Перейти к содержанию
    

Инжернер ПЛИС и немного микроконтроллерщик

Коллеги, приветствую.

 

В команду по разработке высокотехнологичного оборудования сбора и анализа данных требуется разработчик ПЛИС.

 

Первоочередная задача – подружить компьютер с существующей платой сбора данных, имеющей USB 2.0 (FX2LP) и PCI(PLX PCI9054)-интерфейс.

Далее – обвязка проекта относительно несложной математикой (фильтрация, предобработка), перенос части математики из ПК в ПЛИС, а также непосредственное участие в дальнейшем развитии платы.

Естественно, придется написать драйвер для работы с PCI по Win.

 

Ключевые требования к кандидату:

• Знания в области ЦОС (цифровая фильтрация, преобразование Гильберта, преобразование Фурье и т.п.)

• Опыт реальной работы - желательно от 3 лет

• Глубокий опыт работы с ПЛИС Cyclone III, САПР Quartus II, Modelsim (или любым другим симулятором)

• Умение оптимизировать потребляемые ресурсы ПЛИС

• Знание принципов работы высокоскоростных интерфейсов и протоколов: USB 2.0, PCI/PCIE, LVDS (до 500Мбит/с), DDR, Ethernet (может потребоваться в дальнейшем)

• Умение работать с SignalTap

• Умение писать констрейны

• Создание тестбенчей

• Знание Verilog

• Работа с системами контроля версий (SVN, HG, Git, etc)

• Умение разбираться в чужом коде (кода под проект по плате сбора данных пока нет, но есть смежные проекты и люди где можно что-нибудь спросить/подсмотреть)

• Умение использовать измерительную аппаратуру (логический анализатор, осциллограф и т.п.)

 

Дополнительные навыки, которые будут плюсом:

• Знание System Verilog

• Умение автоматизировать сборку ПЛИС

• Верификация и анализ покрытия

• Умение писать драйвера (Windows) под железо

• Прямые руки в плане припаять-отпаять что-нибудь в процессе отладки

• Навыки командной работы (навыки управления командой – ещё лучше)

 

Все дальнейшие подробности – в личной беседе.

Почта для связи: ilkz yandex ru, также можно писать сюда в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, придется написать драйвер для работы с PCI по Win.

 

Это задача для инженера "ПЛИС" или "немного микроконтроллерщика" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это задача для инженера "ПЛИС" или "немного микроконтроллерщика" ?

 

Мне кажется, что работа с шиной PCI все-таки подразумевает определенное знакомство с тем как устроен и работает драйвер в ОС. Недостаточно ведь просто написать корку под ПЛИС - нужно ее еще как минимум отладить, да и научить работать в системе неплохо бы. А без драйверов этого не сделаешь.

 

Добавлю, что с ПК-шной стороны у нас есть программисты, следовательно, по данному вопросу возможна совместная работа, что несколько упрощает задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за :bb-offtopic: но периодически просматриваю вакансии для разработчиков FPGA и, наблюдая, даже не в ключевых навыках, а в дополнительных фразы типа

Умение писать драйвера (Windows) под железо...Прямые руки в плане припаять-отпаять что-нибудь в процессе отладки
желание обращаться отпадает напрочь. В текущее время с жесткой специализацией совместить fpga-разработчика, хорошего верефикатора, программиста и паяльщика с отличным знанием высокоскоростных интерфейсов и глубокими познаниями в ЦОС мне представляется затруднительным. Вы действительно ищете человека несколько-в-одном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за :bb-offtopic: но периодически просматриваю вакансии для разработчиков FPGA и, наблюдая, даже не в ключевых навыках, а в дополнительных фразы типа желание обращаться отпадает напрочь. В текущее время с жесткой специализацией совместить fpga-разработчика, хорошего верефикатора, программиста и паяльщика с отличным знанием высокоскоростных интерфейсов и глубокими познаниями в ЦОС мне представляется затруднительным. Вы действительно ищете человека несколько-в-одном?

 

1. Как я сказал выше, если искомый человек сможет корректно составить требования к драйверу и спецификацию на свой плисовый модуль, то драйвер можно будет сделать совместно.

2. Всегда считал, считаю и буду считать что плисер должен уметь в паяльник, осциллограф, генератор и, возможно, спектроанализатор. Ничего сложного в этом нет. И никто в здравом уме не будет заставлять плисера паять (и уж тем более разводить) какие-либо платы-схемы, тем более - высокоскоростные. К тому же, моя фраза в самом начале "припаять-отпаять что-нибудь", как мне кажется, прямо говорит о навыках припаять-отпаять провод-другой (например, чтобы зацепиться осциллографом или питание пробросить или кнопку/светодиод подпаять), а не BGA-шный Stratix. Для серьезной пайки у нас есть монтажники.

3. Я четко разграничил основные требования (совпадение по которым ожидается на не менее 80%) и дополнительные (то есть - необязательные), отсутствие которых совершенно некритично.

4. ЦОС и ПЛИС так и вообще почти созданы друг для друга. Тем более, что я также написал уровень владения ЦОС (это не Витерби и прочие LDPC, а вполне базовые алгоритмы, которые во многом можно прекрасно и довольно быстро смоделировать в том же матлабе).

5. И да, я ищу человека, который сможет разработать прошивку (набор прошивок) ПЛИС, содержащую как интерфейсную часть, так и математическую. Написать тестбенчи на нее. Отладить ее в железе совместно с программистами-системщиками. Вполне реальные пожелания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что работа с шиной PCI все-таки подразумевает определенное знакомство с тем как устроен и работает драйвер в ОС.

 

Мне кажется, что плата на шине PCI не подозревает о том какой драйвер от какой ОС к ней обращается.

Плата, также, не отличит ОС к ней обращается или BIOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что плата на шине PCI не подозревает о том какой драйвер от какой ОС к ней обращается.

Плата, также, не отличит ОС к ней обращается или BIOS.

 

Возможно, я в вопросах PCI не спец. Но если все так, как Вы говорите, то задача сильно упрощается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И да, я ищу человека, который сможет разработать прошивку (набор прошивок) ПЛИС, содержащую как интерфейсную часть, так и математическую. Написать тестбенчи на нее. Отладить ее в железе совместно с программистами-системщиками. Вполне реальные пожелания.

В таком контексте с более детальным описанием пожелания реальные (только драйвера уберите).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо раскрыть область применения, территориальное расположение и вилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, мы расширяемся и к нам в команду нужны еще ПЛИСеры. Направление - проводной телеком, разработка алгоритмов коммутации, маршрутизации, управления.

 

Требования к кандидату в целом такие же, за некоторыми исключениями (не нужен ЦОС и embed):

 

• Опыт реальной работы - от 3 лет

• Глубокий опыт работы с ПЛИС Altera, Quartus II, Modelsim (или любым другим симулятором)

• Сильно приветствуются знания в области телекома (STM, E1, Ethernet и подобные штуки)

• Умение оптимизировать потребляемые ресурсы ПЛИС

• Умение работать с SignalTap

• Умение писать констрейны

• Создание тестбенчей

• Знание Verilog/System Verilog

• Работа с системами контроля версий (SVN, HG, Git)

• Умение разбираться в чужом коде и схематике

• Умение использовать измерительную аппаратуру (логический анализатор, осциллограф и т.п.) и подпаять-отпаять пару резисторов

 

Дополнительные навыки, которые будут плюсом:

• Знание System Verilog

• Умение автоматизировать сборку ПЛИС (tcl скриптинг)

• Опыт работы с System Console, QSys, HPS

• Верификация и анализ покрытия

• Прямые руки в плане припаять-отпаять что-нибудь в процессе отладки

• Навыки командной работы

 

Территориально - Москва, недалеко от Нагатинской.

З/П полностью белая, соцпакет стандартный, хотя есть и пара приятных бонусов в виде увеличенного отпуска и достаточно гибкого графика.

Уровень зп хороший, согласуется индивиуально, поскольку напрямую зависит от опыта кандидата. Поэтому никаких цифр здесь озвучивать не буду.

 

Если Вы подающий надежды студент с мозгами, который не вафлит задачи, а хочет и старается их выполнять, то возможно обучение в процессе.

Также возможно содействие в продвижении аспирантской деятельности.

 

Все дальнейшие подробности – в личной беседе.

Почта для связи: ilkz yandex ru, также можно писать сюда в личку.

 

Прошу не флудить и отвечать по делу.

Изменено пользователем ilkz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы подающий надежды студент с мозгами, который не вафлит задачи, а хочет и старается их выполнять, то возможно обучение в процессе.

 

Тема почищена, отличившиеся награждены.

 

А с каких пор у нас на форуме допустим жаргон дворовых подворотен?

Если модераторы объективны, то почему так позволяют объявления составлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...