Перейти к содержанию
    

нужна схема отключения для аналогового ключа

На картинке схема, которая при появлении хотя бы одного логического "нуля" на входе переключает ключ. Ключ остается переброшенным пока сигнал "нуля" присутствует. Через ключ ходит звуковой сигнал. Заказчик хочет чтобы звук шел 100 миллисекунд (или около того) независимо от того пропал "ноль" на входе или висит. Если стоящий на входе 2И-НЕ не нужен (по вашей идее) его можно исключить. Но надо помнить что оба входа не должны влиять друг на друга - то есть как минимум диодами их развязать придется. Задача осложняется тем что места для размещения этой схемы очень мало. В идеале хотелось бы обойтись максимум двумя элементами в корпуса SOT23, SOT363 влезет 3 (с учетом 2И-НЕ!!). 0402 влезет штук 5. SOIC8 точно не влезет....

switch.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между ключом и логикой поставить RCD-цепочку, через диод конденсатор быстро зарядится, а через резистор медленно разрядится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинке схема, которая при появлении хотя бы одного логического "нуля" на входе переключает ключ. Ключ остается переброшенным пока сигнал "нуля" присутствует. Через ключ ходит звуковой сигнал. Заказчик хочет чтобы звук шел 100 миллисекунд (или около того) независимо от того пропал "ноль" на входе или висит. Если стоящий на входе 2И-НЕ не нужен (по вашей идее) его можно исключить. Но надо помнить что оба входа не должны влиять друг на друга - то есть как минимум диодами их развязать придется. Задача осложняется тем что места для размещения этой схемы очень мало. В идеале хотелось бы обойтись максимум двумя элементами в корпуса SOT23, SOT363 влезет 3 (с учетом 2И-НЕ!!). 0402 влезет штук 5. SOIC8 точно не влезет....

Еще уточнение. Если ноль на входе продолжает висеть а 100 миллисекунд истекли будет здорово открыть ключ еще на 100 миллисекунд. Если конечно такое возможно.

 

между ключом и логикой поставить RCD-цепочку, через диод конденсатор быстро зарядится, а через резистор медленно разрядится.

Это в продолжении предыдущей моей реплики. А если напряжение за диодом не исчезнет то конденсатор никогда не разрядится....

 

Были помнится в природе такие микросхемы K155АГ3 (или что-то похожее) 0 одновибраторами звались. Я у импортных товарищей что-то никак аналог найти не могу. Помогите кто-нибудь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще уточнение. Если ноль на входе продолжает висеть а 100 миллисекунд истекли будет здорово открыть ключ еще на 100 миллисекунд. Если конечно такое возможно.

Это вам надо генератор делать на 10Гц и ставить между логикой и ключом.

Это в продолжении предыдущей моей реплики. А если напряжение за диодом не исчезнет то конденсатор никогда не разрядится....

Да. Тогда надо делать формирователь импульсов, типа такого.

 

Были помнится в природе такие микросхемы K155АГ3 (или что-то похожее) 0 одновибраторами звались. Я у импортных товарищей что-то никак аналог найти не могу. Помогите кто-нибудь!

SN54/SN74123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...... Тогда надо делать формирователь импульсов, типа такого....

Похоже то что нужно! 74LVC2G00DC.125 лежит в Компеле. Если ничего проще не родится -в понедельник попробуем впихнуть ее на макетку вместе с BAT54A на входе. В любом случае спасибо!

 

 

Единственный положительный момент - теперь знаю как это у них зовется: моностабильный мультивибратор! К сожалению в мелких корпусах их не нашлось у TI а TSSOP ко мне не поместится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... Тогда надо делать формирователь импульсов, типа такого....

 

Понять бы как его рассчитывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понять бы как его рассчитывать...

Что, совсем никак?..... Это же элементарщина, базовые вещи, которые должен знать любой электронщик......

http://tel-spb.ru/tau.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через ключ ходит звуковой сигнал. Заказчик хочет чтобы звук шел 100 миллисекунд (или около того) <...> Задача осложняется тем что места для размещения этой схемы очень мало.
А так ли уж нужен аналоговый ключ?

Если R24 отключить от питания, а подключить к выходу лог. элемента, будет вот что:

пока на выходе лог. элемента единица - генератор работает; как только ноль - средняя точка в генераторе падает и он затыкается. Звук заканчивается. Никаких ключей не надо.

Или затыкать генератор через еще какую-нибудь чувствительную точку.

 

А вообще, можно было просто собрать мультивибратор на логических элементах, а потом его прямоугольник сгладить на конденсаторе. Много места освободилось бы!

