Перейти к содержанию
    

Проблема с GPRS модулем SIM800C

Здравствуйте, уважаемые обитатели форума!

Требуется консультация по модулю SIM800C.

Собственно, собрал опытный образец устройства на этом модуле. Вначале, когда отлаживал интерфейс, он вроде бы ответил пару раз OK при установке фиксированной скорости обмена по интерфейсу.Сейчас на любую AT команду отвечает ERROR. Что это может быть? Может, он просто умер? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

 

В общем выглядит всё так:

 

Карта вставлена. При включении питания подаю ему каждые 20 мС "AT". Далее он выдаёт:

RDY

+CFUN: 1

AT+CPIN: READY

Call Ready

SMS Ready

Потом я ему говорю, например:

AT+IPR?

А он мне в ответ:

AT+IPR?ERROR (((

Ну и как с этим жить дальше ?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AT <Enter> что говорит ?

ps - кажды 20 мс запрос ? это сильно быстро. 50 Hz аднака.

 

 

Изменено пользователем k155la3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AT <Enter> что говорит ?

ps - кажды 20 мс запрос ? это сильно быстро.

Говорит "ATERROR", эхо включено ... (((

Могу поставить хоть 255 мС. Дома попробую, но он ведь отвечает RDY, а после этого у меня программа выжидает когда он вышлет все сообщения, ждёт 3 секунды, чтобы не было всё это время ни одного сообщения, и потом уже команда ...

Изменено пользователем Lisitsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорит "ATERROR", эхо включено ... (((

Могу поставить хоть 255 мС. Дома попробую, но он ведь отвечает RDY, а после этого у меня программа выжидает когда он вышлет все сообщения, ждёт 3 секунды, чтобы не было всё это время ни одного сообщения, и потом уже команда ...

 

Проверьте в такой посл-ти.

Сбросьте модем на заводские уст-ки. AT&F, ATZ0, AT&W0 - для SIMCOM я точно не знаю.

Проверьте из обычной терминалки работу в "типовом" режиме для автоопределения скорости, если она работает.

Переведите модем на требемую скорость - AT+IPR или как там.

Кормить модем командами на скорости 50 Hz, на мой взгляд, излишне оптимистично.

При настройках на GPRS, есть ньюансы, которые я сам толком не понимаю.

Выдавало мне такойже ERROR при настроенном на GPRS модеме (iRZ) и попытке установить ATS0=1.

Ответ был на ихнем сайте в виде хитроватой командной строки настройки.

В Вашем случае возможно аналогичная ситуация (ньюансы настройки)

 

Вот отповедь iRZ

На команду ATS0= (автоматический ответ на вызов) модем отвечает "ERROR"

 

В соответствии с "3GPP TS 27.007 (GSM 07.07): AT command set for User Equipment (UE)" ("Набор AT-команд для пользовательского оборудования (UE)") команда ATS0 используется также в качестве команды совместимости с GPRS для автоматического ответа на запрос сети об активизации PDP-контекста. Следовательно, при выдаче команды записи ATS0, параметр которой имеет значение больше 0, оборудование ME предпринимает попытку выполнить подключение GPRS, если эта услуга еще не подключена и соответствующим образом сконфигурирована (установка команды AT^SCFG). Если автоматическое подключение GPRS завершается неудачно, оборудование ME по-прежнему пытается выполнить подключение в течение приблизительно 5 минут до того, как в ответ на команду ATS0 будет выдан результат "ERROR" или "+CME ERROR: unknown", хотя действует новое значение . В таких случаях во избежание риска длительного реагирования на команду ATS0 следует выключать режим автоответа для GPRS, если не используется GPRS.

 

Перед тем, как установить автоответ, подайте команду at^scfg="GPRS/ATS0/withAttach",off.

 

Также обязательно в модем должна быть установлена сим-карта, пин-код снят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте в такой посл-ти.

Сбросьте модем на заводские уст-ки. AT&F, ATZ0, AT&W0 - для SIMCOM я точно не знаю.

Да, хорошо, буду пробовать. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На команду возврата к фабричным настройкам AT&F0 тоже выдаёт ERROR ... Похоже, модуль просто ушёл в сбой ...

AT подаю с интервалом 250 мС, на результат это не влияет ...

Изменено пользователем Lisitsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На команду возврата к фабричным настройкам AT&F0 тоже выдаёт ERROR ... Похоже, модуль просто ушёл в сбой ...

AT подаю с интервалом 250 мС, на результат это не влияет ...

 

Или в сбой, или влетел в какой-либо специфический режим.

Попробуйте поработать из терминала на разных настройках, в особенности EVEN-ODD-PARITY переберите

(может гдето зацепили) и скорости.

Также проверьте CTS-RTS DTR-DSR XON-XOFF настройки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На команду возврата к фабричным настройкам AT&F0 тоже выдаёт ERROR ... Похоже, модуль просто ушёл в сбой ...<br />AT подаю с интервалом 250 мС, на результат это не влияет ..

Поставьте "HHD Free Serial Port Monitor" (или аналогичную программу) и покажите журнал обмена с модемом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте "HHD Free Serial Port Monitor" (или аналогичную программу) и покажите журнал обмена с модемом.

Перепаял модуль, поставил новый, но проблема осталась. Прослушиваю через терминалку. Ответ такой:

 

41 54 41 54 41 54 0D 0A 52 44 59 0D 0A 0D 0A 2B | ATATAT••RDY••••+

43 46 55 4E 3A 20 31 0D 0A 0D 0A 2B 43 50 49 4E | CFUN: 1••••+CPIN

3A 20 4E 4F 54 20 49 4E 53 45 52 54 45 44 0D 0A | : NOT INSERTED••

41 54 0D 0D 0A 45 52 52 4F 52 0D 0A | AT•••ERROR••

 

А запрос такой:

 

FF 00 41 54 41 54 41 54 41 54 0D | я•ATATATAT•

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепаял модуль, поставил новый, но проблема осталась. Прослушиваю через терминалку. Ответ такой:

Тады пора схему выкладывать, уровни измерять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тады пора схему выкладывать, уровни измерять...

Во вложении ...

P_CAD_EDA____Sheet1_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FF 00 41 54 41 54 41 54 41 54 0D | я•ATATATAT•

 

а почему не такой ?

41 54 0D "AT\r"

41 54 0D "AT\r"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему не такой ?

41 54 0D "AT\r"

41 54 0D "AT\r"

Не знаю, везде пишут слать при автоопределеннии скорости надо просто AT илт at или Ат или аТ, про \r ни где не пишут ... как я понял, "\r" это просто код 0x0D?

 

Добавил 0x0D в начале, при автоопределении скорости. По-моему заработал, OK отвечает ...

СПАСИБО огромное)

 

Добавил 0x0D в начале, при автоопределении скорости. По-моему заработал, OK отвечает ...

СПАСИБО огромное)

Изменено пользователем Lisitsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...