Перейти к содержанию
    

Мощные дроссели и диоды

Нужна помощь практиков.

 

Дано:

 

1.

Преобразователь с током через дроссели 20А.

В имеющемся прототипе дроссели намотаны проводом ПЭВ-2 диаметром 1.8мм

 

2. В прототипе использованы выводные диоды 60APU06 TO-247AC

 

Преобразователь будет проходить испытания на вибрацию.

 

И диоды и дроссели распаиваются на двухсторонней плате в отверстия.

 

Есть три вещи, которые меня смущают:

 

1.

Сечение провода дросселя и вывода диода. Для монтажного провода такого сечения (2,5мм^2) ток выше 20 не рекомендуется.

На диоды по даташиту 60А при сечении менее 1,5

2.

Монтаж в отверстие (одно) дает маленькую площадь контакта с полигоном

3.

Монтаж в отверстие жесткого вывода создает проблему при вибрации, поскольку нагруженные компоненты нужно крепить на радиатор, а не плату.

 

Что говорит мировой опыт? Использовать объемный монтаж? Мотать дроссели мягким проводом?

Использовать мощные компоненты поверхностного монтажа?

 

Есть ли доступная литература по конструкциям сильноточных блоков и элементов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Сечение провода дросселя и вывода диода. Для монтажного провода такого сечения (2,5мм^2) ток выше 20 не рекомендуется.

Источник ограничения?

Ограничение тока зависит от рассеиваемой мощности проводом.

Если дроссель в макете не перегревается в рабочем диапазоне температур, то значит всё правильно сделано.

 

2.Монтаж в отверстие (одно) дает маленькую площадь контакта с полигоном

Вбейте пистон. Увеличьте толщину меди на плате. Прошейте плату проводом в 2-3 местах.

 

3.Монтаж в отверстие жесткого вывода создает проблему при вибрации, поскольку нагруженные компоненты нужно крепить на радиатор, а не плату.

Значит надо жестко к радиатору закрепить плату и элементы, и длинные сегменты проводов закрепить..

Либо делать жесткие контакты на дросселе и плате, а соединять их между собой гибким проводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник ограничения?

Ограничение тока зависит от рассеиваемой мощности проводом.

Если дроссель в макете не перегревается в рабочем диапазоне температур, то значит всё правильно сделано.

 

 

Вбейте пистон. Увеличьте толщину меди на плате. Прошейте плату проводом в 2-3 местах.

 

 

Значит надо жестко к радиатору закрепить плату и элементы, и длинные сегменты проводов закрепить..

Либо делать жесткие контакты на дросселе и плате, а соединять их между собой гибким проводом.

 

Источник-"Краткий справочник конструктор РЭА"

Макет не был испытан в полной мере, поэтому не могу сказать, как дроссель себя поведет, но расчетов от разработчиков (сторонняя организация),

подтверждающих, что все ОК, не поступала.

 

Как прошить плату проводом в 2-3 местах проводом такого сечения что-то не представляю. Пистон, думаю, решит проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник-"Краткий справочник конструктор РЭА"

Варламова наверное? Не знаю где он эти цифры взял (по крайней мере у Дульнева ничего такого нет), но максимальный ток через провод в изоляции и голый провод может различаться в разы.

 

Макет не был испытан в полной мере, поэтому не могу сказать, как дроссель себя поведет,

А зачем озадачиваться вибрацией, если критичные моменты не отработаны? Термопару в дроссель, макет в камеру и испытывать.

 

Как прошить плату проводом в 2-3 местах проводом такого сечения что-то не представляю. Пистон, думаю, решит проблему.

Элементарно - загибаешь конец провод полукольцом, потом продеваешь в первое отверстие, а свободный конец во второе отверстие.

Никто не мешает продеть провод в переходное отверстие, положить свободный конец вдоль полигона или дорожки и всё это запаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варламова наверное? Не знаю где он эти цифры взял (по крайней мере у Дульнева ничего такого нет),

но максимальный ток через провод в изоляции и голый провод может различаться в разы.

 

Да, именно он. Я вообще цифровые ПП проектировал раньше, там таких вопросов не было,

поэтому воспользовался тем, что есть в бумажном виде, а не спец. литературой.

 

А зачем озадачиваться вибрацией, если критичные моменты не отработаны? Термопару в дроссель, макет в камеру и испытывать.

 

Дело в том, что преобразователь-это только часть разрабатываемого изделия, целиком его еще нет.

Кроме того, в конторе разделение труда, я к испытаниям не имею отношения. Делаю свое дело конструктора.

 

А что изменится, если придется дроссель пересчитать? Все равно надо прорабатывать конструкцию, рассматривать разные варианты.

Если решать вопросы не параллельно, а последовательно, то времени банально не хватит. Да и расчет этого самого дросселя

нужно выполнять с оглядкой на конструкцию по-хорошему.

 

Элементарно - загибаешь конец провод полукольцом, потом продеваешь в первое отверстие, а свободный конец во второе отверстие.

Никто не мешает продеть провод в переходное отверстие, положить свободный конец вдоль полигона или дорожки и всё это запаять.

 

ОК, понял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что преобразователь-это только часть разрабатываемого изделия, целиком его еще нет.

Кроме того, в конторе разделение труда, я к испытаниям не имею отношения. Делаю свое дело конструктора.

Так ставьте вопрос о проведении испытаний. Обычная задача - проверка работоспособности узлов во всем диапазоне температур.

А что изменится, если придется дроссель пересчитать? Все равно надо прорабатывать конструкцию, рассматривать разные варианты.

Если решать вопросы не параллельно, а последовательно, то времени банально не хватит. Да и расчет этого самого дросселя

нужно выполнять с оглядкой на конструкцию по-хорошему.

Вы рассчитаете дроссель, его изготовят, надо проверить расчет - значит испытание. Не имея опыта там легко ошибиться, получится 2-3 итерации запросто. Либо сразу считать с приличным запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...