Перейти к содержанию
    

Как задать значения ф-ций

Я пробовал использовать эту ф-цию... но всё стало ещё непонятней...

Написал кодик для того, что бы построить АЧХ и ФЧХ:

Я не обратил внимание на эти термины. НЕТ у сигнала АЧХ и ФЧХ, есть амплитудный и фазовый спектры! Курс радиотехнические цепи и сигналы в помощь, учебники есть. Заодно и книгу Сергиенко А.Б. по цифровой обработке сигналов надо почитать.

Функцию unwrap в данном случае использовать смысла нет, она как раз для построения ФЧХ и нужна.

 

По фазовому спектру: посмотрите данные FFT и обнаружите, что результаты представляют собой весьма малые числа, как в вещественной, так и в мнимой частях. При вычислении аргумента комплексного числа в этом случае потеря точности практически неизбежна. Откуда Ваш изрезанный график. К тому же, у Вас кратна частота сигнала частоте дискретизации. Поставьте частоту 801, 805 и графики сильно изменятся. Будут, на мой взгляд, более осмысленными для первоначального понимания. Ничего фантастического у Вас нет, все объяснимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал использовать эту ф-цию... но всё стало ещё непонятней...

Она убирает скачки фазы на 2pi. Только и всего.

 

Функцию unwrap в данном случае использовать смысла нет, она как раз для построения ФЧХ и нужна.

Есть смысл, никуда от этих скачков не деться, что для фазового спектра, что для ФЧХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не обратил внимание на эти термины. НЕТ у сигнала АЧХ и ФЧХ, есть амплитудный и фазовый спектры! Курс радиотехнические цепи и сигналы в помощь, учебники есть. Заодно и книгу Сергиенко А.Б. по цифровой обработке сигналов надо почитать.

Да, да... Конечно же Вы правы... Я имел в виду именно амплитудный и фазовый спектры... видимо мозг решил выкрутиться короткими сокращениями вместо того что бы писать длинные слова. :biggrin:

 

По фазовому спектру: посмотрите данные FFT и обнаружите, что результаты представляют собой весьма малые числа, как в вещественной, так и в мнимой частях.

Обращал. Так оно и есть. Как я понял это происходит из за неточности представления дробных чисел машиной. Но как это исправить...

 

При вычислении аргумента комплексного числа в этом случае потеря точности практически неизбежна. Откуда Ваш изрезанный график. К тому же, у Вас кратна частота сигнала частоте дискретизации. Поставьте частоту 801, 805 и графики сильно изменятся. Будут, на мой взгляд, более осмысленными для первоначального понимания.

Каким образом это должно помочь? И что плохого в том, что частоты кратны?

 

Поставил частоту косинусоиды 801, и ситуация резко поменялась... но почему?

Изменено пользователем Грендайзер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что плохого в том, что частоты кратны?

Увидите эффект растекания.

 

P.S. К моему предыдущему сообщению. Не заметил, что фаза у вас равна нулю, поэтому о фазовом спектре говорить не приходится. То, что я писал про unwrap, - это общий случай. В вашем случае фаза должна быть равна нулю на всех частотах, а из-за погрешности вычислений, как вам сказали, она принимает именно такие значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас ситуация поменялась. Всёравно не совсем понимаю как это дело интерпритировать... но мне кажется это уже хоть что то...

post-64451-1473963573_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...