Jump to content

Sign in to follow this  
www...

Подскажите с чего начать

Recommended Posts

Хочется расширить свои познания, тем более что фпга-шники нынче в цене. Почитал хабр и прочее, в принципе в общем есть понимание что к чему. Но все же хотелось бы конкретики.

У кого софт проще для освоения с нуля altera или Xilinx?

Какие типичные применения фпгашек? и следуя этому, какую недорогую демоборду взять?

Хочется расширить свои познания, тем более что фпга-шники нынче в цене. Почитал хабр и прочее, в принципе в общем есть понимание что к чему. Но все же хотелось бы конкретики.

Какие типичные применения фпгашек? и следуя этому, какую недорогую демоборду взять?

Проскребите форум ибо эти темы обсуждались многократно...

Что надо делать:

1. Выучить VHDL или верилог.

2. Поставить Моделсим и научиться симулировать проекты.

3. Понять, что хотите проектировать: фильтры или контроллеры

4. Только после этого оценить, что хотите получить от стартового набора и сколько денег хотите вложить. А до этого "недорогую демоборду" не покупать!!!

На вопросы могу ответить голосом по скайпу...

Всяких разных плат вам сейчас напредлагают миллион. И у Альтеры Интела, Ксайлинкса и их партнеров плат много. На любой вкус и цвет.

Вы бы лучше с прикладной областью определились. Хотите диодом мигать? Или трафик анализировать? Или с изображением работать? Или нейронные сети строить?

Таких "или" может быть очень много.

Как определитесь - станет понятней.

Проскребите форум ибо эти темы обсуждались многократно...

Что надо делать:

1. Выучить VHDL или верилог.

2. Поставить Моделсим и научиться симулировать проекты.

3. Понять, что хотите проектировать: фильтры или контроллеры

4. Только после этого оценить, что хотите получить от стартового набора и сколько денег хотите вложить. А до этого "недорогую демоборду" не покупать!!!

На вопросы могу ответить голосом по скайпу...

И еще надо добавить. Вопрос у ТС поставлен вообще по дет-садовски. Купите "недорогую демоборду" и HR сами к Вам прибегут?

А потому даже прежде чем делать эти 4 пункта надо:

поискать названия фирм у Вас в регионе, тех в которых Вы хотите найти работу.

почитать их требования к соискателям. Обзвонить отделы персонала и эти требования получить. Тогда можно выбирать тип языка и производителя чипов. А то выучите Альтеру, а по жизни понадобится Лэттис... :)

выбрать соответствующее направление работ, см. п.3 Возможно приехать к ним, пообщаться с работодателями...

возможно найти знакомых в универе, попроситься вечерком посмотреть лабораторные...

найти регионального дилера, приехать посмотреть железо... Скопировать бесплатный софт и аппликухи...

Поискать по форуму т.к. тут бывает недорого продают "недорогую демоборду"...

Проще с нуля Altera. Сразу начинайте с Verilog.

Altera/Verilog по моим наблюдениям чаще востребованы на рынке труда. И плюс американцы сидят на Verilog.

Плату берите типа SoC и обязательно чтоб была возможность запустить PCIE, Ethernet и DDR3 на отладочной плате.

Потому что при найме на работу Вас сразу спросят "а знаете ли Вы PCIE, DDR3, Ethernet..."

Что нибудь типа этого https://www.altera.com/products/boards_and_...lone-v-soc.html

Ну и все, можно смело начинать осваивать. Там уобучаться на самом деле :)

Думаю для начала можно взять что-то вроде OpenEPM1270 на ali, там можно взять сразу наборчик с кнопками, экраном, светодиодами и т.п.

Для самого начала хватит, и ценник гуманный :)

Во всяком случаем я так и сделал.

Вполне адекватным китом для старта будет atlas

https://rocketboards.org/foswiki/view/Docum...lopmentPlatform

Плюс атласа - наличие OpenCL BSP. Т.е. на OpenCL можно будет писать проекты.

В случае Xilinx можно на ZedBoard посмотреть

Из малышей мне MAXIMATOR понравился: http://maximator-fpga.org/

За 50 евро хороший кит. Позиционируется как плата для начинающих.

И смотрите не только (и не столько) на железо, но и на кол-во материалов и примеров к нему.

Edited by goodsoul

И еще надо добавить. Вопрос у ТС поставлен вообще по дет-садовски. Купите "недорогую демоборду" и HR сами к Вам прибегут?

