Jump to content

hd44780

Выбор цифрового оcциллографа, помогите определиться

Recommended Posts

Прошлой осенью выбил себе на работе Siglent SDS1202X-E
Чрезвычайно доволен. Для цены в 340 Евро очень качественная вещь.
Его даже LeCroy не гнушается под своим лейблом (T3DSO1202A) продавать за 1000 Евро :dirol:

23 часа назад, Herz сказал:

Пока не пожалел.

Понятно. Вот такая приставка была бы интересной , если прикинуться студентом.

А вы  решили 8 или 12 бит ?

Я мучительно выбираю между Rigol 1102 Z-E XDS2102A

23 часа назад, Vasily_ сказал:

FNIRSI-1013D 100MHz

Думаю, это игрушка.

Для меня , если осциллограф не имеет внешней синхры , это не осциллограф, и даже не игрушечный. :)

2 минуты назад, muravei сказал:

это не осциллограф, и даже не игрушечный.

Это смотрелка, что-бы оценить сигнал не нужно что-то дорогое. За эти деньги просто шикарная смотрелка!

13 hours ago, Baser said:

Для цены в 340 Евро очень качественная вещь.

Согласен, выглядит весьма прилично. Хотя, с доставкой и налогами это уже совсем другая цена... Но, даже дешевле Овона.

26 minutes ago, muravei said:

А вы  решили 8 или 12 бит ?

Clipboard02.thumb.jpg.e42b93b51d9a2b131417b1fa52b5eca5.jpg

9 часов назад, Vasily_ сказал:

Это смотрелка, что-бы оценить сигнал не нужно что-то дорогое. За эти деньги просто шикарная смотрелка!

Ну не ANRITSU, а FNIRSI :biggrin: 

On 7/28/2020 at 1:52 PM, Herz said:

XDS3102A, если точнее. Нет, не сложилось. Купил в итоге приставку: pico 5443B. Пока не пожалел. Но, возможно, позволю себе ещё один, вроде упомянутого. Ибо "привязка" к компьютеру во время работы не всегда удобна. 

Привязка планшета к приставке в прямом и переносном смысле - тоже вариант. А вот привязка стационарных скопов к различным компьютерам порою кроме мата ничего не заслуживают. Такое ощущение, что злонамеренно пакостят.

29.07.2020 в 00:09, Baser сказал:

Его даже LeCroy не гнушается под своим лейблом (T3DSO1202A) продавать за 1000 Евро

Только сходство похоже равно нолю, либо кто-то подделками торгует.

18 минут назад, Vasily_ сказал:

Только сходство похоже равно нолю, либо кто-то подделками торгует.

Ну, я не знаю, что вы там смотрели. Я осциллограф сам себе выбирал, сначала глянул бренды и выбрал LeCroy, а потом додумался форумы почитать. Так что все точно. Разница может быть только в каких-нибудь опциях. И внешний вид и все параметры одинаковы.
Названия правильно набирайте:
Teledyne LeCroy T3DSO1202A
Siglent SDS1202X-E

6 минут назад, Vasily_ сказал:

Да я вроде правильно выбирал.

Что-то там в Teledyne намудрили и ошиблись. Вот руководство T3DSO1000/1000A Series.
Там на стр. 4 фото, но не может быть 4 входа у 2-х канальных версий.
Производит их точно Siglent, потому что картинки в руководствах одинаковые :smile:

Tekway DST1102, девять лет назад. Пока доволен.

Все еще считаю, что нужно выбирать:

- безвентиляторный

- широкий цветной экран, минимум 800 x 480, минимум 7"

остальное у всех разное.

On 8/3/2020 at 4:29 PM, Ruslan1 said:

Все еще считаю, что нужно выбирать:

- безвентиляторный

Ну, это скорее всего какая-то чисто индивидуальная фобия, так как все серьёзные приборы построены на основе компьютеров, а там без вентиляции сложно обойтись в пластиковом корпусе.

14 hours ago, Oymyacon said:

Ну, это скорее всего какая-то чисто индивидуальная фобия, так как все серьёзные приборы построены на основе компьютеров, а там без вентиляции сложно обойтись в пластиковом корпусе.

Угу, у меня фобия к всему механическому крутящемуся, без чего можно обойтись. Дополнительное ненадежное звено, нуждающееся в обслуживании/контроле и всегда повышенный шум по сравнению с безвентиляторными моделями. Безвентиляторные скопы, безвентиляторные компы, безвентиляторное оборудование... Согласен и доплатить за "безвентиляторность", оно того стоит при прочих равных.

Когда я выбирал- продавали и вентиляторные скопы с такими же параметрами, и снаружи тоже не отличить (те же размеры и вентиляционные отверстия). Разница чаще всего не в электронике, а в механике- кто-то радиатор поставил, а кто-то вентилятор прикрутил. В производстве вентилятор всяко дешевле и технологичней, я разработчиков понимаю, но ищу другие модели.

Понятно, случаи разные бывают. У меня больше +37С не бывало, а при таких температурах этот безвентиляторник нормально пашет. Если кому-то под потолком в горячем цеху надо использовать- то да, там без активного охлаждения может быть и загнется, не пробовал. Ну и опять же, мы не про фронт-енд скопы тут обсуждаем.

4 hours ago, Ruslan1 said:

Ну и опять же, мы не про фронт-енд скопы тут обсуждаем.

Ещё вчера они мне были не нужны, сегодня без них - как без рук. Да и среднего уровня (200-500 МГц полоса, 2-5 Гсэмпла/с) почти все на компьютере и Windows. Вентилятор там прежде всего нужен БП и кулер процессору. Чаще делают полный продув всех элементов, включая АЦП и ПЛИС.

Если брать полосу до 200 МГц и до 1 ГСэмпл/с, то оптимальнее и универсальнее всё-таки приставки. С вентилятором ещё ни одной не встречал.