Перейти к содержанию
    

MikeSchir, эта диаграмма при Isens = 0.5в

 

drain

Вот спасибо, вот уважил :rolleyes: А теперь хорошо бы на напряжение drain наложить ток drain, и вот тогда Вам станет понятно, что Сразу после включения флай работает в безразрывном (ССМ) режиме, правда и при увеличении напряжения на выходном конденсаторе ССМ сохранится. Чтобы работать в разрывном режиме (DСМ) нужно уменьшить индуктивность первичной обмотки до 20 - 25мкГн. Наличие выбросов на диоде - следствие ССМ. Для флая предпочтителен DCM - это уже аксиома (почитайте где-нибудь).

Чтобы сделать DCM при всех значениях напряжения на выходе нужно думать как это сделать.

 

Выбросы остались

Диод ещё открыт, а транзистор уже открывается - CCM однако! Чтобы не было выброса нужно сделать так, чтобы транзистор отпирался когда диод уже заперся - DCM.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlegNS, модель забрал, посмотрю сегодня, допилю на свой вкус... Но как быстро - не знаю..

MikeSchir - спасибо за комментарий, я его учту.... :biggrin:

-------------

OlegNS, скажите - что есть в модели R8,L2 - я должен понимать... И нужна ли Вам гальваническая развязка?

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlegNS, модель забрал, посмотрю сегодня, допилю на свой вкус... Но как быстро - не знаю..

MikeSchir - спасибо за комментарий, я его учту.... :biggrin:

"Пилите Шура, пилите - они золотые!" (фильм "Золотой телёнок") :rolleyes:

Может быть модераторы правильно напишут флайбэк в заголовке темы :rolleyes:

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeSchir, источник работает в DCM режиме. Оно и понятно, в момент включения конденсаторы разряжены и вся энергия запасенная в дросселе моментально уходит на заряд конденсаторов.

А чем не устраивает название?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeSchir, источник работает в DCM режиме. Оно и понятно, в момент включения конденсаторы разряжены и вся энергия запасенная в дросселе моментально уходит на заряд конденсаторов.

...и долго, долго заряжается конденсатор, а пока он заряжается на диодах будет выброс, который трудно побеждается снабберами. Я и спрашивал:"Зачем такая большая ёмкость на 500В?" для 50Вт хватило бы 10мкФ. Есть какая-то Цель? Цель, как известно оправдывает средства :rolleyes:

А чем не устраивает название?

Прочтите где-нибудь, как пишется по английски флайбэк. Или Вы придумали какой-то новый тип преобразователя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeSchir,

 

До 500в заряжает в макете 400мкФ где-то за 1 сек.

 

Цель зарядить конденсаторы, а потом их быстро разрядить на разрядный промежуток(спектральный анализ).

 

Да нет, не новый:

http://www.ti.com/ww/en/analog/power_manag...r-flybuck-lp-tw

 

варп,

L2 и R11 можно выкинуть. R8 в макете 100 Ом. Гальваноразвязка не нужна. Напряжение на выходе и стабилизация задается внешними элементами от 100 до 500в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlegNS, вот что я хотел чтобы Вы мне показали... Модель я оживил..., суть Вашей проблемы понятна, в общих чертах.. Подробности и модель - чуть позже...

post-87913-1467739574_thumb.jpg

Ниже импульсы на вторичной с выбросами, которые Вас напрягали. Фактически этот выброс - паразитный, очень высокочастотный (20 Мгц), затухающий колебательный процесс. Размах паразитных колебаний напрямую связан с ТИПОМ используемого диода. В данной модели, этот выброс особой угрозы не представляет ввиду очень маленькой длительности (там реальной энергии - мизер) и допустимого размаха. Надо ли с ним бороться и как, пусть скажут более опытные товарищи...

post-87913-1467740873_thumb.jpg

post-87913-1467741177_thumb.jpg

----------

Остальное в модели посмотрите сами. Моё мнение - использовать данный преобразователь без снаббера - крайне не выгодно - вам придётся использовать силовой ключ с гораздо большим допустимым напряжением сток-исток, а они обладаю значительно худшими параметрами.

Появятся вопросы - спрашивайте...

1241_050716.rar

-----------------

Но главное - использовать в Вашем случае Flyback - не единственный выбор. Посмотрите что я пытался моделировать для преобразования 24 в 450... Там снабберы вообще не нужны...

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...6006&st=105

Ещё вот эту модель посмотрите - тоже с Вашим контроллером. Из минусов - нужен мощный высоковольтный ключ.

1241_070716.rar

По логике - для этих нужд больше подходит Push-Pull.., но это - к герд

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для заряда накопительной ёмкости, электрофишеры рассматривали и такое решение:

7186b0ad9b9dt.jpg

Несомненно, без цепи ОС по выходному напряжению и эффективного демпфера-рекуператра, формирующего траекторию переключения ключевого транзистора, использование ОХ-преобразователя может разочаровать аматора. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варп, спасибо сейчас посмотрю.

Плата досталась по наследству и начальство хочет чтоб я ее оживил.

В принципе она живет, но периодически вылетают выпрямительные диоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlegNS, мой совет - не тратьте время на разборки с предыдущим преобразователем.., а сделайте свой, новый... Сплошные плюсы - и Вам полезно, и начальству - приятно... А если сделаете сразу два преобразователя - проблемы с ним исчезнут навсегда... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...