Перейти к содержанию

Чудесное превращение ПЛИС в Asic

Привет!

Имеем проект на Альтере ария5.

используем в проекте:

- Hard PCIe;

- Hard DDR3;

- Гигабитные трансиверы на скоростях до 5Гбит/с (12 шт.);

- много выводов (6хх);

- 190 т.л.я.

Встала задача о переносе в СБИС. Сами технологией не владеем. Имеем исходники для ПЛИС. Тестовое окружение. Тесты. Даже стенды есть)

Вопрос:

Как нам провернуть это дело? Кто нам может помочь? Сколько это будет стоить? Сроки реализации? Что надо от нас?

Вопрос безумный немного для форума. Но пока идет этап прикидок - можно))

Спасибо !!!

ААААА

и еще!

Так как живем не последний день) есть шанс, что такое повторится! Вопрос: Что нам надо учесть в следующем проекте для ПЛИС, чтобы перенос в СБИС был почти автоматическим?!

Поделиться сообщением

Для больших проектов у Альтеры был вариант hard copy, не рассматривали?

Поделиться сообщением

Для больших проектов у Альтеры был вариант hard copy, не рассматривали?

Поздно уже.

Закрыла Altera направление HardCopy.

Поделиться сообщением

> Так как живем не последний день) есть шанс, что такое повторится! Вопрос: Что нам надо учесть в следующем проекте для ПЛИС, чтобы перенос в СБИС был почти автоматическим?!

это вряд ли

если сумеете сделать первый проект на СБИС, то разницу между проектами на ПЛИС примените к проекту СБИС (diff-patch так сказать :)

для первого проекта понадобится покупать IP PCIe, DDR и т.д. можно откинуться покупкой PHY, а логику писать самим, но полагаю, что успех вряд ли будет достигнут. ну и покупка только PHY может быть до лимона на каких-нибудь 45нм (это без стоимости подготовки к производству)

самый лучший вариант - обратиться в конторы, которые делают такую работу, но полагаю, что если не сумеете показать наличие 2-5 лямов бакинских, то особо разговаривать не будут.

я знаю http://www.globalunichip.com/ - в принципе 5 саксесфул-тэйпаутов с ними сделал. SM рекламировал какую-то другую, но тоже тайваньскую - ищите на форуме

Поделиться сообщением

... Кто нам может помочь? Сколько это будет стоить? Сроки реализации? Что надо от нас?
Как вариант: http://www.ntlab.com/section/sec:v:31.htm

Белорусско-российская кампания.

Поделиться сообщением

Белорусско-российская

-израильско-немецкая

только кинуть могут. это по не подтверждаемым данным, один знакомый говорил

а по проверяемым - вот они там сделали пол-дюжины жпс-глонассных азиков (rf) запросите у них девелопмент борду или сэмплы, чтобы проверить характеристики

Поделиться сообщением

В России несколько дизайн-центров оказывают услугу по переводу проектов реализованных на ПЛИС в СБИС. Мы работали с НПП "Цифровые решения" (www.dsol.ru).

Вместе с ЦР подобрали оптимальный вариант в выборе между российскими и иностранными кремниевыми фабриками по критериям сроки, тех.процесс, цена, качество. Часть IP-блоков ребята закупали, часть писали сами. Можете смело обращаться к начальнику отдела разработки СБИС Денису Строганову. Ему можно писать на asic@dsol.ru

Изменено пользователем greenwood

Поделиться сообщением

О! всем спасибо!

А что опыт говорит? с кем лучше работать? с нашими или с импортными?

У нас тут мнения разошлись) начальство в "наших" не очень верит... )) верит в импортных, но тут дополнительные трудности с коммуникациями как мне кажется...

Но в целом я понял. Будем контактировать со всеми видимо...

