Перейти к содержанию
    

Чувствительный амплитудный детектор

Гость TSerg
После усиления в 10 Раз получим 50 мВ.

 

Встроенный 10-разрядный АЦП с ИОН=Vcc=5В не подойдёт, наверняка там помех много. Да и пару разрядов надо сразу усреднять-округлять.

...

 

Да это не к Вам пост был. Мне-то здесь все понятно.

Написал, чтобы ТС задумался, но у него это пока плохо получается, поскольку он собирался напрямую работать с сигналом 5-10 мВ через АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После усиления в 10 Раз получим 50 мВ.

Почему простенькая ЦОС? Да потому, что на антенне 380 В, а параметры сигнала, который должны получить - известны.

 

 

Встроенный 10-разрядный АЦП с ИОН=Vcc=5В не подойдёт, наверняка там помех много. Да и пару разрядов надо сразу усреднять-округлять.

Лучше взять внешний 12-16-разрядный со встроенным ИОН. Они сейчас недорогие и имеют хорошие характеристики.

 

 

Активный ФНЧ на ОУ можно рассчитать в любом схемотехническом симуляторе или в специализированной программе, коих море.

 

Такие можно бесплатно скачать на сайтах Linear Technologie, Microchip и т.д. Возьмите ещё на вооружение LTspice и NuHerz Filter Solution.

 

ФНЧ имени Баттерворта

Посчитал в солюшене, но что он не хочет работать, как положено. До него хоть какая-то модуляция есть, а после него тишина

post-73690-1467381284_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Ну а как мне узнать минимальный и максимальный уровни?

 

Сделать нормирующий усилитель не судьба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это не к Вам пост был. Мне-то здесь все понятно.

Написал, чтобы ТС задумался, но у него это пока плохо получается, поскольку он собирался напрямую работать с сигналом 5-10 мВ через АЦП.

 

Ясен пень, что там будет не копеечная АЦП и не 10 бит. И совершенно очевидно, что питание будет сделано по уму. Вот только я не пойму, чем же вас 10мВ на входе АЦП удивляют? Вы с этими самыми АЦП работали? А как же по вашему работают с теми же измерителями тока или термодатчиками,у которых выход 10мВ на градус или ампер? При этом без усилителей. А тут все еще проще, мне всего лишь надо увидеть разницу между предыдущим состоянием входа АЦП и текущим. АЦП 12 бит тут с головой хватит даже без усилителя, а с ним и 8 бит достаточно будет. Только у меня вопрос НЕ про АЦП, а про прием. Когда есть, что оцифровывать, оцифровать не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Посчитал в солюшене, но что он не хочет работать,

 

На солюшен пока никто не жаловался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать нормирующий усилитель не судьба?

А что я ему на вход подам? 80В много, а через делитель подать, так он и модуляцию прибьет до мизерных уровней...

 

На солюшен пока никто не жаловался.

Это понятно, программа отличная. Только я может ввел не то что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Ясен пень, что там будет не копеечная АЦП и не 10 бит.

 

Выше Вы говорили другое.

 

Вот только я не пойму, чем же вас 10мВ на входе АЦП удивляют? Вы с этими самыми АЦП работали?

 

Работал уже тогда, когда Вас еще проекте не было.

 

А как же по вашему работают с теми же измерителями тока или термодатчиками,у которых выход 10мВ на градус или ампер?

 

В измерительной технике (не кустарщине с сахары) никто не подает сигнал макс. уровнем 10 мВ при шкале, скажем 5 В. Сигнал усиливают, если Вам это не было известно.

 

мне всего лишь надо увидеть разницу между предыдущим состоянием входа АЦП и текущим.

 

Ну вот, а VCO тут распинался о "простенькой" ЦОС, а тут даже просто режим компаратора. И зачем тогда АЦП?

 

 

Это понятно, программа отличная. Только я может ввел не то что-то?

 

Симулируйте, а также проверьте реальную частоту вашего модулирующего сигнала. Мало ли.

 

А что я ему на вход подам? 80В много, а через делитель подать, так он и модуляцию прибьет до мизерных уровней...

 

О диодных, к примеру, ограничителях - ничего не слышали? Вам уже это советовали здесь.

Да и какие 80 В после детектора? Там будут Ваши 1 В и менее.

 

P.S.

 

На каком курсе-то? Неужели диплом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В измерительной технике (не кустарщине с сахары) никто не подает сигнал макс. уровнем 10 мВ при шкале, скажем 5 В. Сигнал усиливают, если Вам это не было известно.

Датчик тока, при нулевом токе имеет 2.5В (половина питания) на выходе. Максимальный ток 25А. Разрешение - 100мВ при 1А. И что вы собрались усиливать? Максимальный то либо 0В, либо 5В. Как раз и надо подавать прямо на вход АЦП. И таких датчиков тока масса. С температурой ситуация чуть лучше, у него может быть вольта 3 на выходе при максимуме температуры. Тоже особо не усилить, разве что используется не весь диапазон температуры. Десятки милливольт совершенно нормальные уровни для АЦП.

 

Нет, не диплом. Свои дипломы я давно сдал. Просто есть железо и есть интерес сделать, т.к. таким никогда не занимался

Изменено пользователем BARS_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

У Вас каша в голове. То Вы собрались работать с сигналом 5-10 мВ без усилителя, то у Вас совсем другие цифры и датчики интеллектуальные.. Впрочем, Ваше дело.

Все, что можно сказать для Вашего случая, уже сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

 

То, что Вы должны получить в итоге, если правильно применить рекомендации, что давали советчики Вам выше.

 

№1

Черный график - остатки несущей на выходе детектора + практически "невидимая" модуляция

Параметры:

- несущая 80 В, 150 кГц;

- модуляция 5 мВ, 4 кГц.

post-29537-1467394698_thumb.png

 

Красный график - то, что можно подавать на АЦП ( компаратор ) MCU.

 

№2

То же самое, при уровне модуляции 1 В.

post-29537-1467394709_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а VCO тут распинался о "простенькой" ЦОС, а тут даже просто режим компаратора. И зачем тогда АЦП?

Вопрос тоже не ко мне, но отвечу:

Так как пока нету ясности с тем, что потребуется для обработки сигнала - триггер Шмидта, компаратор с программируемым гистерезисом или ещё что, АЦП является универсальным устройством, реализующим любую из функций. Потребуется ли какая-то элементарная ЦОС - это выяснится по ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...