Перейти к содержанию
    

Пара вопросов к знатокам

Два вопроса:

 

1. Временами, при прокладке трассы, не могу ее завершить - не подключается линия к pad-у или via... (версия 17.2)

 

на форуме сайта Cadence нашел следующую рекомендацию - " If this is the case you can run Tools - Derive Connectivity, check both boxes and click on OK which should resolve these connections. ",

но она к сожалению не помогла... sad.gif(

кто-то может посоветовать что-то дельное??

 

P.S. Да! в версии 16.6 ничего похожего (такого косяка) не встречал...

 

2. И еще один момент: на принципиальной схеме есть с десяток элементов у которых есть незадействованные выводы, обозначены как N...

PCB Desig сам соединяет их в одну цепь (неразведенную...)...

смерится с этим? или в настройках пакета есть режим (ВКЛ./ВЫКЛ.) ?

 

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У не подсоединенных выводов можно поставить галочку в свойстве Not connected.

Тогда на конце вывода будет рисоваться крестик и вывод никуда не подключается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У не подсоединенных выводов можно поставить галочку в свойстве Not connected.

Тогда на конце вывода будет рисоваться крестик и вывод никуда не подключается.

 

цепь не разведена!! - еще раз

но она формируется самим пакетом... (не capture!!!!)

Изменено пользователем ed8888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Временами, при прокладке трассы, не могу ее завершить - не подключается линия к pad-у или via... (

может быть, правила заданные в Constraint manager не позволяют вам из-за проверок DRC подключить эту линию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть, правила заданные в Constraint manager не позволяют вам из-за проверок DRC подключить эту линию?

 

кажется что когда нарушается правило - то завершить дает, но отображает в этом месте ошибку... ?? разве нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажется что когда нарушается правило - то завершить дает, но отображает в этом месте ошибку... ?? разве нет?

в принципе да, но включенный режим "bubble" очень мешает завершить трассу с нарушением правила... (я такое наблюдаю время от времени)... попробуйте отключить bubble (bubble = off) и если трассы будут завершаться без проблем, то наверняка дело в нарушении правил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была проблема с соединениями, когда я в боартд визарде указал ширину дорожек шире чем пэды футпринтов, о чем прочитал в логе ошибок.

Изменено пользователем Magnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

в принципе да, но включенный режим "bubble" очень мешает завершить трассу с нарушением правила... (я такое наблюдаю время от времени)... попробуйте отключить bubble (bubble = off) и если трассы будут завершаться без проблем, то наверняка дело в нарушении правил..

Спасибо! Попробую...

а со второй проблемой не сталкивались??

 

а возможно ли вообще такую цепь убрать из базы данных? чтобы она исчезла бесследно из проекта??

ведь в capthure я эту цепь вообще не создавал...

Изменено пользователем ed8888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробую...

а со второй проблемой не сталкивались??

 

а возможно ли вообще такую цепь убрать из базы данных? чтобы она исчезла бесследно из проекта??

ведь в capthure я эту цепь вообще не создавал...

Убрать можно, нужно висячую ногу на схеме обозначить как NC (not connected), тогда эти цепи вообще в нетлист не попадут (это я про редактор Capture).

У себя такого не наблюдал... каждой висячей ноге должна присваиваться отдельная цепь и они не должны объединяться в одну, если конечно это не ножки одноименного питания или эти ножки неявно объединены в одну цепь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрать можно, нужно висячую ногу на схеме обозначить как NC (not connected), тогда эти цепи вообще в нетлист не попадут (это я про редактор Capture).

У себя такого не наблюдал... каждой висячей ноге должна присваиваться отдельная цепь и они не должны объединяться в одну, если конечно это не ножки одноименного питания или эти ножки неявно объединены в одну цепь

Capture CIS не дает обозначить вывод элемента как NC - выдает ошибку..??

 

Разобрался... : Capture CIS не переваривает если вывод имеет имя - NC и свойство - power одновременно...

Изменено пользователем ed8888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Capture CIS не дает обозначить вывод элемента как NC - выдает ошибку..??

Часто в библиотеках находил хлам типа такого -

коннекторы с крепежными пинами, которые в УГО не отображены, а в футпринте присутсвуют.

Что делал, выполнял правку параметров УГО с дорисовкой недостающих пинов, сохранял под тем же библиотечным именем, далее в свойствах так же добавлял эти пины и отключал их NC. Здесь эта тема обсуждалась на моих топиках.

Пока это не проделал, коннектор не устанавливался на PCB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда проект уже закончен, как сместить плату в сторону на листе, чтобы разместить еще таблицу сверловки??

 

И какие настройки выходных гербер файлов необходимо делать для производства?? А то что-то на сайте "Резонита" например ничего не нашел...

 

Спасибо!

Изменено пользователем ed8888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

setup -> design parameters

поставить галку Display Origin - покажет точку с координатами 0,0

setup -> change drawing origin - переместит эту точку в указанное вами место

setup -> design parameters -> вкладка Design, Extents - редактируете размер листа и отступы влево и вниз от координаты 0,0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда проект уже закончен, как сместить плату в сторону на листе, чтобы разместить еще таблицу сверловки??

Интересно, а кому она нужна эта таблица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кому она нужна эта таблица.

[/quot]

 

не учите жить, лучше помогите деньгами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...