Перейти к содержанию
    

Драйвер экрана для EmWin

Привет всем. Такой вопрос назрел. У меня есть экранчик с контроллером ILI9163, но драйвера на него для EMwin нет. Получается, надо самому писать драйвер. Может кто-нибудь знает, откуда начать копать, с чего начать. Еще проблема в том, что МК у меня русский - серии 1986ВЕ9х.

С чего мне можно начать? в инете мало информации на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:crying: :crying:

 

Берете файл LCDPage1bpp.c и переопределяете всего одну единственную функцию - LCD_WRITEM_A1

И драйвер готов!

 

Ну правда еще надо сконфигурировать параметры геометрии дисплея и правильные макросы. Но вы ж просили с чего начать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берете файл LCDPage1bpp.c и переопределяете всего одну единственную функцию - LCD_WRITEM_A1

И драйвер готов!

 

Ну правда еще надо сконфигурировать параметры геометрии дисплея и правильные макросы. Но вы ж просили с чего начать. :biggrin:

 

У меня нет такого файла. Где Вы его взяли?... О_О

 

Ребят, кто-то может еще поделиться, куда хотя бы копать. В руководстве EmWin пишут, что можно создать свой драйвер на основе GUIDRV_Template.c, это то, что надо?... или это вообще последним делом надо делать. Что этому предшествует?

 

В руководстве пишут, что нужно адаптировать под свой экранчик функции _SetPixelIndex и _GetPixelIndex. А зачем они нужны вообще ни слова. Кто-нибудь знает, зачем эти функции и зачем нам получать и устанавливать индекс пикселя. И что вообще подразумевают под "индексом пикселя"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-то вроде этого вы читали?

 

да, но не работает все равно почему-то

 

Можно ли как-то посмотреть, что именно делает GUI_Init()?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если самостоятельно выводить пиксели через написанные функции они выводятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал начать не с emwin, а с написания своего пробного драйвера. И проверить его без всяких там оболочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, разобрались вроде. Спасибо всем, кто отвечал. Еще буду стучать в эту тему, вдруг какие вопросы нахлынут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2016 в 09:43, Ekka сказал:

Все, разобрались вроде. Спасибо всем, кто отвечал. Еще буду стучать в эту тему, вдруг какие вопросы нахлынут)

Добрый день.

Если тема не закрыта, подскажите плиз, как вы RCC включили на 1986ВЕ9х ?

Это очень требуется для GUI_Init() библиотеки emWin (STemWin).

Без этого библиотека не стартует. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/21/2020 at 4:09 PM, l11acmep said:

как вы RCC включили на 1986ВЕ9х ?

А это что такое? Среди потрохов 1986ВЕ9х такого нет. Есть RST_CLK - блок тактирования. Как настраивается - посмотрите примеры на startmilandr - там много разных статей по программированию этих МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Darth Vader сказал:

А это что такое? Среди потрохов 1986ВЕ9х такого нет. Есть RST_CLK - блок тактирования. Как настраивается - посмотрите примеры на startmilandr - там много разных статей по программированию этих МК.

Дак вот и я не нашёл.

Спасибо за ссылку гляну там обязательно.

Просто когда на STM32F4 запускал эту библиотеку, то обязательно нужно было тактирование CRC включить.

Через CMSIS это:     RCC_AHB1PeriphClockCmd(RCC_AHB1Periph_CRC, ENABLE);

Без этого библиотека не работает.

А вот сейчас пытаюсь на 1986ВЕ3Т запустить и никак не пойму что там надо дальше делать. 

Виснет зараза.

Хотя в коде всё вроде без ошибок перенёс и скомпилировалось нормально.

Вернее понял. Нужен CRC. А гдеж его взять то в наших отечественных МК?

Изменено пользователем l11acmep
Додумал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, l11acmep said:

Нужен CRC. А гдеж его взять то в наших отечественных МК?

А это что такое? Такого блока тоже нет. Или это CRC-16, CRC-32 - контрольная сумма? 

Не ясно зачем библиотеке работы с дисплеем нужны функции работы с потрохами МК? Она же оперирует терминами самого дисплея, его управляющих сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Darth Vader said:

Не ясно зачем библиотеке работы с дисплеем нужны функции работы с потрохами МК? Она же оперирует терминами самого дисплея, его управляющих сигналов.

Чтобы не воровали. STemWin лицензирована исключительно для использования на МК фирмы STM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, aaarrr said:

Чтобы не воровали. STemWin лицензирована исключительно для использования на МК фирмы STM.

Тогда можно определить функцию-пустышку. Чтобы все скомпилировалось и собралось. И попробовать работоспособность.

Вообще же подход странный: инициализация внутренних потрохов МК должна быть выполнена ДО начала работы с дисплеем. Зачем нужна настройка тактирования внутренностей МК в процессе работы - за гранью моего понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...