Перейти к содержанию
    

Выбор цифрового оcциллографа, помогите определиться

1 minute ago, Herz said:

Просветите меня, устаревшего, что такое "фронт энд". Что такое High-end ещё помню...

Этим термином не я здесь первым воспользовался, а Ruslan1. Я потому его и взял в кавычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/7/2020 at 12:32 PM, Herz said:

Просветите меня, устаревшего, что такое "фронт энд". Что такое High-end ещё помню...

Вы правы, корректно говорить хай энд.

Под "фронт энд" здесь я имел в виду то, что еще круче чем "хай энд" :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматриваю покупку осциллографа для организации из двух вариантов

- Rigol MSO5074

-   АКИП-4129А он же Siglent sds2104x plus

Особых требований нет - исходя из того, скоько не жалко. Просто надо устаревший заменить.

Основной вопрос в том, стоит ли переплачивать в два раза (по указанной на сайте цене ) за АКИП-4129А, у которого шумы, вроде бы, поменьше и как бы 10 бит в данной полосе (до 100 МГц), а больше и не надо.
Что у него это за 10 бит, может кто знает? По указанным погрешностям канала вертикального отклонения никаких 10 бит не видно или я не увидел? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, gte said:

Рассматриваю покупку осциллографа для организации из двух вариантов

- Rigol MSO5074

указанный рыгол с полосой 70МГц легко конвертируется в 350МГц. Еще у него есть неплохая функция снятия диаграмм Боде, которой почему-то нет в более старшем семействе MSO7000.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, alexunder сказал:

указанный рыгол с полосой 70МГц

Спасибо за информацию.

Тем не менее, вопрос про 10 бит в полосе до 100МГц у АКИП-4129А он же Siglent sds2104x plus  остается интересным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рамках выбора посмотрел видео сравнения этих моделей. Обратил внимание на следующую деталь. Визуально видно, что у Siglent шумы ниже, но почему на MSO5000   пики осциллограм утолщаются, что логично, а у SDS2000X нет?      Не может же быть, без усреднения-сглаживания, линия осциллограмы идти ровно в силу того, что погрешность заведомо больше 1 величины вертикального шага. Не является ли это следствием пост обработки?
Или я чего то не допонимаю?

 И еще, может кто встречал информацию о том, есть ли  у них и какого плана - на высокой чувствительности может быть аппаратное ограничение полосы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, gte said:

Тем не менее, вопрос про 10 бит в полосе до 100МГц у АКИП-4129А он же Siglent sds2104x plus  остается интересным.

Ответы на эти вопросы должны быть даны в руководстве на прибор. Припоминаю указания у тектрониксов насчет повышенной битности в разных режимах (усреднение или ограниченная полоса).

1 hour ago, gte said:

Не является ли это следствием пост обработки?

Автор обзора сравнивает приборы в разных режимах (нормальный у ригола и некий пиковый у сиглента). Это отметили и в первом же комментарии под видео

 

image.thumb.png.c67b2fae7dc67ede186a6a70cbc97333.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

04.11.2021 в 21:28, alexunder сказал:

Еще у него есть неплохая функция снятия диаграмм Боде, которой почему-то нет в более старшем семействе MSO7000.

У  АКИП-4129А он же Siglent sds2104x plus это так же есть и было.

 

05.11.2021 в 11:52, alexunder сказал:

Это отметили и в первом же комментарии под видео

Далее есть ответ, что на сравнительный результат это не скажется. Правда, на результат, скорее всего, скажутся режимы входов осциллографов и выхода генератора, если у входа Siglent 50 Ом, а вх/вых Rigol высокоомные. Если у всех испытываемых установить вх/вых высокоомные, то разница может быть несколько другая.

К сожалению пока не нашел ответ на основной, неясный для меня, вопрос - шумы с подключенными, но закороченными на кончиках щупами 1:10 у обоих осциллографов, так как это типовой, в моем случае, режим использования осциллографа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как, пример, здесь Прист сравнивает шумы на слабом сигнале у Rigol MSO5000 и АКИП-4129. На видео, время 12:23, видно, как выбираетя 50 Ом для входа АКИП, при том, что у MSO5000, 50 Ом можно получить только с внешним терминатором. Шумы при таких измерениях у MSO5000 по любому будут выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

04.11.2021 в 23:39, gte сказал:

Спасибо за информацию.

Тем не менее, вопрос про 10 бит в полосе до 100МГц у АКИП-4129А он же Siglent sds2104x plus  остается интересным.

У младшего брата вот так

Не смотрел про 4129, но свои привел как пример повышения разрядности, может у него так же. Сигнал с Г3-112 соединение куском кабеля, +3 бита доступны только на больших развертках, на 10ns только +1.5

 

spring10ns_1,5.jpg

spring10ns.jpg

kro.jpg

square.jpg

square3.jpg

Изменено пользователем vervs
доб фото, пример того как он повышает разрядность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vervs сказал:

У младшего брата вот так

Спасибо за информацию.

Но у него же 8 бит, а не 10? А какая у него амплитуда шумов при развертке 10 nS, усилении 1 mV на деление с подключенным 1:10 щупом и закороченным - с накрученным тонким коротким проводком между "иглой" щупа и соседним заземленным ободком щупа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vervs сказал:

Не смотрел про 4129, но свои привел

Спасибо, за наглядные фото. Из них и других данных видно, что при использовании щупов 1:10, судя по всему, больше важна внешняя шумовая обстановка, чем разница шумов тракта усиления, по крайней мере, для Rigol MSO5074  или Siglent sds2104x plus. Видимо, это и определит мой выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего экземпляра на максимальном усилении ещё смещается ноль, это видно на фото. Если засинхронизировать развёртку

IMG_20211108_204543.jpg

IMG_20211108_204531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ноль уплыл, значит надо делать калибровку SPC . Включите, отключите ВСЕ ЩУПЫ, пусть поработает 30-40мин, найдите в меню калибровка SPC и запустите. Минуты через 4-5. Процедура должна завершится надписью Success.
Если не помогает скорее всего прибор неисправен, или нужна "заводская калибровка".
По шумам, уже говорил, если прибор выводит 1млн вайвформ в сек, а второй 5 тыс, он будет "более шумный" на взгляд дилетанта..

Изменено пользователем Maxim_S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...