Jump to content

Вышел VX2

Согласен, версия очень сырая - много косяков с интерфейсами в разных редакторах...

to fill

У Вас VX2 один в системе или с ним параллельно установлена одна из предыдущих версий?

Я последнее время на основную систему стараюсь не ставить ничего лишнего, иначе получается что каждые пол года приходится переставлять ОС с нуля, т.к. хочется чтобы работало быстро и без глюков. Посмотрите сколько версий C++ ( и т.п.) у вас понаставили разные приложения, как распух реестр, сколько разных "ошметков" остается в реестре и в разных системных папках - все это ведет к не стабильности работы приложений.

Я теперь работаю следующим образом -

Все дополнительное в том числе и разные версии ментора ставлю в VMware:

- сделал несколько VM с разными ОС и начальными настройками обязательных (для меня) программ (7zip и Acrobat)

- далее делаю копию нужной VM и в ней уже "развлекаюсь" с инсталляциями других версий ментора и сторонних программ и т.п. - в случае проблем всегда можно быстро удалить эту VM и снова открыть новую копию VM с чистой версией ОС для новой итерации.

- единственной проблемой в данном случае является только сама VMware, которая тоже может вносить глюки :cranky:

Похоже мы тут бета версию юзаем, а у fill уже update 2 есть.

При редактировании как на видео у меня номинал так уехал (включая размер шрифта), что никакой reset не помогает.

Нашёл выход, надо очень хитро щёлкнуть мышкой в окне поиска (вот никакому не скажу, пусть каждый по часу потратит), тогда выделятся все компоненты нужного номинала и можно сделать замену атрибутов через dxdatabook напрямую, а не через 20 кнопок.

Нормальный русский программист просто бы добавил selection scope в dxdatabook и выделял бы все компоненты скопа по щелчку строчки в dxdatabook. А перенос свойств там уже есть.

1. Если в виндах изменили настройки пропорциональных размеров текста и т.п. то проблемы будут - где-то в доке прямо видел указание ставить 100%

2. Если хочется чтобы какая-то функция работала так как вам удобно, так зайдите на соответствующий сайт и сформулируйте свою idea - может быть она многим понравится, они за нее проголосуют, а ментор реализует.

Согласен, версия очень сырая - много косяков с интерфейсами в разных редакторах...

to fill

У Вас VX2 один в системе или с ним параллельно установлена одна из предыдущих версий?

Мне в работе приходится использовать с десяток тяжёлых сапров размером до 10 Гбайт. Но такого позора как в менторе я ещё не видел. Второй по глючности софт от Xilinx (тоже, кстати, индусами писанный), но они начали исправляться со времён старта vivado, почаще делают обновления.

Что ещё возмущает в политике ментора - его старание всячески выжать деньги. Если конкуренты развивают удобные генераторы корпусов и символов (orcad library builder, pcb library expert, встроенный в altium генератор), то ментор при наличии лицензии разрешает брать символы с partquest, какие у них есть и нарисованные как им понравилось. Про M3DL вообще молчу - там хлам устаревший сто лет назад в огромном объёме на диске.

Сам пользуюсь ментором с 2002. Тогда идеи, там заложенные, показались изумительными. Но воз и ныне там, если косметику не считать.

P.S. Несмотря на то, что fill защищает ментор как может, против него самого ничего не имею. Большое спасибо и огромное уважение к человеку, любящему своё дело.

После Replace Part не работает кнопка отмена (то есть отменить неверную замену уже нельзя), при замене разворачиваются элементы в исходное положение и портятся цепи (отменить нельзя).

Если выделить кучу имён цепей и попытаться выровнять их по левому краю, точка привязка убегает направо и наоборот, с линий сетки тест съезжает при этом (раньше такого не было).

Нашёл почему сбрасывает толщину линий. Если она выставлена в 6 (например) в Settings и её сделать 6 (automatic) в редакторе символов, то она станет 1. А если 5, то 5 как надо.

