Перейти к содержанию
    

Всем привет!

 

Кто нибудь пробовал или слышал про возможность работы АЦП STM32F7 на частоте выборок выше номинальной? Какие параметры при этом ухудшатся?

 

Дело в том, что у STM32F7 модуль АЦП остался тот же, что и у STM32F4. В результате получилось такое недорозумение с делителями, что на максимальной частоте ядра процессора частота выборок АЦП либо существенно ниже номинала, либо выше номинала. А что бы АЦП работало на номинальной частоте - частоту ядра придется существенно снизить, что меня не устраивает.

Изменено пользователем ozone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Уточните пожалуйста, о каком АЦП речь - их там два типа: SAR ADC и SDADC ?

А также напишите про числа - частота ядра и про АЦП

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о каком АЦП речь - их там два типа: SAR ADC и SDADC ?

А также напишите про числа - частота ядра и про АЦП

 

опа, скачал новый куб, похоже там что то пофиксили, оверклокинг на ацп уже не делается.

 

А так, там тройное АЦП SAR.

 

Максимальная частота ЦПУ 216МГц

Fclk Типовая частота тактирования АЦП 30МГц (2msps в одинарном режиме, 6msps в триплексном режиме)

Fclk Макс. частота тактирования АЦП 36МГц (2,4msps в одинарном режиме, 7,2msps в триплексном режиме)

 

Коэффициенты деления устроены так, что бы получить Fclk=36МГц нужно снизить частоту ЦПУ до 144МГц.

 

При 216МГц Fclk можно получить 27МГц максимум (5.4msps).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При 216МГц Fclk можно получить 27МГц максимум (5.4msps).

Вы уверены, что вам эта частота оцифровки подойдёт? Там у PLL джиттер такой, что мама не горюй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что вам эта частота оцифровки подойдёт? Там у PLL джиттер такой, что мама не горюй.

 

Мне оцифровать нужно сигнал около 1,5 МГц, по msps я хочу передискретизацию, чтобы с антиалиасинговыми фильтрами не сильно мудрить.

 

А джиттер у PLL максимум 200ps, вроде нормально для такой частоты.

Изменено пользователем ozone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне оцифровать нужно сигнал около 1,5 МГц, по msps я хочу передискретизацию, чтобы с антиалиасинговыми фильтрами не сильно мудрить.

Возьмите LPC4370 и не страдайте фигнёй :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите LPC4370 и не страдайте фигнёй :rolleyes:

Круто (глупо). :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в чём глупость?

Соскочить с хорошего популярного нового обратно совместимого с предыдущими сериями МК на уникальное чудище от дышащего на ладан (в части МК) производителя.

Да, этому STM32F74x не помешал бы делитель на 3 между тактами ABP2 и ADC. Может, сделают в новой ревизии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поподробней в чём заключается "дышание на ладан"? Ну и пин-пин совместимость конечно хорошо, но у НХП она тоже есть в пределах части серий. А большего в 95% проектов кмк не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поподробней в чём заключается "дышание на ладан"? Ну и пин-пин совместимость конечно хорошо, но у НХП она тоже есть в пределах части серий. А большего в 95% проектов кмк не нужно.

Я сужу по количеству предлагаемых в Keil микроконтроллеров от NXP и STM.

Ну, пусть, не на ладан... Но уж точно не передовик.

post-10362-1467885647_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А джиттер у PLL максимум 200ps, вроде нормально для такой частоты.

Осталось понять, что именно они имеют в виду, когда пишут "200 пс". К примеру, посмотрите на "Bit Time CAN jitter, Cycle to cycle at 1 MHz on 1000 samples" - 330 пс. Откуда взялись эти 330 пс, если там всё шоколадно и не более 200 пс? Отож...

Короче, я вангую, что фазовый шум частоты оцифровки будет чудовищный.

Давным-давно баловался с triple-interleaved mode на STM32F4. Деталей не помню, но впечатления остались так себе. В общем, предсказываю, что не взлетит.

Попробуйте хоть на какой-нибудь частоте для начала. Если увидете, что получается гадость, можно будет не продолжать изыскания в этом направлении, а заняться чем-то более полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, я вангую, что фазовый шум частоты оцифровки будет чудовищный.

Для oversampling-а даже полезно. Dithering. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сужу по количеству предлагаемых в Keil микроконтроллеров от NXP и STM.

Ну, пусть, не на ладан... Но уж точно не передовик.

post-83842-1467886757_thumb.png

Как по мне кол-во совсем не тот параметр, но даже если так, то называть номер 2 "не передовиком" странно. С оффтопом могу закончить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне кол-во совсем не тот параметр, но даже если так, то называть номер 2 "не передовиком" странно.

У нас очень разные таблички. :rolleyes: Пойду обновлюсь. :biggrin: Раскройте таблицу, сравните количество по семействам.

Я сужу не только по количеству моделей, но и по количеству и качеству вопросов на форуме по данным микроконтроллерам. Явно видна бОльшая популярность STM. И помню косяки у контроллеров NXP, в том числе, с АЦП. Палки лезли на всю шкалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...