Перейти к содержанию
    

Пошаговое освоение Кадстара.

Ещё вопрос. Есть ли в Кадстаре такое понятие, как Current Layer, как в ПКАДе? А то получается, что в Кадстаре всегда слой TOP текущий. При этом какой-нибудь огромный патерн с немеряными падами на топе закрывает собой от видимости кучу смд-шной мелочи на боттоме.

 

Если вам надо изменить вид, то используйте палитры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Юрий, большое спасибо за консультации, разбираюсь помаленько.

------------------------------------------------------------------

 

Очередная проблема, я вообще офигел! Итак, Кадстар-ПиСиБи. Вращение группы паттернов.

 

Я выделяю группу паттернов (стабилизатор питания: микросхемка и немножко обвязки) и вращаю её. Вращаю кнопочкой, где два треугольничка под 90 градусов и маленькая стрелочка. В ПКАДе вращается вся группа паттернов относительно некого общего центра, не меняя взаимного расположения.

А в Кадстаре при попытке повернуть группу паттернов КАЖДЫЙ ПАТТЕРН ВРАЩАЕТСЯ САМ ПО СЕБЕ ОТНОСИТЕЛЬНО СВОЕЙ ТОЧКИ ПРИВЯЗКИ!!! Как будто я повернул не группу, а каждый паттерн по отдельности и по очереди. А если эти паттерны предварительно разведены и выделены вместе с разводкой... при повороте разведённого куска получается такое, что и не описать!!!

Получается в Кадстаре нельзя использовать предварительно разведённые куски платы, потому что при вращении они необратимо разваливаются!

 

Уважаемый Юрий и прочие знатоки, это так или есть выход из этой Ж?

Японцы-корейцы как-то разводят же Кадстаром платы? Вообще-то они и палочками жрать могут, а для меня такой трабл в Кадстаре неприемлем. Так что - прощай Кадстар девятый или это я что-то недопонял???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная проблема, я вообще офигел! Итак, Кадстар-ПиСиБи. Вращение группы паттернов.

Не все так страшно. Если причина только в этом то пощаться с Zukenom не надо.

Чтобы вращать сразу все выделенные компоненты , как Вы хотите их сначала надо объединить в группу Edit > Item Flag > Group , а уж после этого вращайте или двигайте группу как хотите.

Изменено пользователем sergun53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все так страшно......
Спасибо!!! Спасибо. Вы мне вернули душевное равновесие.

--------------------------------------------------

У меня созрел очередной вопрос. Я добавил в схему один конденсатор. Как бы мне его перенести в плату. В ПКАДе это просто, надо загрузить в плату новый нетлист, и новый конденсатор добавится в плату со своими связями.

В Кадстаре File -> Transfer to PCB плата получается "с нуля", вся разводка и размещение теряются. Как сделать, чтобы изменения в схеме подгружались в плату, и при этом чтобы в плате сохранялась разводка и размещение неизменившегося?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нажмите F1, в открывшейся справке перейдите на вкладку Указатель, наберите текст ECO и нажмите кнопку Показать.

 

Далее следуйте тексту справки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нажмите F1, в открывшейся справке перейдите на вкладку Указатель, наберите текст ECO и нажмите кнопку Показать.

Далее следуйте тексту справки.

Выполнение мной процедуры "RTFM" не помогло.

 

Выполнение File -> ECO Update согласно хелпу Procedure For Using ECO Update приводит к появлению только отчёта:

......................................
1 component(s) to be added.
4 connection(s) to be added.
2 component attribute(s) to be changed.

--------------------------------------------------------------------------------
Collating Schematic Design:  E:\Program Files\Zuken\CADSTAR 9.0\Self Teach\Power.scm
--------------------------------------------------------------------------------

0 Errors,     0 Warnings

--------------------------------------------------------------------------------
                                 End of report
--------------------------------------------------------------------------------

Ну и нафиг мне этот отчёт, если никакие изменения схемы в плату не грузятся. В хелпе ничего понятного не не написано. "To be added" вроде бы переводится как "будут добавлены". Кем и когда они будут добавлены???!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотите разбираться сами, ждите следующий урок, там бут описан механизм ECO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем паче, что если мне не изменяет чувствительность левой пятки, ждать осталось не более пары недель :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлен новый урок с описанием механизма ECO и созданием футпринта.

 

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=357

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотите разбираться сами, ждите следующий урок, там бут описан механизм ECO.
Добавлен новый урок с описанием механизма ECO..........

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=357

Уважаемый Юрий, сбасибо за очередной урок!

 

Оказывается чтобы сработала прямая аннотация (scm->pcb) надо сначала сделать обратную аннотацию (pcb->scm). Согласитесь, это весьма неочевидно, это не было моё нежелание разобраться в механизме ECO.

 

Ждём продолжения уроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маленький офтоп:

правда что есть бесплатная версия кадстара и что она может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arttab, здесь все написано:

 

http://www.cadstarworld.com/press_200702-CADSTAR-Express.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arttab, здесь все написано:

 

http://www.cadstarworld.com/press_200702-CADSTAR-Express.asp

 

with a limit of 300 pins and 50 components.

Не густо. Как бесплатный софт не пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлен новый урок с описанием работы с генератором отчетов.

 

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=357

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...