Перейти к содержанию
    

Рекуперация электроэнергии обратно в розетку

Спасибо, уважаемый Александр1

 

То что я хотел создать на ncp1564, в книжке описано на uc3848... мысли совпадают иногда.

Но конструкция описанная в книге - на значительный срок разработки, недоступный мне, да и мощность превышает в 5 раз необходимую. Мне главное реализовать стабилизацию выходного тока по нужному закону, а управляющее схемное решение может быть и другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем вам в сеть? пустите электроэнергию на нужды народного хозяйства и быта. освещайте помещения, заряжайте ноутбуки.

если одновременно грузятся много батарей - можно и отапливаться. если поочерёдно - один аккумулятор заряжается от зарядника, питающегося от дц-дц, работающего на разряде другого аккумулятора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был уверен.... Есть варианты?

ККМ не рекуперирует энергию в сеть.... Или есть что-то новое??????????????????

То, что по Вашим ссылкам называют активным выпрямителем, на самом деле представляет собой комплексное оборудование, совмещающее в себе выпрямитель, ККМ и рекуператор.

Выпрямитель, даже активный, по определению, выпрямляет переменный ток. Рекуператор же, по сути, должен выполнять обратную функцию, то есть являться инвертором.

Эти узлы разработчики совместили, управляя вентилями, делая их обратимыми. Но с терминологией получилась чехарда - возможно, из-за несколько вольного перевода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие предполагаемые трудозатраты

Например, обратноходовый преобразователь в 400 В, после чего мост, управляемый компаратором его датчика тока, на двух полумостовых драйверах затворов и четырёх NMOS, в диагонали которого, через пару LC-фильтров,— электросеть, в которую, таким образом, будет тупо сливаться никакой не синусоидальный, а постоянный (прямоугольный) ток, задаваемый следящей за отсосом энергии из ячейки ОС компаратору моста в виде уставки, про каковой процесс в ТЗ почему-то ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что по Вашим ссылкам называют активным выпрямителем, на самом деле представляет собой комплексное оборудование, совмещающее в себе выпрямитель, ККМ и рекуператор.

Выпрямитель, даже активный, по определению, выпрямляет переменный ток. Рекуператор же, по сути, должен выполнять обратную функцию, то есть являться инвертором.

Эти узлы разработчики совместили, управляя вентилями, делая их обратимыми. Но с терминологией получилась чехарда - возможно, из-за несколько вольного перевода...

 

Наверное, так. Под "активным выпрямителем" я понимаю именно выпрямитель, ККМ и рекуператор. Три в одном флаконе. :biggrin:

 

А как это по-другому назвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ККМ не рекуперирует энергию в сеть.... Или есть что-то новое??????????????????

давно забытое старое, но мож топикстартеру будет интересно. Хотя сомневаюсь

http://valvol.ru/viewtopic.php?p=67306#p67306

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в россии можно засовывать электричество обратно в розетку?

А в Молдавии? Возвращать в розетку нечего, но стало интересно. По счётчику можно определить? Стоит СО-ЭА09И1 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Молдавии? Возвращать в розетку нечего, но стало интересно. По счётчику можно определить? Стоит СО-ЭА09И1 .
Он имеет защиту от смены напрявления тока.

В Украине говрили, что желающим могут ставить двунаправленные счетчики.

В соседнем городе знакомый установил ветрогенератор, мощность маленькая, 300Вт, по-этому получается только "помогать" внутренним потребителям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я благодарен всем ответившим на мои вопросы... узнал много нового, даже о электроснабжении Молдавии и Украины... но на основной вопрос не получи ответа.

Говорю о предполагаемых трудозатратах на данную разработку.

 

Благодарен уважаемым Александр1 и тау за ссылки, сижу разбираюсь.

 

Чтобы въехать в тему, у меня имеется ПЛАН:

 

1). Сделать стандартный ККМ на 400 Вт.

2). Модифицировать его под мою задачу.

3). Профит.

 

Если все-таки брать за основу ncp1654 для решения данной задачи, прошу у Уважаемого общества подсказки по трем вещам:

 

- силовой транзистор;

- диод;

- накопительный дроссель.

Ну и частота всего этого... мне кажется 65 кГц слишком мало, 200 много, а вот 133 в самый раз.

 

Про документ http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/AND8322-D.PDF я в курсе, как и о других.

