Перейти к содержанию
    

нужна консультация по необходимым тестам источника питания

Наш источник должен пройти сертификацию. Решили поискать тех кто может перед официальным платным испытанием - погонять нашу железку по тем пунктам за которые необходимо быть спокойными. Нашли неакредитованную лабораторию, которая выкатила меню на лист формата А4. Хочу понять что из этого является необходимым и в каких случаях может понадобиться.

 

Параметр ЭМС НТД

Помехоустойчивость при воздействии:

электростатических разрядов ГОСТ Р 51317.4.2-2010

радиочастотным электромагнитным полем ГОСТ Р 51317.4.3-2006

наносекундных импульсных помех ГОСТ Р 51317.4.4-2007

микросекундных импульсных помех большой энергии ГОСТ Р 51317.4.5-99

кондуктивных помех, наведенных р.частотными э.м.полями ГОСТ Р 51317.4.6-99

магнитным полем промышленной частоты ГОСТ Р 50648-94

импульсным магнитным полем ГОСТ Р 50649-94

провалов, кратковременных прерываний напряжения ГОСТ Р 51317.4.11-2007

колебательных затухающих помех ГОСТ Р 51317.4.12-99

искажения синусоидальности напряжения ГОСТ Р 51317.4.13-2006

колебаний напряжения электропитания ГОСТ Р 51317.4.14-2000

кондуктивных помех в полосе частот от 0 до 150 кГц ГОСТ Р 51317.4.16-2000

изменений частоты электропитания ГОСТ Р 51317.4.28-2000

Помехоэмиссия:

Напряжение индустриальных радиопомех на сетевых гнездах ГОСТ Р 51318.22-99

Напряженность поля индустриальных радиопомех ГОСТ Р 51318.22-99

 

Буду благодарен за любую помощь. Если мои вопросы кому-то покажутся дилетантскими прошу сильно не пинать - с сертификацией такого уровня сталкиваемся первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш источник должен пройти сертификацию.

Сертификацию кому? Т.е. кто от вас требует сертификацию?

Тот кто требует и должен сказать - нужна сертификация по таким-то ГОСТам или зарубежным стандартам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Чтобы выйти на рынок - нужна сертификация. Никто не требует, хочешь - выходи, хочешь - нет.

Если хочешь, то заявляешь область применения и там начинают набегать всякие стандарты, которым и надо соответствовать.

 

Если же работа по заказу, то все еще проще - все прописано в ТЗ (должно быть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сертификацию кому? Т.е. кто от вас требует сертификацию?

Тот кто требует и должен сказать - нужна сертификация по таким-то ГОСТам или зарубежным стандартам.

Если бы я точно знал кто именно заказчик - я бы его сам спросил. По косвенным данным мне известно, что источник будет стоять в шкафах висящих на столбах вдоль дорог (скорее всего мачтах освещения или специально вкопанных). Работать будет при напряжении сети 220 вольт. В теории туда наверное может залететь 380 - в аварийной ситуации.

 

То есть радиочастотное излучение быть может. Какие то мощные постановщики помех типа электродвигателей. Других мыслей пока нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... неакредитованная лаборатория, ... они порерку приборов не сделали или не хотят платить за акредитацию? Ньансов много.

А где климатика, ... термо, влаго, ... вибро требования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Если бы я точно знал кто именно заказчик - я бы его сам спросил. По косвенным данным мне известно, что источник будет стоять в шкафах висящих на столбах вдоль дорог

Извините, какой-то детский подход.

Все эти вопросы должны были быть "разрулены" на этапе оформления и согласования ТЗ.

И это не вопрос уровня разработчика, это вопрос уровня юр. лиц, оформивших договор на проведение работ.

 

P.S.

Видел тут на форуме апологетов работы без ТЗ и добавил свое ИМХО к их ИМХО: "Проект, начавшийся без стандартно оформленного ТЗ - обречен на провал или на достижение результата за счет Исполнителя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я точно знал кто именно заказчик - я бы его сам спросил.

Тогда ищите аналог и читайте его документацию - там написано, лучше всего если это будут ТУ.

Вот например ТУ на БП для вояк, но направление я думаю понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема получила продолжение. Наш источник не прошел тест на стойкость к 2 KV положительной помехе. Отрицательная помеха его тоже сбивает, но PWM перезапускается и работа восстанавливается. А вот от положительной помехи PWM "защелкивается" и необходимо отключить питание. Длительность помехи - наносекунды. Частота от от 5 до 25 Герц. Хочу понять как можно такую помеху получить - иначе не наездимся на испытания. Заранее спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее пожалуйста.

Мы не экстрасенсы и мыслей не читаем.

Каким стандартам должна соответствовать ваша железка - непонятно

Как проводились испытания, на которых засыпался ваш девайс - непонятно

По каким портам помеха сбивает устройство - непонятно

 

Могу только предложить перешерстить все действующие госты по электромагнитной совместимости, авось и найдете что-то похожее.

 

Если вам лень читать протокол испытаний из лаборатории - давайте его сюда, сами почитаем. Там вся информация должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее пожалуйста.

Мы не экстрасенсы и мыслей не читаем.

Я вообще то не об этом спрашивал. Но чуть глубже рассказать не проблема. Есть источник питания, который рассчитан на питание от сети переменного тока в диапазоне напряжений 170....265 VAC. На испытаниях он включался в специализированный источник - установку, которая генерила помехи. Помеха может быть положительно и отрицательной полярности 2 киловольта наносекудной длительности. Источник помех подключается параллельно питанию нашего источника. Помехи летают пачками с частотой 5-25 Герц. Блок наш сбивается не сразу а через 20...60 секунд "метеоритного дождя "

Меня собственно интересует как этот генератор помех собрать в "домашних условиях". Есть предлдожение что он чем-то напоминает катушку зажигания. Но надо как-то откалибровать величину напряжения, длительность и прочие показатели.

 

Что делать с блоком питания разработчику известно. Мне как "внутреннему" заказчику непонятно как можно проверить что источник вылечился .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помехи наводятся в питающий провод через емкостные клещи или через эквивалент сети?

Меня собственно интересует как этот генератор помех собрать в "домашних условиях". Есть предлдожение что он чем-то напоминает катушку зажигания. Но надо как-то откалибровать величину напряжения, длительность и прочие показатели.

Общая методика проста и одинакова для всех

1. Ищете ГОСТ, которому надо соответствовать, или по которому проводились испытания, на которых засыпался ваш источник

2. Ищете в стандарте требования к тестовому оборудованию, к видам помех

3. Изготавливаете (тут самое интересное, т.к. оборудование стоит больших денег и явно не на 155ла3 собрано) тестовое оборудование, включая испытательный генератор, эквивиаленты, приспособления, антенны, клещи и пр.

4. Проводите самостоятльно испытания по методике с этого же ГОСТа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как этот генератор помех собрать в "домашних условиях"
Электрошокер и самодельные контакты с регулируемым воздушным зазором. Ну и самодельные емкостные клещи есс-но.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня собственно интересует как этот генератор помех собрать в "домашних условиях". Есть предлдожение что он чем-то напоминает катушку зажигания. Но надо как-то откалибровать величину напряжения, длительность и прочие показатели.

 

Что делать с блоком питания разработчику известно. Мне как "внутреннему" заказчику непонятно как можно проверить что источник вылечился .

В первом посте Вы указали список ГОСТов, дело за малым - читайте, читайте и... В системе стандартов на ЭМС обязательно есть такие, которые включают в себе МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ, так вот там и должны быть требования к испытательным установкам, или хотя бы намёки (т.е. виды и величины испытательных сигналов и способы их подключения к изделию).

Ещё раз повторю читайте стандарты, никто за Вас это не сделает, тем более бесплатно (и даже "Окей Гугл" Вам не поможет :rolleyes: ). Вы же разработчик, а не... Как его там? :rolleyes:

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как "внутреннему" заказчику непонятно как можно проверить что источник вылечился .

Самый простой и доступный вариант высоковольтного тестера - пьезозажигалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Есть стандартные установки. можете посмотреть, купить - если много испытаний и устройств по теме.

Посмотреть по ГОСТам формы помех или попытаться записать осциллографом (хорошим). и уже пробовать их воспроизвести подручными средствами (также наблюдая осциллографом что получается).

Осциллограф подключать высоковольным делителем (критически отнестись к выбору элементов в делителе).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...