Перейти к содержанию
    

Керамические конденсаторы питания при мосфет-драйвере

Добрый день,

 

для мосфет драйверов типа ISL5511*, DEIC420 и аналогичных часто приходится ставить по питанию гирлянду конденсаторов 1nF, 10nF, 100nF, 1mkF у самых ног. По крайней мере это работает у меня работает и так пишут в application note. Если знать паразитную индуктивность конденсатора, то саму эту гирлянду можно посчитать, как я понимаю. Но вот в даташитах ее нет.

 

Скажите, пожалуйста,

1. возможно есть какой-то другой параметр для керамических конденсаторов, из которого можно паразитную индуктивность посчитать?

2. возможно из размера корпуса, емкости и типа материала это можно посчитать?

 

Я понимаю, что можно и дальше ставить гирлянду, но иногда хочется понимания не для того, чтобы сэкономить, а чтобы быть полностью уверенным, что так точно все будет работать.

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паразитные частоты зависят и от ёмкости, и от паразитных R и L, и даже от способа монтажа: вот статья.

У Murata есть онлайн утилита simsurfing, там можно посмотреть графики зависимости импедансов от частоты (+ вроде бы от напряжения и от температуры) для любого конденсатора из их каталога. На этих графиках видно частоты резонансов, мне этого хватает, рассчитывать пока не приходилось.

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. возможно есть какой-то другой параметр для керамических конденсаторов, из которого можно паразитную индуктивность посчитать?

У Murata можно графики для конкретного конденсатора посмотреть, и там-же скачать spice-модель с параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...