Поделиться сообщением

С нашими скорее всего не получится, или будет очень дорого: как уже писали выше, нужно покупать кучу импортных IP-ядер (своих в РФ пока нет), которые в РФ могут вообще отказаться продавать из-за санкций. В этой связи проще заказать целиком аутсорс где нибудь за пределами РФ. Кроме того, уровень отечественных дизайн центров очень и очень низок. С интерфейсами, которые Вам нужны, в РФ проектировали микросхемы буквально 3-4 конторы, которые очень наврятли заинтересуются этим проектом. Есть и мелкие дизайн центры, но они даже близко такой проект не потянут. К примеру, двумя постами выше пиарили ЦР, но у них что ни проект, так частоту выше 100 МГц вытянуть не могут. Как они будут делать PCIE? Вот-вот.

В остальном тоже соглашусь с предыдущими авторами - если у Вас нет заказа на сотни тысяч микросхем, и финансов в размере пары лимонов $, думать об эсике смысла нет никакого.

Поделиться сообщением

- если у Вас нет заказа на сотни тысяч микросхем, и финансов в размере пары лимонов $, думать об эсике смысла нет никакого.

Здесь все понятно.. никто не спорит.

Просто в экономике нашей страны экономика не на первом месте.

По поводу ЦР не совсем понял - во-первых 100 МГц я и на ПЛИС получу, во-вторых кто мешает им взять и провести весь проект: купить PCIe, написать самим переходники какие-нибудь интерфейсные ну и т.п. ?

(я вообще не за них, просто как пример)

Поделиться сообщением

во-первых 100 МГц я и на ПЛИС получу, во-вторых кто мешает им взять и провести весь проект ...

Я писал про частоту логики на ячейках. Покупной Hard-IP (PHY или ADC, к примеру) испортить практически нельзя, а вот что касается Soft-IP, то как эти блоки спроектируют, такая частота и будет. Даже если продавец клянется, что его Soft-IP будет работать на заданной частоте, это еще не значит что заданную частоту сможет вытянуть нанятый Вами проектировщик микросхемы. Поэтому имеет смысл смотреть портфолио - с каким технологиями аутсорсер работал, и какие частоты выжимал. Чтобы потом не было неожиданностей вида: Вы деньги заплатили в расчете на 250 МГц, а через пол года Вам говорят, что выше, скажем, 100 МГц чип работать не будет.

Поделиться сообщением

По поводу ЦР не совсем понял - во-первых 100 МГц я и на ПЛИС получу, во-вторых кто мешает им взять и провести весь проект: купить PCIe, написать самим переходники какие-нибудь интерфейсные ну и т.п. ?

(я вообще не за них, просто как пример)

ПЛИС по технологии 45-22нм, а АЗИК 500-180нм (в лучшем случае). отсюда и разница в частотах. я уж не говорю, если в ПЛИС ДСП блоки или память используется.

на 45нм LP технологии LEON4 например и 500МГц даст с автоматической разводкой

Поделиться сообщением

RE to: Кто нам может помочь?

Если вопрос актуален -- обратитесь на кафедру Электроники МИФИ

см. asic.mephi.ru.

Они этим (FPGA to ASIC) занимались.

Привет!

Имеем проект на Альтере ария5.

используем в проекте:

- Hard PCIe;

- Hard DDR3;

- Гигабитные трансиверы на скоростях до 5Гбит/с (12 шт.);

- много выводов (6хх);

- 190 т.л.я.

Встала задача о переносе в СБИС. Сами технологией не владеем. Имеем исходники для ПЛИС. Тестовое окружение. Тесты. Даже стенды есть)

Вопрос:

Как нам провернуть это дело? Кто нам может помочь? Сколько это будет стоить? Сроки реализации? Что надо от нас?

Вопрос безумный немного для форума. Но пока идет этап прикидок - можно))

Спасибо !!!

ААААА

и еще!

Так как живем не последний день) есть шанс, что такое повторится! Вопрос: Что нам надо учесть в следующем проекте для ПЛИС, чтобы перенос в СБИС был почти автоматическим?!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация