Перейти к содержанию
    

Самодельный радар на 5Ггц Как? На чем? Реально ли?

Не знаю, у каких судов, и по какой методике вы считали. Но в начале века было 4096 лучей на 360 градусов...

я не считал, а дэташиты поглядел сопоставимого в каталогах. Может и не туда смотрел, спорить не буду

Приведите, если несложно, ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оценка рабочей полосы для получения нужной разрешающий способности.

Правильно понял, что ширина полосы(частота же имеется ввиду?) будет определять характеристики радара только по дальности?

 

И вообще у меня пока такое ощущение, что угловая точность должна не в последнюю очередь зависеть от антенной системы. От так сказать ширины луча. Ну и кол-во измерений за один оборот антенны конечно же.

Но я к изучению литературы не приступал. Могу сильно ошибаться.

 

PS А не боитесь, что придут серьёзные дяди и будут Вас серьезно спрашивать?

Ну а что я нарушу то, если сделаю баночный радар MIT например. Чтоб так аж прям серьезно спрашивать то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что я нарушу то

как минимум - займёте выделенную какому-то диапазону частоту своим передатчиком со своей мощностью

как максимум - вызовете подозрение в ранимых умах сотрудников внутренних дел насчёт подготовки терактов и тэдэ

 

в городах есть такие домики высокие, у них на крышах подозрительно много антенн всяких разных болтается. вот там работают дядьки, которые тоже хотят кушать. вот им дай только за изготовление/хранение/применение СТС наказать - ух они рады будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как минимум - займёте выделенную какому-то диапазону частоту своим передатчиком со своей мощностью

как максимум - вызовете подозрение в ранимых умах сотрудников внутренних дел насчёт подготовки терактов и тэдэ

 

в городах есть такие домики высокие, у них на крышах подозрительно много антенн всяких разных болтается. вот там работают дядьки, которые тоже хотят кушать. вот им дай только за изготовление/хранение/применение СТС наказать - ух они рады будут

Учитывая, что этот диапазон часто используют провайдеры - помеху они заметят сразу, т.к. любой более-менее мощный передатчик "уложит" все их линки. И если работают легально - настучат тут же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужен лазерный дальномер

http://ru.aliexpress.com/item/Mileseey-K3-...d9-de336f1b99bf

Вращайте его, читайте данные и обрабатывайте.

А лезть в неизвестную вам область, тем более в ГГц???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы никогда не задумывались для чего у радаров такие большие антенны? Чем больше антенна -- тем уже сканирующий луч, а значит разрешение. Если вам тилько обработкой заниматься -- то попробуйте лидары. Лидар это оптический радар. Поскольку лазер вам даст луч с расхождением, которого никогда не получить на 5 гигагерцах без многотонных антенн, да плюс весь этот геморрой с гигагерцовыми сигналами останется за скобками, то сенсор лидара намного проще и дешевле сенсора на 5 гигагерц.

 

Под сенсором я понимаю все железо, участвующее в создании сигнала. Передатчик тоже включен. Если вам удастся промодулировать световой луч последовательностью со слабой авторорреляционной функцией, то и чувствительность получите неплохую. На приемник рекомендую поставить узкий фильтр на длину волны вашего лазера. Тогда можно будет и фэу использовать.

 

Посмотрите для чего используют лидары и вам станет интересно. Продукты фирмы Optech на Марсе работают.

 

http://www.teledyneoptech.com/index.php/pr...irborne-survey/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала модулятор и приемник, затем можно ардуино или другой ПК с программой можно написать на XP.

На XP ПО уже есть. Но самое сложная нулевой отсчет и азимутальный диск с 360 одной дыркой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то подобное делают в зеленоградском Элвисе. Вот подборочка, от которой можно оттолкнуться в дальнейших поисках-размышлениях по теме: https://famous-scientists.ru/list/17819 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

радар на 200 метров это наверное что-то или фазовое с непрерывным излучением или что-то широкополосное с короткими зондирующими импульсами, 

дельта эф 100 МГц полосы сигнала это вроде 1.5 метра разрешения по дальности будет. И импульс нужен менее 1 мкс  чтобы успеть излучить и переключиться на приём.

з.ы.

для домашних экспериментов мне понравилась идея принимать отражённый сигнал широковещательных радиостанций от разных целей и дальности там гораздо больше. Идея в том что с ненаправленной антены ловят мощную ФМ станцию и коррелируют этот сигнал с сигналами с направленных антенн, сканирующих небо например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/22/2016 at 10:14 PM, sigmaN said:

Думаю если радар будет видеть человека на расстоянии 100-200 метров и определять его скорость и положение в пространстве это будет круто!

Бедные мы люди. Кто только не хочет нас увидеть - государство, банки, магазины, сосед наконец... Не, круто будет, чтоб никто не увидел человека. В этом направлении надо двигать.

https://habr.com/ru/company/neuronspace/blog/261891/  позабавила история в конце поста :о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Vlad_G said:

Не, круто будет, чтоб никто не увидел человека. В этом направлении надо двигать.

+1. В военных самолётах это уже по полной программе направление "шапок-невидимок" является приоритетом над всеми остальными.

На земной поверхности маскироваться с каждым годом сложнее, город наступает на "зелёнку" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в каких условиях Вы хотите "видеть человека"? А то при хорошей видимости его и в оптику видно (а ночью - с подсветкой).

Маломощный радар поможет только в условиях тумана или леса (и то в сухую погоду).

Чем хуже условия, тем больше поглощение среды и в том числе поэтому радары делают большой мощности.

п.с. В стандарте 5G возможны приемопередатчики с активной решеткой, которые как раз могут формировать относительно узкий луч для связи. Кстати, интересно, могут ли они (по своим характеристикам сигнал-шум) следить за людьми, не имеющими при себе средств связи на этот диапазон.

п.с.2 А исходя из законности, лучше делать радар на частоте микроволновых печек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с.2 А исходя из законности, лучше делать радар на частоте микроволновых печек.


А будет ли законным варить окружающих изнутри? Частота ж микроволновок выбрана не "от балды" - по максимальному поглощению ЭМИ молекулами воды (не поверю, что не знали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...