Перейти к содержанию
    

Нужен высокоэффективный и компактный изолированный преобразователь

нагуглить инфу по российскому аналогу N87 не так уж и сложно.

 

На Мстаторе раньше сердечники регулярно заказывал, проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое-что нашлось на сайте продавца комплектующих для трансов.

на российском рынке ферритов также представлен силовой материал 2500НМС7, являющийся аналогом материала Epcos N87 и предназначенный для работы на частоте до 300кГЦ.
Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое-что нашлось на сайте продавца комплектующих для трансов.

И рядом не лежал. Китайский лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что?

У меня был ..рманскый сотовый. Поковырявшись в его потрохах я задал себе вопрос - нафига мне чудеса. Помогать троянским кукушкам? Чудеса должны быть как минимум собственной (отечественной))) системы, за которые кто-то понесёт ответственность. Но лучше без них. Отечественной - это, разумеется, не ООО "Рога и копыта", а проверенных товарищей.

 

По крайней мере один из наших аналогов N87 нашёлся. Пока не заругали за офтоп, удаляюсь.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Феррит 87 имеет минимальные потери, если его прогреть до 70... 80 градусов. Для холодных ВИП лучше 97 на сотнях и 27 десятках кГц.

ТСу никто не обьяснил, что потери в феррите зависят от индукции и скорости перемагничивания. Снижая частоту и индукцию, можно получить высокий КПД и на малой мощности. Но тут придется платить габаритами. На частоте 400+ кГц при полученной индукции потери очень большие. В 60% КПД при 5% нагрузке верится с трудом.

Планарные трансформаторы имеют только одно преимущество - их проще изготавливать. По удельным характеристикам чемпион один - кольцо. Электрические характеристики планарных трансформаторов аховые. Кроме, пожалуй, напряжения гальванической развязки - 30 кВ легко. Встречал клоунов продажников, которые утверждали, что ВИП с ПТ лучше по характеристикам. :01:

ТСу стоит покопать в сторону полного моста или PushPull с резонатором. Весь КПД упрется в выпрямительные диоды. Развязку легко получить, если вторичную обмотку намотать первой самым простым проводом, а первичную поверх и проводом в изоляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удержался: был у меня один печальный опыт попытки приобрести магнитопроводы в "Гаммамет".

 

У меня получилось. Может им рубли нужно было предалагать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое-что нашлось на сайте продавца комплектующих для трансов.

 

Китайский лучше.

Так уж и лучше :biggrin: Сравнение популярных марок ферритов от ЭПКОС с современными отечественными материалами:

post-68349-1505715380_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая-то фейковая табличка, не первый раз попадается.

У Epcos другая информация по своим ферритам, причем давно и стабильно.

25 kHz, 200 mT, 100 °C, 57 kW/m3 (76,8)

100 kHz, 200 mT, 100 °C, 375 kW/m3 (531,3)

300 kHz, 100 mT, 100 °C, 390 kW/m3 (568,6)

Это характеристики материала N87 от производителя.

В скобочках из "таблицы сравнения".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Epcos другая информация по своим ферритам, причем давно и стабильно.

"Стабильность подачи" какой либо информации вряд ли можно считать серьёзным аргументом :biggrin: . Об условиях измерений производитель предпочитает не распространяться, кстати. Поэтому, как мне кажется, единственно верный критерий – сравнительные испытания в режимах важных потребителю, а не производителю. Для себя любимого я сравнивал N87 и материал от Мстатор в интересных мне условиях – перемагничивание током треугольной формы частотой около 60 кГц в температурном диапазоне 35-100С. Получен результат не в пользу ферритов от Эпкос, как по потерям, так и по индукции насыщения при напряжённости поля интересной мне, а не производителю.

 

Какая-то фейковая табличка, не первый раз попадается.

 

Если не сложно, приведите пожалуйста ссылки на неоднократно попадавшуюся "фейковую" табличку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, из нанокристаллических сплавов можно получить лучшие характеристики, чем из ферритов, особенно при большой индукции, а значит уменьшении витков и повышении удельной мощности.

Но кольца это нетехнологично, для штучного изготовления без разницы.

EPCOS применяем 13 лет, раньше проверял на максимальные параметры по индукции, все соответствовало. При сравнении с силовыми отечественными на то время грелся меньше.

Причем надо учитывать форму сердечника, у некоторых типов сердечников есть более узкие места по сечению, чем центральный керн, и максимальная индукция кажется меньше.

Табличку видел где-то полгода назад, не помню где, может на Паяльнике.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2016 в 12:07, NeonS сказал:

Не удержался: был у меня один печальный опыт попытки приобрести магнитопроводы в "Гаммамет". Перед этим я убедил свое руководство, что в России есть отличные технологии. Обращался напрямую из своего Израиля, причем на русском языке, доллары-евры сулил. И что вы думаете? - мне не удалось купить. В конечном итоге, купили у немцев...

Надо было к МСТАТОР обращаться.

Они делают аморфные магнитопроводы.

+У них есть служба, которая занимается отправкой за границу (ВЭС).

Изменено пользователем DenisSE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...