Jump to content

Sign in to follow this  
Aoklyunin

Высокотемпературная видеокамера

Recommended Posts

Добрый день!

Возможно, вопрос немного не по адресу, но передо мной стоит задача записывать видео того, что происходит внутри сушильной камеры. Камера состоит из сендвич-панелей. Есть идея проделать в ней отверстие, вмонтировать термостойкое стекло и через него снимать на обычную камеру. Но качество, понятное дело, будет неочень.

Есть ли какие-нибудь альтернативы такому решению?

Да, кожух с охлаждением. Буржуи воздушное охлаждение используют.

https://www.mirion.com/products/cameras-for...rometer-camera/

А наших аналогов нету? У буржуев ценник обычно кусается.

А наших аналогов нету? У буржуев ценник обычно кусается.

И зачем вам такая огромная и дорогая хрень, да ещё с пирометром, который, как я понял, не нужен?

Обычная SMD-камера с теплоизолятором и элементом Пельтье будет намного меньше и дешевле.

И проблема с отводом элемента Пельте уже решена - он находится в печке. Зачем платить больше?

Если сами сделать не можете, то наймите здесь, на форуме, специалиста. А их тут довольно много...

Вам нужно "окно" и обычная видеокамера с требуемым fps и разрешением.

Окно такое в вакуумной технике (у вас смежная область) называется viewport. Такие обычно стоят на pvd реакторах чтоб следить за горением, а иногда и спектром плазмы.

Такие обычно стоят на pvd реакторах чтоб следить за горением, а иногда и спектром плазмы.

Так ведь

Влажность до 70%, температура до 180 градусов по Цельсию.

Переделка печки обойдётся дороже охлаждения модуля на 1000С.

Или я не прав?

Так ведь

Переделка печки обойдётся дороже охлаждения модуля на 1000С.

Или я не прав?

Возможно. Смотря как охлаждать.

Я имел дело с высоковакумными камерами, внутри которых температуры достигали 1000С (молекулярно-лучевая эпитаксия), снаружи стоял либо лазер (для встроенной эллипсометрии), либо фотодетектор/видеокамера, в зав-ти от системы.

Я предлагаю установить на печку фланец с окном из кварцевой или стеклянной пластины. Кварц хорош, если нужно мониторить излучение в УФ диапазоне. Еще лучше сапфир, но очень дорого.

Окна такие довольно стандартные, несколько вариантов в зависимости от типа соединений (CF, KF, ISO) с кварцем:

CF-стандарт

KF-тип

либо для простого стекла (Автору ведь не требуется спектры в УФ/ИК диапазоне смотреть):

CF Kodial glass

в всех случаях Temperature Range -100°C to 200°C - допустимый диапазон температур самой детали.

Даже с дорогим кварцем можно уложиться в сумму, в зависимости от диаметра окна.

Ссылки привел на компанию Kurt J Lesker - основной "буржуйский" поставщик всего высоковакуумного добра. Есть варианты и подешевле, может даже отечественные.

Возможно. Смотря как охлаждать.

А может топикстартеру вообще жидкий азот подойдёт, если это всего лишь эксперимент?

Ведь для разницы температур 100оС понадобится батарея Пельтье, и не одна.

Да ещё и с дополнительными кулерами. А тут залил в пенопластовый бак c теплориёмом, и вперёд...

Хотя нет, пенопласту кирдык будет. Но если эксперимент короткий, то и хрен с пенопластом.

А впрочем, никто не мешает и его защитить от температуры печки, которая не так уж высока.

Интересная задача...