Перейти к содержанию
    

Доброго вечера!

Понимаю, что, наверное, тема ближе к силовой электронике, но в этом вопросе я точно начинающий :)

Никак не соображу, как рассчитать необходимые размеры дросселя

Дано - Н-мост, buck-boost, пиковые токи - около 14А, максимальный ток потребления от преобразователя - 7,5А, минимум около 3А. По расчетам получается минимальная индуктивность 12мкГн, с запасом 15-22

Из сердечников есть только TDK PC40, готовые катушки заказчик не рассматривает принципиально. То есть мотать

Также попутно вопрос - чем "плетенка" из более тонких проводов лучше "монофила" (уж простите рыбацкий сленг, там-то я понимаю - прочность, здесь-то ведь важно сечение?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!

- как рассчитать необходимые размеры дросселя

- чем "плетенка" из более тонких проводов лучше "монофила" (уж простите рыбацкий сленг, там-то я понимаю - прочность, здесь-то ведь важно сечение?)

По размерам навзлёт не скажу, в случае надобности применял всегда готовые,"плетенка" лучше "монофила" из за уменьшения влияния скин эффекта, когда при одинаковом большом эффективном сечении получается большая эффективная площадь поверхности проводника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По размерам навзлёт не скажу, в случае надобности применял всегда готовые,"плетенка" лучше "монофила" из за уменьшения влияния скин эффекта, когда при одинаковом большом эффективном сечении получается большая эффективная площадь поверхности проводника.

ясно, это я помню :) ток течет по поверхности. Частота, кстати, у меня планируется 150-200 кГц, можно повысить, мосфеты позвляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

воспользовался программой Inductor (она же Drossel)

кольцом без зазора я ну никак не обойдусь, упираюсь с 3-4х-кратным превышением амплитуды индукции (что втягивает сердечник в насыщение, правильно?). Сделать зазор в кольце нет возможности

нашел ферриты типа ER, покопался по всяким форумам - есть предложения делать прокладку из фум-ленты водопроводной (типа "а чего, фторопласт же") :)

не совсем понятно из этой программы - расчет ведется именно для двух половинок (например, вот таких )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
кольцом без зазора я ну никак не обойдусь

 

Наверное, стоит Вам намекнуть, что есть и давно магнитопроводы из материала с "распределенным" зазором.

 

http://ferrite.ru/products/magnetics/powder-cores/ring/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, стоит Вам намекнуть, что есть и давно магнитопроводы из материала с "распределенным" зазором.

http://ferrite.ru/products/magnetics/powder-cores/ring/

да, попадалось

Для упрощения расчетов рекомендуем использовать программное обеспечение Magnetics Inductor Design Software.

ссылка ведет в 404, это первое. Второе - нужно все быстро, т.е. "поехал и купил"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел ферриты типа ER, покопался по всяким форумам - есть предложения делать прокладку из фум-ленты водопроводной

не совсем понятно из этой программы - расчет ведется именно для двух половинок (например, вот таких )

Фторопласт как-раз не подойдет, он течет под нагрузкой. Можно делать из чего-то жесткого - стеклотекстолита, бумаги в несколько слоев и т.д.

Конечно расчет ведется для сердечника собранного из двух половинок. Для такого сердечника толщину зазора можно распределить поровну между центральным керном и крайними - чтобы стягивались равномерно. Иногда можно купить такие сердечники с уже выпиленным зазором в центральном керне.

Сделать зазор в кольце нет возможности

Если есть алмазная пила - просто пропиливается зазор и всё, но это для разовых поделок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не соображу, как рассчитать необходимые размеры дросселя

 

ТРАНСФОРМАТОРЫ И ДРОССЕЛИ ДЛЯ ИМПУЛЬСНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги. Расчёт поверхностного эффекта в катушках индуктивности освещён довольно широко. А как учесть этот эффект в стандартных дросселях для расчёта добротности, где имеется только значение индуктивности и сопротивление постоянному току? Существует ли такая методика? Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Smoky сказал:

Существует ли такая методика?

У некоторых производителей есть калькуляторы. А в остальных случаях только экспериментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, wim сказал:

А в остальных случаях только экспериментально.

Жаль однако..., но всё равно спасибо за ответ. Всё что мне удалось обнаружить, это информация о том что сопротивление растёт пропорционально корню квадратному из частоты. Пробовал вывести зависимость на основе нескольких примеров, пока не получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В районе 100-120кГц толщина провода оптимальна около 0.4. 
 Рассчитать дроссель ( магнитопровод и витки) можно и врукопашную, но удобнее использовать хорошие фирменные калькуляторы, например, от ЭПКОС.  Там же и точные расчеты скин-эффекта есть.
  Очень на глазок ЕЕ25 -ЕЕ30 сердечник может подойти. Не знаю что вам из сердечников доступно. ELP хороши в отдельных случаях.   Прокладка... Электрокартон, кабельная бумага .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егоров, последнего вопрошающего интересует расчёт добротности, т.е. он на стандартных дросселях сигнальный фильтр мастерит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А взять компоненты на которые есть даташит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...