Jump to content

Sign in to follow this  
Motion

Embedded Linux

Recommended Posts

1 час назад, AlexandrY сказал:

С одной стороны идут такие заявки дескать мы тут все знаем, с другой стороны - "ядро сложная система".
И ничего про отладку через SWD сказать не можем, юзайте лучше printk
А если нам надо отладить сам printk? А если нам нужна потактовая трассировка. Если нам нужен мгновенный потактовый профайлинг? 
И опять, что это за мифическая сложность? Ядро ж в исходниках.
Nucleus, ThreadX, VxWorks значит ни у кого не вызывает проблем отлаживать через JTAG, а у линукса такая загвоздка, понимаешь - высокая сложность. Смех берет.

Ядро сложная в том смысле что внутри работает множество параллельных процессов и если тормозить ядро отладчиком часть из них ломается что приводит к дальнейшей его неработоспособности. Поэтому printk удобнее потому что он не разрушает процесс.

Когда мне надо было отладить printk и uncompress я не жужжал а брал openocd + gdb + eclipse и отлаживал то что в ядре не работало.

Нет никакой загвоздки в отладке линукса по jtag, все работает просто это редко бывает нужно.

1 hour ago, _3m said:

Нет никакой загвоздки в отладке линукса по jtag, все работает просто это редко бывает нужно.

Ну и? Где советы про отладку  линукса в Keil-е?  
То что вы отлаживали сомнений нет, куда ж вы денетесь от отладки.  
Но вопрос КАК вы отлаживали, т.е. насколько эффективно.   

54 минуты назад, AlexandrY сказал:

Ну и? Где советы про отладку  линукса в Keil-е?  
То что вы отлаживали сомнений нет, куда ж вы денетесь от отладки.  
Но вопрос КАК вы отлаживали, т.е. насколько эффективно.   

Советов про отладку в кейле и дальше не будет потому что это неподходящий инструмент который в мире линукс не используют.

18 hours ago, AlexandrY said:

Вот этот тупик в рассуждениях знатоков линукса меня портрясает. 
С одной стороны идут такие заявки дескать мы тут все знаем, с другой стороны - "ядро сложная система".
И ничего про отладку через SWD сказать не можем, юзайте лучше printk
А если нам надо отладить сам printk? А если нам нужна потактовая трассировка. Если нам нужен мгновенный потактовый профайлинг? 
И опять, что это за мифическая сложность? Ядро ж в исходниках.
Nucleus, ThreadX, VxWorks значит ни у кого не вызывает проблем отлаживать через JTAG, а у линукса такая загвоздка, понимаешь - высокая сложность. Смех берет. 
Нет бы сказать - ребята, не знаем, мы с линуксом как с черным ящиком работаем. 

Ваше негодование понятно. Вам не хочется тратить время на изучение новых инструментов и методов. В таком случае вам не надо и начинать. Линукс -- это непрерывное изучение.

Если без JTAG невтерпеж, то можете использовать OpenOSD и GDB. Платными инструментами практически никто в Open Source не пользуется.

https://www.embedded.com/design/operating-systems/4207333/Debugging-the-Linux-kernel-with-JTAG

Я вам Кейл подключать не буду.