 

В оригинальной схеме рекомендуется SPP20N60S5 и MSR860G. Что посоветуете НЕДОРОГОГО на втрое большие токи?

 

Каково должно быть конструктивное исполнение дросселя для среднего тока подмагничивания, скажем, в 10 А и индуктивности, скажем в 100 микрогенри? Понятно, что 1000НМ не катит...

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В оригинальной схеме рекомендуется SPP20N60S5 и MSR860G. Что посоветуете НЕДОРОГОГО на втрое большие токи?

Спасибо!

Занедорого - только крупными партиями и только напрямую от производителя. Во всех остальных случаях - ценник будет х10...х20 от оптового, в зависимости от жадности барыги.

Гуглите параметрический поиск производителей, благо их не так и много - пальцев рук хватит.

 

Если хочется втрое мощнее, то не всегда это получается простой заменой ключевых компонентов на втрое мощнее - начинают доминировать различные, ограничивающие полёт простецкой инженерной мысли, проблемы.

 

вот, к примеру, Rsense в AND8322-D. 0,1Ом, тепловыделением 1,5Вт. Это уже трёхваттный резистор напрашивается. Утраиваем мощность - имеем на плате пятиваттную печку из 10-ваттного резистора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ydaloj за ценные замечания.

 

Проблему тепловыделения хотелось решить добавлением усилителя на простом ОУ с усилением в три раза сигнала от Rsense... полагаю, это будет достаточно. Если заузить полосу (т.е. использовать режим "ток по среднему"), то и этот усилитель может быть совсем простой.

 

При этом мощность упадет на резисторе в 9 раз, что нормально для SMD резистора даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Но конструкция описанная в книге - на значительный срок разработки, недоступный мне...
... но на основной вопрос не получи ответа. Говорю о предполагаемых трудозатратах на данную разработку.
Интересная философия...

Мое ИМХО: Пол года, при наличии соответствующего базового образования.

Это с учетом что делается не серийное изделие, а 1 макетный образец.

Вопрос. Ток DC разряда ваших ячеек должен быть постоянным или может быть пульсирующим с частотой 50 Гц?

Просьба, нарисуйте(или опишите словами) как Вы видите структуру вашего преобразователя DC-AC.

Не пойму как Вы планируете использовать стандартный ККМ, который, при наличии диодного моста на входе, по определению способен только потреблять переменный ток.

Сделайте сначала 40...50 ваттный преобразователь, а когда все заработает как часы, можно умощнять. Быстрее получиться чем сразу делать 500 ваттный. Ибо тут система управления важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заузить полосу (т.е. использовать режим "ток по среднему"), то и этот усилитель может быть совсем простой.

При этом мощность упадет на резисторе в 9 раз, что нормально для SMD резистора даже.

Нужен ток по-максимуму, то есть ОУ должен иметь малое время Setting Time и приличное dUвых/dt

Поэтому, без опыта лучше воспользоваться интегральными решениями, пусть специализированные микросхемы сами разбираются.

 

Я, кстати, тоже не догоняю, как ККМ можно развернуть в обратную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я благодарен всем за замечания.

 

post-57387-1470582999_thumb.png

 

Вот предлагаемое мной решение.

 

Вверху - известный документ AND8322

Внизу - решение. Прошу прощение за невзрачное обозначение коммутатора в сеть (набор из ключей). На скорую руку.

 

Включаются только тогда, когда напряжение в сети гарантированно превышает выходное ячеек (т.е. вольт с 60). С учетом полярности, но это все тривиально.

 

Пульсирующий ток, отбираемый в сеть - конечно не айс, но на первое время и так сойдет. Емкость несколько десятков тысяч микрофарад в помощь, наверное.

 

По предлагаемому решению, конечно, нельзя ,конечно, использовать C4 на 180 микрофарад, меняются цепи обратной связи и т.д., фильтр, но принцип должен быть понятен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ключи надо чем-то коммутировать - раз

сеть надо щупать и синхронизироваться с ней по амплитуде и фазе - два

форма напряжения на выходе должна повторять форму напряжения сети - три

 

а то, что вы изобразили на "внизу - решение", составляет на самом деле, процентов 10 от всего устройства в целом

 

а зачем вам функционал ККМ для повышалки с батареек до 300-400В - загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...