Или, что, заказчику принципиально чистый синус нужен? Для пищалки, имхо, и прямоугольник прекрасно подходит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, совсем никак?..... Это же элементарщина, базовые вещи, которые должен знать любой электронщик......

http://tel-spb.ru/tau.html

 

Спасибо что напомнили про постоянную времени. :biggrin: Я чуть дальше "прошел".... Судя по картинке со схемой она была рождена в те времена когда по умолчанию предполагалось использование К155ЛА3 и К155ЛН1 или ЛИ1. Я то собираюсь использоать xxxLVCxxx. Что то мне подсказывает что могут быть нюансы.... Кроме того напрягает подпись "коротких импульсов". Как бы ни оказалось что автор имел ввиду микросекунды.

 

А так ли уж нужен аналоговый ключ?

Если R24 отключить от питания, а подключить к выходу лог. элемента, будет вот что:

пока на выходе лог. элемента единица - генератор работает; как только ноль - средняя точка в генераторе падает и он затыкается. Звук заканчивается. Никаких ключей не надо.

Или затыкать генератор через еще какую-нибудь чувствительную точку.

 

А вообще, можно было просто собрать мультивибратор на логических элементах, а потом его прямоугольник сгладить на конденсаторе. Много места освободилось бы!

Или, что, заказчику принципиально чистый синус нужен? Для пищалки, имхо, и прямоугольник прекрасно подходит.

 

Заказчику нужно тональное сопровождение некоторых событий. А мне надо поместиться на очень маленькой площади. Я посчитал что генератор Вина - это один SOT23-5. Два любых логических элемента это как минимум 2 штуки SOT23-5 плюс емкости. Но моя мысль дальше мультивибратора на двух транзисторах не пошла в тот момент. :biggrin: Касаемо убрать ключ - надо подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказчику нужно тональное сопровождение некоторых событий. А мне надо поместиться на очень маленькой площади. Я посчитал что генератор Вина - это один SOT23-5. Два любых логических элемента это как минимум 2 штуки SOT23-5 плюс емкости.

Мультивибратор - это два из четырех элементов в одном корпусе. А на оставшихся двух собираем одновибратор. Или, если применять КМОП, то 4 триггера Шмитта с логикой 2И-НЕ в корпусе; на одном элементе собираем мультивибратор, на двух - одновибратор, и один еще остается под входы от кнопок или еще для чего.

А конденсаторы - так для Вина надо два конденсатора, а для мультивибратора на логике - только один, и один резистор, что экономит место на разводке.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по картинке со схемой она была рождена в те времена когда по умолчанию предполагалось использование К155ЛА3 и К155ЛН1 или ЛИ1. Я то собираюсь использоать xxxLVCxxx. Что то мне подсказывает что могут быть нюансы.... Кроме того напрягает подпись "коротких импульсов". Как бы ни оказалось что автор имел ввиду микросекунды.

Кгхм... сейчас-то всё намного лучше - токи входные нулевые, конденсаторы миниатюрные, соответственно можно ставить 1МОм и 1 мкф и получить почти 3-хсекундную задержку.

Но, по-хорошему, вначале стоит осознать хотелки заказчика, а потом уже думать над схемой - может быть вам проще поставить 6-тиногий Atmel или PIC и реализовать на нем весь описанный функционал, плюс заложить и потенциал развития. А то завтра он захочет чтобы 5 раз повторялся сигнал с нарастающей длительностью и что делать будете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кгхм... сейчас-то всё намного лучше - токи входные нулевые, конденсаторы миниатюрные, соответственно можно ставить 1МОм и 1 мкф и получить почти 3-хсекундную задержку.

Но, по-хорошему, вначале стоит осознать хотелки заказчика, а потом уже думать над схемой - может быть вам проще поставить 6-тиногий Atmel или PIC и реализовать на нем весь описанный функционал, плюс заложить и потенциал развития. А то завтра он захочет чтобы 5 раз повторялся сигнал с нарастающей длительностью и что делать будете....

 

Пока велено обойтись без программирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая заморочка голов не иначе от жары, потому как совокупно вся задача решается парой резисторов, конденсаторов и корпусов — одновибратором, управляющим гуделкой на триггере Шмитта, а синусы, мосты Вина, аналоговые ключи и прочее идут лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая заморочка голов не иначе от жары, потому как совокупно вся задача решается парой резисторов, конденсаторов и корпусов — одновибратором, управляющим гуделкой на триггере Шмитта, а синусы, мосты Вина, аналоговые ключи и прочее идут лесом.

 

Вообще то я об одновибраторе еще в третьем посте спросил. Вот только найти его не смог. Правда выгода от него не очевидна - мельче чем в VSSOP8 (BGAшные варианты я не рассматриваю из-за непригодности для ручного ремонта) он не бывает. Две штуки 2И-НЕ в том же размере. Конденсатор и резистор присутвуют. ОУ можно взять в том же SOT363 (разве что посивки поменьше вокруг). На диоде можно сэкономить - это профит! Но в любом случае спасибо за наводку. Разнообразие вариантов никогда не пугало :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...