Перейти к содержанию
    

Прошу совета по выбору топологии источника питания с очень широким входом

вариант 48 во всё остаётся всегда
ПМСМ промежуточную шину питания лучше делать на 24 В - тогда в сетевом источнике питания на выходе можно использовать достаточно быстрые и недорогие диоды на 150 - 200 В.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПМСМ промежуточную шину питания лучше делать на 24 В - тогда в сетевом источнике питания на выходе можно использовать достаточно быстрые и недорогие диоды на 150 - 200 В.

Тогда можно сделать +-24 В, ведь +-24 = 48 :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот PFC на 380 чего то меня смущает, да ещё если 480. Может просто на 3 фазах 380 и 480 без PFC обойтись?

В принципе вообще непонятно, зачем вам 380. Где хоть эксплуатироваться будет - в РФ или они собираются мир осчастливить? Если в РФ, то всяко будет нейтраль. Т.е. 380 вполне превращается в те же 220 (фаза - нейтраль). 1 кВт немного - можно и от одной фазы питать вполне, но и 3 фазы не сильно усложняют PFC, а жизнь ему малость облегчают. 480 я бы пока вообще не рассматривал.

А вот даже не знаю что это, мне назначения блока узнать не удалось. вернее удалось. Примерно так блок с супер универсальными входами для питания всего.

Как тут уже сказали, коммерчески-бессмысленная постановка задачи. Получается, что покупатель должен оплатить то, что ему нужно и то, что ему не нужно и возможно вообще никогда не понадобится. Вспоминается история с CAMAC - это была (и немного ещё есть) такая система автоматизации научного эксперимента. Придумана физиками в Швейцарии в начале 70-х. Общая шина, более-менее универсальные модули в крейте и комп. Пока модули делали физики\прикормленные инженеры, всё было хорошо. Потом за дело взялись электронщики и крупные фирмы. В модули впихивали всё, что можно и ещё чуть-чуть сверху (там плата боольшая, не пустовать же ей!). Цены росли...Народ плевался.

Вы посмотрите цены на Vicor-овские модули у них на сайте. Попробуйте скомпоновать свою систему в их system builder'е (пусть даже без 380, 600В и прочего безобразия) и посмотрите, сколько это будет стоить. Какие 200 баксов? :crying:

Я исполнитель и с заказчиком напрямую не общаюсь в этом проекте.

На данный момент у меня складывается впечатление что заказчик сам не понимает до конца что он хочет, а мне ж нормальное техзадание подавай с температурным диапазоном, условиями работы, типом нагрузки, размещение и конструктив.

Вообще-то был (и вряд ли его отменили) ГОСТ, определяющий порядок выполнения ОКР. Первая стадия - составление ТЗ. Пишет его Исполнитель (сюрприз!), а утверждает Заказчик. Так что... Я бы посоветовал прикинуть разные варианты (ваще безумно-универсальный, сменные модули, с разумными входами, с безумными и т.д.) по деньгам , ссылаясь на Викор, Лямбду, кто там ещё (цены лучше российские приводить - больше впечатлит) и сунуть в нос заказчику. Глядишь - придёт в сознание.

 

Кроме денег, есть ещё время. Нестандартные входные напряжения сильно увеличат срок выполнения работы. Ну и , ясен пень, негативно скажутся на КПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока основная проблемма так и осталась основной - как совместить на входе PFC трёхфазное напряжение с однофазным? С 220В и 110В понятно, классическая схема удвоителя напряжения для 110, а как быть с 380?

 

Мне на вскидку видится такая концепция: забыть про PFC.

На входе просто Ларионов.

Дальше DC-DC с выходом 48 и со входным диапазоном 250 - 800.

Я бы присмотрелся для такой задачи к LLC. Правда частоту шибко не задерешь - ключи медленные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за долгое отсутствие, не было интернета в доступе.

Заказчики блока заокеанские товарищи.

 

 

По поводу ТЗ. К тому что его пишет исполнитель а согласовывает заказчик я уже давно привык, в 80% случаев приходится хотелки заказчика оформлять в виде ТЗ, подрезая ему крылья и огорошивая разными фактами. По этому проекту в ходе переговоров я настоял на том, что мы по новой переписываем ТЗ на блок. Как писал выше Yuri7751, видимо зачастую мысли сходятся, решили прописать заказчику несколько вариантов, во первых разделить блок на модули входные и выходные и сделать несколько модулей со стандартными входами для 1 фазы, для 3-х фаз без PFC, для постоянного тока.

Аргументировал я это тем что потребителю нафиг не нужен этот супер вход и если у него есть 220, зачем ему приплачивать за неиспользуемое остальное. Так же попытался донести что бессмысленное удорожание и увеличение массо габаритных характеристик не приведёт к успеху.

Естественно будет как вариант сделать им таки блок с заявленными требованиями по входу, но сроки и ценник соответствующие. Это видится как управляемый выпрямитель на IGBT модуле на входе, DC/DC с широким входом и прочие навороты. Короче цель отказаться от такой затеи скорее всего будет достигнута.

 

Ещё один вариант использовать в качестве выхода 24В напряжение промежуточной шины, это приводит к необходимости входного модуля DC/DC со стабилизированным выходом +24В, но позволяет использовать блок как просто киловатный источник +24В. То есть если не нужно например 12В , то можно эту мощность дополнительно снимать с +24В. при использовании же отдельного модуля +24В 20А будет ограничивать потребление по 24В именно 20А, входная часть может и больше а на выход не выдашь. Думаю скорее всего этот вариант и будет воплощаться.

 

ТЗ отправили заказчику, теперь жду согласования.

 

Всем спасибо за участие и советы. Думаю тема ещё не закрыта и я её продолжу в процессе реализации блока, как минимум отпишусь какой вариант по концовке таки будет согласован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...