Конечно нет. Смотрите как у меня дела с stm32 были, я взял демоборду с эзернетом и юсб. Для начала конечно диодиком поморгал, потом в виртуальный компорт по юсб отправил нело ворлд, потом веб сервачек состряпал. На этом остановился. Через некоторое время появилась уже реальная задача, нужно было модбас рту в модбас тисипи транслировать, решил за несколько дней. На днях закончил проект в котором уже и карта памяти есть и дисплей и куча интерфейсов, сегодня сдал его "в серию". Поэтому теперь у меня есть реальный опыт успешных проектов на всеми любимыми СТМ. Вот и фпга так же хочу, для начала диодиком помигать, потом цап прикрутить, потом ацп, потом фильтрик реализовать, потом ядро какое ни будь прикрутить - ну наверное на этом можно будет и остановиться. Когда появится возможность применить накопленный опыт в реальных проектах обязательно им воспользуюсь.

Вроде как остановился на альтере и такой платке - http://ru.aliexpress.com/item/CoreEP4CE10-...b9-b99c29848ffa

Для себя пока только не понял - VHDL или верилог?

Edited by www...

Конечно нет. Смотрите как у меня дела с stm32 были, я взял демоборду с эзернетом и юсб. Для начала конечно диодиком поморгал, потом в виртуальный компорт по юсб отправил нело ворлд, потом веб сервачек состряпал. На этом остановился. Через некоторое время появилась уже реальная задача, нужно было модбас рту в модбас тисипи транслировать, решил за несколько дней. На днях закончил проект в котором уже и карта памяти есть и дисплей и куча интерфейсов, сегодня сдал его "в серию". Поэтому теперь у меня есть реальный опыт успешных проектов на всеми любимыми СТМ. Вот и фпга так же хочу, для начала диодиком помигать, потом цап прикрутить, потом ацп, потом фильтрик реализовать, потом ядро какое ни будь прикрутить - ну наверное на этом можно будет и остановиться. Когда появится возможность применить накопленный опыт в реальных проектах обязательно им воспользуюсь.

Вроде как остановился на альтере и такой платке - http://ru.aliexpress.com/item/CoreEP4CE10-...b9-b99c29848ffa

обратите внимание, что судя по описанию CoreEP4CE10 не включает в себя USB-Blaster. Поэтому для доступа по JTAG к плате Вам нужно будет отдельно докупить еще USB-Blaster.

Гляньте еще раз на maximator - она чуть дороже (50 евро), но там уже все включено + много примеров.

По своим возможностям MAX 10 и Cyclone IV сопоставимы.

обратите внимание, что судя по описанию CoreEP4CE10 не включает в себя USB-Blaster. Поэтому для доступа по JTAG к плате Вам нужно будет отдельно докупить еще USB-Blaster.

Гляньте еще раз на maximator - она чуть дороже (50 евро), но там уже все включено + много примеров.

По своим возможностям MAX 10 и Cyclone IV сопоставимы.

Спасибо. MAX10 повкусней выглядит для старта

китайский клон USB blastera на том же алиэкспрессе 5$ стоит.

но вместо совсем уж голой платы, лучше для начала взять что-нибудь поинтереснее, тем более что стоит почти столько же.

платы от marsohod.org вроде ничё так выглядят, и еще DE0 и Bemicro, но их купить сложнее.

у латтиса еще совсем простые киты были за 20-30$.

Конечно нет. Смотрите как у меня дела с stm32 были,

Я же и говорю об этом. Технология отладки проектов с микроконтроллерами не подходит к ПЛИС никаким образом...

В микроконтроллер уже встроен отладчик, для проектов с ними есть и Си и эмуляторы. А внутри ПЛИС ничего этого нет... Так что загрузите проект "внутрь" и что дальше?

Я же и говорю об этом. Технология отладки проектов с микроконтроллерами не подходит к ПЛИС никаким образом...

В микроконтроллер уже встроен отладчик, для проектов с ними есть и Си и эмуляторы. А внутри ПЛИС ничего этого нет... Так что загрузите проект "внутрь" и что дальше?

Внутрисхемным отладчиком пользуюсь крайне редко, привык по олдскульному через UART и светодиодик отлаживать - можете меня помидорами закидать, но мне так больше нравится. С плис я так понимаю ничего не мешает ассоциировать внутренний промежуточный сигнал через буфер с выводом и посмотреть его осциллографом или логическим анализатором.

Внутрисхемным отладчиком пользуюсь крайне редко, привык по олдскульному через UART и светодиодик отлаживать - можете меня помидорами закидать, но мне так больше нравится. С плис я так понимаю ничего не мешает ассоциировать внутренний промежуточный сигнал через буфер с выводом и посмотреть его осциллографом или логическим анализатором.

Так уберете 5% ошибок... Удачи!