1. Если в виндах изменили настройки пропорциональных размеров текста и т.п. то проблемы будут - где-то в доке прямо видел указание ставить 100%

offtopicЭто как из анекдота про программиста: Не можешь\не хочешь исправлять баг - записывай в фичи. :biggrin:

Предыдущий релиз работает стабильнее с теми же настройками. После обращения в официальную тех. поддержку (США) по поводу перехода на релиз VX2 получили многозначительную рекомендацию: воздержаться от миграции до окончательной проверки маршрута в тестовом окружении с тестовым проектом.

Как гласит менторовская пословица, первый релиз бета, рабочий релиз после 2-3 апдейта.

Если выделить кучу имён цепей и попытаться выровнять их по левому краю, точка привязка убегает направо и наоборот, с линий сетки тест съезжает при этом (раньше такого не было).

Насколько я вижу, точка привязки текста смещается в сторону выравнивания. Т.е. если текст выравнивается к крайнему левому экземпляру, то у всех экземпляров текста точка привязки станет слева (с сохранением высоты), т.е. если было правый-нижний, то станет левый нижний и наоборот при выравнивании вправо.

Насколько я вижу, точка привязки текста смещается в сторону выравнивания. Т.е. если текст выравнивается к крайнему левому экземпляру, то у всех экземпляров текста точка привязки станет слева (с сохранением высоты), т.е. если было правый-нижний, то станет левый нижний и наоборот при выравнивании вправо.

А какая версия? Я перешёл на 32 бит, она стабильнее по вылетам.

А какая версия? Я перешёл на 32 бит, она стабильнее по вылетам.

64

Нашёл почему сбрасывает толщину линий. Если она выставлена в 6 (например) в Settings и её сделать 6 (automatic) в редакторе символов, то она станет 1. А если 5, то 5 как надо.

Думаю ноги растут с одного места...

У меня при попытке выставить сетку 0,1мм (пробовал в качестве разделителя как точку так и запятую) -- устанавливалось в 1мм, с выдачей вот такой вот ошибки

post-25593-1473101745_thumb.png

Но когда полез в Units Display -- оказалось что в "Regional Settings", стоят одинаковые разделители для "Decimal symbol", "Digit grouping symbol" -- точки

Когда один из этих параметров сделал запятой -- все заработало

В предыдущих релизах такого не было, стояли две точки и все работало

При запуске xPCB Layout VX.2 (32-bit) программа ругается на версию licensing software (пишет что установлена 9.8.4.2 вместо 9.13.5.2). Хотя MGLS я установил из родного дистрибутива. Подскажите пожалуйста, возможно ли что причина в параллельно установленной VX1.1 (32-bit)? И ещё, операционная система - Windows 7 Home Basic (64-bit), в какой-то pdf-ке видел что для VX.2 требуется Win7 Professional или Enterprise, может ли проблема быть связана с версией OS? С запуском VX1.1 проблем нет.

Поправка. Для большей части цепей работает правильно. Для остальной - нет. Причём такое стало наблюдаться для того компонента, на котором я испытывал part replace и до replace он был flip.

А что, из VX2 исключили Keyin Commands ?

Начните набирать на клаве и строка команд появится.

Делал сейчас очередную плату и при редактировании шелкографии сложилось стойкое ощущение, что, во-первых, она мышой перемещается без всякой привязки к сетке (с шагом 0,01 мм; сетка у меня установлена на 0,1 мм), а во-вторых, перемещение элементов шелкографии стрелками клавиатуры смещают сразу на 1 мм. В прошлых версиях перемещалось по сетке и с шагом сетки, помнится, что было куда удобней. Никто не знает, лечится ли это?

Делал сейчас очередную плату и при редактировании шелкографии сложилось стойкое ощущение, что, во-первых, она мышой перемещается без всякой привязки к сетке (с шагом 0,01 мм; сетка у меня установлена на 0,1 мм), а во-вторых, перемещение элементов шелкографии стрелками клавиатуры смещают сразу на 1 мм. В прошлых версиях перемещалось по сетке и с шагом сетки, помнится, что было куда удобней. Никто не знает, лечится ли это?

А у меня даже плэйн шейпы к сетке не привязываются теперь.

перемещается без всякой привязки к сетке (с шагом 0,01 мм; сетка у меня установлена на 0,1 мм),

А у меня даже плэйн шейпы к сетке не привязываются теперь.

Ничего подобного у себя не наблюдаю.