Jump to content

Sign in to follow this  
Tarbal

GCC for ARM 64-bit

Recommended Posts

Думал, что легко найду 64 битный кросс компилятор для АРМ, но не тут-то было. Кто-нибудь имел дело с подобным? Как бы строить самому не пришлось :(

В этой теме как раз 64-бит, по просьбе KLEN может под windows сделать.
Но зачем? Почему не использовать сборки, официально созданные и поддерживаемые создателями ядра?

Плюс, насколько я понимаю речь идет о AArch64, про который в той теме ничего нет (тут могу ошибаться, быстро просмотрел).

И если нужно для МК, то опять-же официальные релизы лучше брать тут https://launchpad.net/gcc-arm-embedded

У меня закончилось с такой ошибкой

home/rain/gcc-linaro-4.9-2014.11-x86_64_arm-eabi/bin/../lib/gcc/arm-none-eabi/4.9.3/../../../../arm-none-eabi/bin/ld: error: no memory region specified for loadable section `.note.gnu.build-id'

этот же самый проект с компилятором 5.3 от ланчпада - ошибок нет...

этот же самый проект с компилятором 5.3 от ланчпада - ошибок нет...
Я по историческим причинам использую ланчпад для МК и линаро для линукса.

Но еще одно преимущество использования таких сборок - это то, что все ошибки уже были кем-то замечены.

В данном случае компилятор собран с опцией --enable-linker-build-id. Я не уточнял, но опция как-то помогает с отладочной информацией.

Для починки компиляции нужно либо выключить это через опцию линкера " --build-id=none".

Или добавить такую секцию в скрипт:

.note.gnu.build-id :

{

. = ALIGN(4);

PROVIDE( _note = .);

*(.note.gnu.build-id)

. = ALIGN(4);

*(.note.gnu.build-id.*);

. = ALIGN(4);

PROVIDE( _enote = .);

} > flash

Не уверен, что ей действительно нужно находиться во флеше, но это нужно читать, что именно делает --enable-linker-build-id.

Не уверен, что ей действительно нужно находиться во флеше, но это нужно читать, что именно делает --enable-linker-build-id.

Почитал. Опция добавляет уникальный хеш (SHA1 или MD5) к бинарникам. Может быть полезно в некоторых случаях, в остальных

LDFLAGS += -Wl,--build-id=none

Что плохого в самостоятельном строительстве?

Во-первых и так много чего делать надо.

Во-вторых когда что-то делаешь в первый раз и не знаешь на что надо обратить внимание -- обращаешь внимание на все, что замедляет скорость работы.

В-третьих появляется еще один элемент в котором возможны ошибки, неподходящие опции и т.д.. Я например до конца не осознаю чем bare metal и linux отличаются. Нет. То что везде написано я много раз читал, и где и как использовать знаю, а как строить тот или иной компилятор мне надо исследование проводить.

В-четвертых если делать правильно, то надо много чего почитать по теме, а времени на это нет.