Перейти к содержанию
    

LLC и несколько силовых трансформаторов

Управление частотное?

У меня в мульке частотное, рулится вниз. Однако, при таком способе, ПНН(ZVS) получается только на максимальной частоте.Но и в режиме ZCS, в которое деградирует ZVS при рулении, комм. потери увеличиваются ненамного, зато получается источник с огромным диапазонов изменения выхода без многовитковой вторички. Девиация частоты при рулении, с учётом десятикратного сброса нагрузки , как показывал на мульках, очень мала. И запас в СТ по виткам не нужен, даже без ограничения длительности управляющих импульсов, что существенно упрощает управу.

Всё вышеизложенное относится к LLC пушу, которым я занимаюсь.

Для моста актуально руление фазовой ШИМ, но это уже другая тема.

Изменено пользователем герд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девиация частоты при рулении, с учётом десятикратного сброса нагрузки , как показывал на мульках, очень мала. И запас в СТ по виткам не нужен, даже без ограничения длительности управляющих импульсов, что существенно упрощает управу.

Всё вышеизложенное относится к LLC пушу, которым я занимаюсь.

Я так понял, твой девайс по глубине регулирования (заездам по частоте) лишен недостатков обычных полумостовых и мостовых LLC резонансников? И что в твоей конструкции может иметь место некоторая (пусть не глубокая) ШИМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, твой девайс по глубине регулирования (заездам по частоте) лишен недостатков обычных полумостовых и мостовых LLC резонансников?

Чтобы об этом говорить, нужно сравнить, хотя бы в симуле, работу упомянутых тобой топологий. Я такого сравнения не проводил, поэтому, про то, что "допрашиваемый" мной в данное время LLC пуш лишен недостатков, имеющих быть в других резонансных топологиях, сказать не могу.

Что касаемо наличия ШИМ в рульке на народных TL-ках, то её там нет. Только ЧИМ в чистом виде.

Но в ЧИМ рульках на контроллерах с токовым управлением такая примочка имеется, в том смысле, что длительность упр. импульсов фиксирована и не зависит от частоты.

Изменено пользователем герд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё вышеизложенное относится к LLC пушу, которым я занимаюсь.

А, простите за вопрос, задача симметрирования для него неактуальна, как я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не актуальна? Ведь в отличие от мостика, у пуша нет разделительного конденсатора в первичке, который

худо-бедно, но ограничит ток подмагничивания при наличии какой-либо кривизны. Но введение зазора в СТ резонансного пуша позволяет, в большинстве случаев, решить проблему симметрирования, хотя зазор для него, скажем прямо, не подарок.

Другое дело, что если ЧИМ рулька выполнена на токовом контроллере, где фиксация длительности упр. импульсов осуществляется по току намагничивания СТ, то да, одностороннее подмагничивание ему не страшно.

Изменено пользователем герд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что если ЧИМ рулька выполнена на токовом контроллере, где фиксация длительности упр. импульсов осуществляется по току намагничивания СТ, то да, одностороннее подмагничивание ему не страшно.

Спасибо. Так у Вас это так выполнено? Если я, конечно, не интересуюсь секретной подробностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при таком способе, ПНН(ZVS) получается только на максимальной частоте.Но и в режиме ZCS, в которое деградирует ZVS при рулении, комм. потери увеличиваются ненамного ...
... и траектория переключения ключиков при ZCS будет поинтереснее. Но, поскольку, в даташите на IRFB3306 не показан график SOA для импульсов 10 мкс, то, получается, сравнивать выживаемость ключиков при ZCS как бы не с чем. Есть мнение - за удачно проведенный виртуальный эксперимент поставить тов. Гиратору условный зачет. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такого сравнения не проводил, поэтому, про то, что "допрашиваемый" мной в данное время LLC пуш лишен недостатков, имеющих быть в других резонансных топологиях, сказать не могу.

 

Покрутил твою идею резонансного пуш-пула. Спасибо за идею. :beer: В общем ведёт себя, как и его собратья LLC полу-мосты и мосты, есть ощутимые перенапряжения на ключах, которые слегка остужают оптимистический пыл. Но с ними запросто можно мириться, выбрав соответствующие ключи.

Глубина девиации, как не крути определяется добротностью системы, - классика жанра. Однако, направление интересное.

 

отдам в добрые руки https://yadi.sk/d/Uxhxn5sdtGt2F

 

"Это просто праздник какой-то!" (ц)

 

То Гиратор идею подбросит, то Гари. Прям, как из рога изобилия. И все идеи достойные, добротные!

Спасибо Вам, товарищи! :beer: (есть ещё у русских живые умы!)

Изменено пользователем Andron55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ощутимые перенапряжения на ключах, которые слегка остужают оптимистический пыл.

В правильно настроенном резонанснике их быть не должно, иначе зачем весь этот геморрой.

Да и пофиксить их можно запросто, коль совсем невмоготу. :)

94f169b65053t.jpg

 

сравнивать выживаемость ключиков при ZCS как бы не с чем.

Некоторые энтузиасты многие годы клепают преобразователи DC-DC 24-220В, для питания электроинструмента в полевых условиях, и ключики в режиме ZVC, в составе резонансного пуша, показали замечательную выживаемость.

Да и электрофишеры также подтверждают живучесть резонанснопушевых заряжалок.

Перевод пуша в режим LLC хорош тем, что позволяет существенно сократить кол-во витков вторички СТ и более эффективно рулить выходом, ползая по краю резонансной кривой, в то время, как в традиционном резонансном пуше частота руления гуляет пропорционально нагрузке в очень широких пределах, что усложняет схему управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В правильно настроенном резонанснике их быть не должно, иначе зачем весь этот геморрой.

Да и пофиксить их можно запросто, коль совсем невмоготу. :)

Схема.

__________________.pdf

___________________.pdf

__________________.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у Вас это так выполнено? Если я, конечно, не интересуюсь секретной подробностью...

ЧИМ управление с постоянной длительностью может быть реализовано:

-посредством формирования импульсов постоянной длительности путём организации соотв. связей в самом CM контроллере.

-посредством формирования длительности за счёт контроля тока намагничивания трансформатора гальванической развязки, буде такой имеет место быть.

-посредством контроля тока намагничивания СТ.

В первом и втором вариантах возможно одностороннее подмагничивание СТ, в то время, как третий вариант исключает перекос. Массогабариты СТ при этом будут оптимальными, но тепла, из за большой амплитуды индукции, будет больше, что накладывает ограничения на конструкцию СТ.

Лично я предпочитаю вариант номер три, поскольку во всех питальниках использую контроль тока намагничивания СТ.

Изменено пользователем герд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема пушпула резонансного SWCAD.

__________________.rar

Изменено пользователем Andron55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема пушпула резонансного.

А что будет на стоках, если порулить выходом захочешь, например, старт- стопом? :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что будет на стоках, если порулить выходом захочешь, например, старт- стопом? :biggrin:

 

Так и я о чём!

Биш, имеем опасную зону, когда "нельзя за флажки".

Но ежели без особого энтузиазма, тихонечко так, вяленько, то рулить можно, не переплюнет красную черту.

Изменено пользователем Andron55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...