми а эллиптическими. В альтиуме это просто решалось изменением радиуса по х или у у пары соседних выводов дипа. Неужели в кадстаре совсем нельзя редактировать футпринт при разводке пп?

Ну это просто - установите тип площадки Finger и получите возможность менять правую и левую длину пада(Right Length & Left Length), т.е. в Кадстаре можно делать пад несимметричным.

Ну и хэлп никто не отменял - смотрите в него, там все написано.

Да, кстати - что значит редактировать футпринт? Прямо в проекте - нельзя, в библиотеке конечно можно.

Да как обычно в таких случаях: File -> File Export... и в выпадающем списке выберите DXF.

все это хорошо, только у метя в dxf переносится только board, а остального не видно, поэтому и спрашивал.

Настройте карту трансляции(в хелпе это раздел "Setting Up A DXF Mapping File In Cadstar"). У нас просто не используется экспорт в автокад, только импорт оттуда, поэтому угостить готовым файлом не могу.

Добавлен новый урок с описанием приемов ручной трассировки платы в программе P.R.Editor XR 5000.

http://www.eurointech.ru/index.sema?a=pages&id=357