Jump to content

Sign in to follow this  
myriad

Смыть полиуретановый лак

Recommended Posts

Коллеги на производстве покрыли лаком плохо промытые платы.

Теперь всё подтекает и т.п. Надо лак смыть, платы перепромыть и залакировать снова.

Лак Cramolin URETHANE 71.

Чем его можно растворить и смыть с платы?

У него явно плохая адгезия, он не отвалится сам в ультразвуковой ванне?

Если бы был УР-231, очевидно что платы на выброс. В моём случае думаю можно что-то сделать.

Сам и отвечу.

В результате опытов остановились на банальном ацетоне из строительного магазина.

Он не настолько злой, чтобы смыть зелёнку и/или маркировку с платы, но достаточно злой, чтобы размягчить и отслоить полиуретановый лак, остатки которого в дальнейшем хорошо отлетают при нормальной промывке в ультразвуковой ванне.

Вот так. :-)

У нас он тоже в соответствующем списке как прекурсор, поэтому в концентрациях выше 60% не купить.

Видимо поэтому он не сильно злой)))

647й не попробовали.

Попробовали ещё отмывку CRAMOLIN FLUX-OFF - тоже хорошо размягчает, затем на ура отскребается зубной щёткой. Недостаток - негуманная цена. Поэтому остановились на сурово демократичном ацетоне)))

Если ничего не путаю, то офф диллер говорил что 647 растворитель его спокойно растворяет, но у нас проблем не было, не пробовали.

647 слишком злой, смоет (с высокой вероятностью) и зеленку

lightly off

лет 5 назад в м-не химреактивов и хим.оборудования на 8 (или около того ) Парковой (я там рюмочки с делениями покупаю, привычка знаете ли....) - попросил сначала марганцовку (для промывки ионообменника), на меня косо посмотрели, а я тут же спросил дихлорэтан за что удостоился совсем уж подозрительных взглядов, и окончательно продаванов убил вопрос о шестиводном хлорном железе, так что они даже переспросили и спросили, как я буду делать это хлорным железом...