Перейти к содержанию
    

А какой ныне нормальный "монтажный" провод бывает ?

Надо учесть, что МС и МСЭ медь посеребренная, а МСу - просто медный

Единственное преимущество перед МГТФ - изоляция сплошная, а не лентой.

не единственное, они еще и радиационно-стойкие и изоляция имеет бОльшую механическую прочность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК - весьма неплохой монтажный провод, изоляция двойная фторопластовая, верхний слой спеченный, различные цвета, выпускается на Чувашкабеле и Камкабеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше был провод ПВ-3, сйчас он снят с производства и вместо него выпускается провод ПуГВ, прекрасный провод, шести или семи расцветок, хорошо паяется, обжимается. Мы используем его сечением 0,35-4мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше был провод ПВ-3, сйчас он снят с производства и вместо него выпускается провод ПуГВ, прекрасный провод, шести или семи расцветок, хорошо паяется, обжимается. Мы используем его сечением 0,35-4мм.

Тогда уж лучше НВ-3 - он хоть луженый и действительно хорошо паяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой можно посмотреть: ...

Cмотря что монтировать и в каких объемах. Я для самоделок распускаю на проводочки старые 80-проводные (не 40-проводные !) шлейфы, которыми раньше подключались HDD. Достоинства: они тоненькие, легко лудятся и паяются, малочувствительны к перегреву при пайке, хорошо держат форму, будучи изогнутыми (т.к. одножильные). Недостаток замечен только один - запасы шлейфов подходят к концу. :) А где купить такой провод отдельно от шлейфов, я пока не знаю. МГТФ для макетирования подходит плохо - он с трудом зачищается без спец. инструмента и плохо держит форму, т.к. он многожильный и помещен в пружинящую изоляцию ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится импортный тефлон - он плавится при 300 градусах.

Не дай бог коснуться паяльником - уже поплыл.

А так да - красивый, тонкий, цветной.

 

Советский МГТФ хоть и свит из ленты, но на него можно жало 400 градусов положить - ничего не будет.

Удобно макетировать колхоз, когда МГТФ уже в несколько слоёв лежит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится импортный тефлон - он плавится при 300 градусах.

Не дай бог коснуться паяльником - уже поплыл.

А так да - красивый, тонкий, цветной.

 

Советский МГТФ хоть и свит из ленты, но на него можно жало 400 градусов положить - ничего не будет.

Удобно макетировать колхоз, когда МГТФ уже в несколько слоёв лежит.

 

Не, этот не плавится. 270° на паяльнике, и никогда ни чуть не плывет изоляция. И под феном не обгорает, в отличии от МГТФ. Тот паяльник держит нормально, а под феном плывет, может, за счет тонкой ленты оплетки.

МГТФ еще зачищать замумукаешься, а с этим - никаких проблем. Кусачками кончик иголки откусил - и вот великолепная зачищалка, одним движением даже 36-й, самый тонкий, чистится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказывал на работу 0.5км вот такого провода лет 5 назад. Уже почти ничего не осталось, надо бы с километр заказать. Из плюсов: гибкий, многожильный; из минусов: хуже зачищать, т.к. еще шелковая оболочка, но лудить можно и в ней (она плавится, только очищай жало в губке для мытья посуды почаще).

Если нет нужды в разноцветии, то тоже МГТФ использую, самый надежный провод на мой взгляд.

Недавно пришлось со шлейфами нетрадиционно работать — распаивать. Вот это неблагодарная работа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если потолще провод, то рекомендую в силиконовой изоляции провод 3239, на той же альке есть. Изоляция очень мягкая, такая гондоноподобная на ощупь, очень легко зачищается, и не плавится ни паяльником, ни феном. Но изоляция достаточно толстая, поэтому для мелких работ не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...