Перейти к содержанию

Многослойные СВЧ платы

Вопрос собственно, кто нибудь может порекомендовать субконрактора ( TAIWAN?) по многослойным( 6 слоев металла ? ) CВЧ PCB? Предполагаемые частоты ~50GHz, cубстрат RO 3006-3010
или Duroid RT 5870/5880, cлои по 5 mill, 5 слоев вышеназваных диэлектриков или комбинация из них.

Поделиться сообщением

А зачем эта экзотика на 50 ГГц? И как там кристаллы будут тепло отдавать на корпус?

Поделиться сообщением

На сколько я помню, Duroid RT 5870/5880 нельзя делать многослойным.

Поделиться сообщением

Цитата(Filippov @ Jul 4 2016, 18:57) <{POST_SNAPBACK}>
На сколько я помню, Duroid RT 5870/5880 нельзя делать многослойным.

Почему, можно и делают многослойные Duroid RT 5870/5880.
Похожие Duroid RO 6000XX.

Особенно общим местом являются RO 4000XX, эти вовсю клепают.

Цитата(VCO @ Jul 4 2016, 18:30) <{POST_SNAPBACK}>
А зачем эта экзотика на 50 ГГц? И как там кристаллы будут тепло отдавать на корпус?

Не вопрос, вопрос в надежном производителе.

Поделиться сообщением

Обычно на свч ламинате делают только верхний слой, остальные- обычный FR4. На 50 ГГЦ еще прийдется рубить карманы под кристаллы, т.к теплоотвод нужен неслабый. А вырубка квадратных отверстий в многослойке- то еще геморрой и мало кто это умеет. Фрезеровка по контуру не катит- боковая подрезка фрезой или нужны карманы для выхода фрезы.

Поделиться сообщением

Цитата(khach @ Jul 7 2016, 21:37) <{POST_SNAPBACK}>
Обычно на свч ламинате делают только верхний слой, остальные- обычный FR4. На 50 ГГЦ еще прийдется рубить карманы под кристаллы, т.к теплоотвод нужен неслабый. А вырубка квадратных отверстий в многослойке- то еще геморрой и мало кто это умеет. Фрезеровка по контуру не катит- боковая подрезка фрезой или нужны карманы для выхода фрезы.

Флип монтаж кристалл на шариках. Но RF портов, 32 штуки !!! в промежности их надо развести, да и VIA cы глухие? то есть слепые? и поросшие купрумом и диаметром 0.1мм.
Не соскучишься laughing.gif

Поделиться сообщением

Подскажите а какие фирмы могут сделать платы в виде симметричной полосковой линии из двух Duroid RT 5870 толщиной 125 mil. Крайне желательно чтобы можно было спокойно через интернет оформить заказ и доставку.

Поделиться сообщением

/deleted/

Тут ребята сами покупали эти ламинаты и искали исполнителей, согласных сделать ДПП на них.
Про МПП с этими ламинатами я никогда не слышал. Обычно СВЧ-ламинат является лишь одним наружним слоем в МПП.
Допускаю, что уже научились делать МПП с двумя наружними слоями в виде СВЧ-ламинатов, но пока не вижу, зачем.

Скорее всего это очередной воспалённый бред. Сложность задачи пмсм сильно гипертрофирована и не требует столь категоричного подхода...
Изменено пользователем l1l1l1
offtopic

Поделиться сообщением

Цитата
Скорее всего это очередной воспалённый бред
/deleted/
Отчего жеж воспаленный, оч даже реальный. Любая структура LTCC cодержит не один слой
оных субстратов и металлов ( серебро золото и платина и никеля и пр). Здесь на картинке примитив 3 металла два субстрата. Патчи сверху, снизу дистрибутив а бывает и промеж слоев. laughing.gif
Цитата
пмсм сильно гипертрофирована и не требует столь категоричного подхода...

а вот с этого места поподробнее rolleyes.gif
пароли, явки
offtopic

Поделиться сообщением

Цитата(saab @ Jul 14 2016, 15:16) <{POST_SNAPBACK}>
Любая структура LTCC cодержит не один слой
оных субстратов и металлов ( серебро золото и платина и никеля и пр).

Какой смысл сравнивать хрен с пальцем - я не знаю.
При производстве МПП глина не используется, а используются препреги, которые не есть СВЧ-ламинат, а тот самый FR-4 или стеклотекстолит.
Кроме того, вовремя спекания МПП внутренние слои, которые формируются не препрегами, должны иметь тот же коэффициент линейного расширения, т.е. тоже FR-4.
Наружные слой с СВЧ-ламинатом ЕМНИП интегрируется в МПП после формирования базовой структуры МПП с FR-4, это отдельная технологическая операция.
Если знаете примеры МПП целиком выполненных из СВЧ-материалов, ткните носом, буду премного благодарен.
Цитата
а вот с этого места поподробнее rolleyes.gif

Задача обычно растаскивается в объёме на несколько ДПП.
МПП с СВЧ-слоем актуальна в основном при сочетании серьёзной математики с СВЧ, как в том же многоконтурном синтезаторе и т.п.

Поделиться сообщением

Цитата
Если знаете примеры МПП целиком выполненных из СВЧ-материалов, ткните носом, буду премного благодарен.

да, знаю, между прочим на алибабе китайцы торгуют.
/deleted/
Цитата
При производстве МПП глина не используется, а используются препреги, которые не есть СВЧ-ламинат, а тот самый FR-4 или стеклотекстолит.

/deleted/
Как я понимаю LTCC ужо не тот и там ипользуют отнюдь не глину а типо этого, аж до 100Гиг. аккурат по вашей теме.
/deleted/
[attachment=101879:Snap220.jpg]

Поделиться сообщением

/deleted/
Вот как бы базовый ликбез:
http://ictech.com.ua/technology/microwave-boards.html
Цитата
Конструкция многослойных СВЧ плат несколько отличается от конструкции обычных МПП. Отличие заключается в том, что из высокочастотных ламинатов изготавливаются только пары внешних слоев, а внутренние слои изготавливаются их обычных стеклоэпоксидных материалов. Таким образом, производится четкое разделение СВЧ части МПП, расположенной исключительно на внешних слоях, и низкочастотной части, которая расположена во внутренних слоях платы вместе со слоями заземления и питания. Такая конструкция многослойных СВЧ плат предполагает применение способа попарного прессования МПП с соответствующими технологическими процессами изготовления элементов печатного рисунка.

Это то, что есть на сегодняшний день. Не исключаю, что кто-то уже пробует многослойки из Роджеров, но особого смысла в них не вижу.

Поделиться сообщением

Хоть и не по теме, но раз есть интерес к СВЧ многослойкам.
Резонит делает вполне успешно многослойки RO4350B+RO4450B+RO4350B+ и т.д.
Как пример где это нужно - широкополосные квадратурники, многослойный фильтр можно сделать (эрзац LTCC) и т.д.

А вот если кто-то где то заказывал на каких-то других материалах было бы интересно услышать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация