Перейти к содержанию
    

Посоветуйте в выборе осциллографа

Добрый день!

 

Ув знатоки) подскажите пожалуста, до 300уе, какой взять осцил для разработки силовой электроники - преобразователей с питанием в основном от сети, скажем частотой до 100кГц? я вот уже в принципе положил глаз на Fluke PM3082, по сути уже определился, но все равно интересно ваше мнение. принципиально аналоговый, т. к. в моем поле деятельности цифровой шум сильно нервирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув знатоки) подскажите пожалуста, до 300уе, какой взять осцил для разработки силовой электроники - преобразователей с питанием в основном от сети

За 300 - никакой, а аналоговый вообще никакой. Ибо что то мне подсказывает, что осциллограф без гальванической развязки входов для поставленной задачи Вам совсем не нужен :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я скажу так - пока что обходился и С1-93, без развязки. ну нет у меня пока мешка денег.

Тогда и не тратьте имеющиеся на те же яйца в профиль :(. Попробуйте поискать БУ - у тектроникса были лет 10-15 назад недорогие портативные гальванически развязанные - то, что Вам надо. Живучие, зараза. Есть шанс найти http://www.tek.com/datasheet/ths700-series

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда ладно, одно уточнение. С1-93 меня вполне устраивает, а напарник разжился так сказать деньгами, попросил выбрать и ему достойный аппарат. вот за него и вопрос.

 

но все таки как же получается, что 100 мег против 25 мег полоса не решает?

 

и вопрос номер два, тексас - это тот который инструментс? осцил в корпусе, не модуль? или может не тексас а нешнл?

 

 

да, функционал бомба. но в отношении цифровиков с 8 битами по вертикали один я скептик? мне форму сигнала важнее изучить, а измерения/вычисления это дело третье. мне доступен Рыгол 1052, но он и близко не показывает то, что видно на стареньком лучемете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю zltigo. Вам нужно искать осциллограф с гальванической развязкой. Вследствие чего большая часть осциллографов отпадает.

Какой найдете за свои деньги, покажите. Если кто пользовался, дадут оценку. Кто не пользовался, тоже.

P.S. конечно, цифровой. 8 битов - норма.

P.P.S. Или у вас есть развязывающий трансформатор на всю мощность ваших преобразователей питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не заморачивался. одним каналом обычно орудую, на нем земля. второй без крокодила, от греха подальше. ко всему можно привыкнуть)

 

8 бит в моем понимании это осцил на атмеге. ну только со скромненькой полосой. дело в том что даже в цифровых БП такое разрешение не котируется, а тут измерительное оборудование. нет, не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, не понимаю

Например, высота экрана моего осциллографа 120мм (а это очень много!).

При 8 битах это 256 уровней, что дает нам размер одного уровня менее 0.5мм.

Не понимаю, что там (в 0.5мм) можно рассмотреть в аналоге?

 

В аналоге, по-моему, главное преимущество не разрешение, а:

1. Частота кадров

2. Послесвечение.

 

Но в цифровике можно делать так: захватываем интересный (непериодический) кусок -> приближаем интересный кусок.

post-27702-1467356783_thumb.png

post-27702-1467356789_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.P.S. Или у вас есть развязывающий трансформатор на всю мощность ваших преобразователей питания?

Проще развязать сам осциллограф. Да, не так удобно в работе, но при соблюдении осторожности можно работать. Уж по стоимости со спецприбором с изолированными каналами не сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приближаю еще сильнее (не забываем, что это все фрагменты самой первой осциллограммы).

 

Проще развязать сам осциллограф. Да, не так удобно в работе, но при соблюдении осторожности можно работать. Уж по стоимости со спецприбором с изолированными каналами не сравнить.

Большинство цифровых осциллографов имеют возможность установки аккумулятора.

post-27702-1467358029_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, высота экрана моего осциллографа 120мм (а это очень много!).

При 8 битах это 256 уровней, что дает нам размер одного уровня менее 0.5мм.

Не понимаю, что там (в 0.5мм) можно рассмотреть в аналоге?

+1. Понятно, что всегда хочется побольше, есть и 14-битные осциллографы. Впрочем, справедливости ради, дискретность вывода на экран и разрядность оцифровки сигнала - не одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще развязать сам осциллограф. Да, не так удобно в работе, но при соблюдении осторожности можно работать. Уж по стоимости со спецприбором с изолированными каналами не сравнить.

Не так уж и проще. Еще и оператора надо в резиновые галоши обуть и перчатки до локтя. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще развязать сам осциллограф....

Только в 999 случаях из 1000 подвешивание к измеряемой цепи емкости корпуса осциллографа + емкости разделительного трансформатора + добавление через емкость разделительного трансформатора всего того мусора, что бегает в первичной сети, делает слово "измерение" совершенной бессмыслицей. Увы :(.

Уж по стоимости с...

А так да :), "дешево" :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, высота экрана моего осциллографа 120мм (а это очень много!).

При 8 битах это 256 уровней, что дает нам размер одного уровня менее 0.5мм.

 

Но в цифровике можно делать так: захватываем интересный (непериодический) кусок -> приближаем интересный кусок.

 

да, рассматривание сигнала меня очень привлекает. я пользовался цифровиком, но отказался. и вот ни разу не угораздило и правда прикинуть соотношение высоты экрана и разрешения. но луч на этом экране все равно зашумлен где-то так на 2-4 единицы из 256. вот какая точность меня смущает, чисто визуально. сказать что антиалязинг выход - но нет, не выход. в аналоге этот шум даже если есть то вовсе незаметный. не знаю, может когда-то эти тараканы покинут мою голову и их место займет что то полезное.

 

особенно плотно принята к размышлению информация об развязке. я даже не знал что для этого существуют специальные приборы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в аналоге этот шум даже если есть то вовсе незаметный.

И это существенный недостаток аналогового осциллографа. Вы не замечаете того шума, что есть в сигнале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...