Перейти к содержанию
    

К нам пришли с рекламой от Мураты, показали FEMTET. Функционально, сильно упрощенный HFSS, на ADS похоже меньше, хотя функциональные ограничения наверное от ADS Растут. Но и цена в Двадцать раз дешевле, 5 штукабаксов за одно однопоточное место с параметрикой(без оптимизатора и фильтров импорта из Кати). Если добавить еще 2.5 штук за мультикор, то никаких ограничений на процессоры, память. Итого $7.5K против $130K за HFSS с ограничением 4 ядра, 80 за CST, т.е. по цене одной RF-опции от КОМСОла, без базового мультисьюита, с которым может перевалить за 200K.

К сожалению, никаких хитрых материалов (анизотропных, Друде, гиротропных сред) нет... Но когда этого не нужно, мне показалось очень недурно. Параметрически моделируется. Частотные зависимости параметров задаются точками в таблице, как и в HFSS для экспериментальных точек. Есть фича моментального зонда, когда тыкаешь в узел меша и выдает там поле без необходимости втыкать новые детали зондов в модель. На счет, есть ли решение 2-го порядка, рекламщик не знал. Солверы есть 32 и 64 бита с 64 битными словами. 128 битных слов нет, к сож.

Огорчило, что связь со Спайсом только через Тачстоун. Хотя сосредоточенные порты вроде есть. Экспорт поля производит в читаемом CSV по фактическим точкам, ане по интерполированной сетке. Так что интерполяцию для собственных плотов делать самому (я не в курсе, есть ли у Octave фильтр интерполяции двумерных неупорядоченных данных, одномерные щелкает по нескольким моделям). Еще огорчило то что солвер вроде бы в одной лицензии с оболочкой, т.е. чтобы отправить решаться на сервер, надо вторую лицензию. Хотя тут рекламщик поплыл в неуверенности.

 

Если кто-то пользовался расскажите о впечатлениях, стоящая ли это штука.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но и цена в Двадцать раз дешевле, 5 штукабаксов за одно однопоточное место с параметрикой(без оптимизатора и фильтров импорта из Кати). Если добавить еще 2.5 штук за мультикор, то никаких ограничений на процессоры, память. Итого $7.5K против $130K за HFSS с ограничением 4 ядра, 80 за CST, т.е. по цене одной RF-опции от КОМСОла, без базового мультисьюита, с которым может перевалить за 200K.

 

сравниваем теплое с мягким? 5 штук это цена годовой лицензии.

 

http://www.murata.com/about/newsroom/news/...neral/2015/0624

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 штук это цена годовой лицензии.

Или годовой поддержки? Иначе фигурировало слово рента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или годовой поддержки? Иначе фигурировало слово рента.
по ссылке фигурирует слово "1-year license key".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я сейчас поговорил... действительно, этот человечек полтора часа очки мне втирал. на прямой вопрос действительно лицуха годовая. В след раз будем трясти на скидки.

 

Хотя на 10 лет, все равно неплохо вроде бы получается.

 

 

А на практике, кто-нибудь их софтом пользовался? Может вообще с ними не стоит заморачиваться?

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на практике, кто-нибудь их софтом пользовался? Может вообще с ними не стоит заморачиваться?

Для того что бы ответить на этот вопрос, нужно знать а что вы собираетесь обсчитывать.

Или кого? Может чего и посоветуем старое доброе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну слушайте, вопрос очень простой. Вы FEMTET-ом пользовались? Как у Навального: "да, или нет"?

Ну если да, расскажите что понравилось, что нет, и стоит ли начинать им пользоваться на фоне других продуктов.

Если нет, то нет, что тут сделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну слушайте, вопрос очень простой. Вы FEMTET-ом пользовались? Как у Навального: "да, или нет"?

Ну если да, расскажите что понравилось, что нет, и стоит ли начинать им пользоваться на фоне других продуктов.

Если нет, то нет, что тут сделаешь.

 

Так и не понял, как соотносится Навальный к софтам.

А мой ответ тоже очень простой. Есть общепризнанные вещи, если не вкурсе, как то: ADS, MWO, Genesys, Ansoft, из 3D CST, Feko ими и могу порекомендовать пользоваться наздровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обеими руками за вышеприведенный список ПО, только вот надо, допустим, считать фильтры волноводные. Задача то простая по сути, никаких анизотропных сред, ко-симуляций не надо. Что выбрать ? Можно взять HFSS за 130k$, а можно FEMTET за 7.5к$ в год. Если 7.5 еще можно найти, то 130 - мягко говоря, озадачивает. А вообще на сайте Murata каждый желающий может скачать демо-версию на 2 месяца без ограничений. Себе скачал, поглажу, что за зверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обеими руками за вышеприведенный список ПО, только вот надо, допустим, считать фильтры волноводные.

А товарищу вобще не понятно что надо считать, так и не осмелился озвучить. А так да, можно и триалы и студенческие и прочие версии. На левом ПО и моск будет левым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка рабочего окна.

post-12684-1469728438_thumb.png

Хелп понятный, интерфейс непривычен, но не запутан. Параметризация есть. Простейшие задачи считает, попробуем сравнить на боевой (согласующая цепь усилителя), заодно и импорт проверим, как работает.

Изменено пользователем l1l1l1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не понял, как соотносится Навальный к софтам.

А мой ответ тоже очень простой. Есть общепризнанные вещи, если не вкурсе, как то: ADS, MWO, Genesys, Ansoft, из 3D CST, Feko ими и могу порекомендовать пользоваться наздровье.

vzA9AcUReKw.jpg Как в анекдоте.... "не скажу про туалетную бумагу, но могу дать вам совет". У нас ведь страна советов.

Навальный, соотносится не с софтом, а с вопросом, простым как булыжник: пользовались FEMTET-ом, "да, или нет"? 1019000.jpg

 

Во, WEST128, вы меня прекрасно поняли! Россияне, ведь разрабатывая дома, или в госучреждениях, привыкли к варезу и сразу из пушек по воробьям. Заграницей не так. И каждую копеечку считают, отсюда и лизинговые лицензии...

Да, демку дают... Но вроде компашка не маленькая, на IMS по моему софт выставляют. Вот и подумалось, у кого-то тут должен быть серьезный практический опыт, со знанием подводных камней.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит, как мягкий заход на рекламу. Софт новый и им никто еще не пользовался железно. И топик явно не в той теме получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/deleted/

если бы я рекламировал, таких вопросов бы не задавал. а пока по нему больше вопросов чем ответов.

Изменено пользователем l1l1l1
реакция на жалобу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверен импорт из sat-файлов, работает нормально. Пока не понятно, как двигать опорную плоскость порта, если ее вообще можно двигать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...